Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖАВОРОНКИ СТРОЙНЕЕ И ОПТИМИСТИЧНЕЕ СОВ

ЖАВОРОНКИ СТРОЙНЕЕ И ОПТИМИСТИЧНЕЕ СОВ
18 февраля
00:00 2016

15 регионов ДНК, от которых может зави­сеть, в какое время человек предпочита­ет спать, обнаружила в результате мас­штабного исследования группа ученых из США. Также исследование показало, что более половины людей причисляют себя к совам.

Специалисты опросили 89 тысяч че­ловек, чтобы выяснить, предпочитают они вставать ранним утром или не ложиться до­поздна. 56% заявили, что ощущают себя со­вами, остальные оказались жаворонками. После этого исследователи взяли у опро­шенных немного слюны, с помощью которой изучили их ДНК. Специалисты сопоставили около 8 миллионов мутаций в геноме раз­личных людей и обнаружили 15 регионов, небольшие мутации в которых значительно чаще встречались у ранних пташек. Также ученые выяснили, что дети жаворонков, об­ладающих этими мутациями, сами тоже чаще предпочитают вставать рано, чем остальные, что также может свидетельствовать в пользу прямого влияние генов на выбор распорядка дня.

Это оказалось не единственным откры­тием. В ходе своего исследования ученые за­метили, что жаворонки реже страдали от де­прессии или бессонницы, а также в среднем были стройнее. Исследователи поспешили подчеркнуть, что связь между готовностью вставать пораньше, фигурой и склонностью к депрессии на основании полученных вы­водов рано называть прямой. Тем не менее полученные результаты могут помочь найти новые способы борьбы с ожирением и неко­торыми другими проблемами.

В целом же найденные отличия жаво­ронков от сов на генетическом уровне, как надеются ученые, позволят лучше понять связь между комфортным временем сна и состоянием физического и психического здоровья. О том, что во многих аспектах эта связь существует, специалисты подозре­вали и раньше, однако новая информация, вероятно, поможет подтвердить и уточнить подобную информацию.

Работа исследователей опубликована в журнале Nature Communications.

Недавно другая группа ученых также об­наружила, что совы и жаворонки отличаются между собой не только любимым временем сна, но и внешним видом.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив