Газета "Кишиневские новости"

Новости

Право на восстание

Право на восстание
11 февраля
00:00 2016

«Наша Партия» продолжает оставаться главным «мотором» молдавского протестного движения

События последних дней показывают, что противостояние оппозиции и продолжающей терять легитимность власти входит в решающую стадию. Победа, видимо, останется за тем, у кого окажется больше настойчивости и попросту крепче нервы.

Тонкая красная линия

Во вторник активисты «Нашей Партии» и гражданской платформы «DA» протестовали в здании Высшего совета магистратуры, пытаясь не допустить переизбрания (на основе «конкурса», в котором была представлена одна-единственная кандидатура) Михая Поалелунжь на должность председателя Высшей судебной палаты РМ. Напомним: господин Поалелунжь обвиняется активистами протестного движения в коррупции, открытом пособничестве нескольким рейдерским захватам и характеризуется не иначе как «послушной марионеткой Влада Плахотнюка».

Под давлением прорвавшихся в здание ВСМ протестующих, среди которых были вице-председатели «НП» Кашу и Ципович, лидер «DA» Нэстасе, гражданский активист Тулбуре, адвокат Урсаки, на утреннем заседании Палаты не решились голосовать за кандидатуру Поалелунжь. Процедуру перенесли на два часа дня. К этому времени здание было оцеплено усиленным кордоном полиции, внутрь долгое время не пропускали не только протестующих, но и журналистов, которым «вдруг» понадобилась аккредитация…

Впрочем, некоторое время спустя лидерам протеста и представителям СМИ позволили войти в здание и тут же поставили перед фактом завершившегося голосования: девятью голосами из десяти Поалелунжь был переизбран на должность председателя ВСП.

Отметим, подобная картина становится в Молдове нормой: полутайно, в крайней спешке, с массой процедурных нарушений режим «пропихивает» нужное ему решение. Сопровождая его смехотворными обоснованиями. «После того, как в «Официальном мониторе» было опубликовано объявление о конкурсе, принять в нём участие пожелал только господин Поалелунжь», – такое вот «изящное» объяснение полной безальтернативности нашёл председатель Высшего совета магистратуры Виктор Мику…

«Режим, полностью подконтрольный Владу Плахотнюку, сегодня перешёл «красную черту», – заявил Илиан Кашу, узнав о результатах голосования. Молдавскому обществу стоит готовиться к новой волне всё более массовых и бескомпромиссных протестов. Всё, бандитский режим не оставил нам других путей»…

Лидер платформы «DA» Андрей Нэстасе заявил, что объединённое протестное движение в ближайшее время проведёт ещё один форум, «чтобы обсудить дальнейшие шаги и действия». Нэстасе напомнил о праве общества на восстание и призвал всех протестующих «показать, что вы народ» («А не…уй было 20 января останавливать людей в парламенте», – отчётливо прокричал на это кто-то из толпы).

Интересно, что на этот раз почти мгновенно последовала реакция посла США в Молдове Джеймса Петита. «Что происходит в Высшем совете магистратуры? Единственный кандидат? Разве так должна выглядеть реформа судебной системы?» – эта запись американского дипломата в Твиттере мгновенно разлетелась по социальным сетям.

В сущности, этим весьма сомнительным по форме и содержанию избранием Поалелунжь власть сама назначила дату нового массового протеста оппозиции. Кандидатура председателя ВСП ещё должна быть одобрена законодательным органом страны. В день соответствующего заседания, в один голос утверждают лидеры протеста, к зданию парламента выйдут десятки тысяч людей.

Последняя битва молдавских пассионариев

Между тем, лидер «Нашей Партии» становится всё более популярной фигурой и в российских медиа. На прошлой неделе специально для того, чтобы пообщаться с Усатым, в Молдову приехала известная журналистка «Комсомольской правды» Дарья Асламова. Результатом этого визита стало интервью под заголовком «Кишиневский оппозиционер Ренато Уcатый: Революция – это праздник. Возьму с собой 4000 девушек!». Текст стоит того, чтобы привести его здесь полностью.

«Все! Иду в последний бой! Или они меня, или я их!»

Ренато Усатый, самый экзотичный политик нынешней Молдовы, готовится к решительной битве с властями. Это крупный, шумный человек с бешеной харизмой, весь кипящий идеями и таким, хм, креативом, от которого даже я, женщина не робкая, и то краснею. Почти все российские знаменитости у него в друзьях. Любит гульбу, яркие события, которые сам же и создает, и широкие жесты. Закупает десятки тысяч роз и дарит их женщинам на концерте. Шьет ризы бедным сельским священникам и вывозит больных детей в лагеря на море. Помогает слепым и нищим. В Молдове у него просто бешеная популярность. Ему явно тесен его отнюдь не маленький кабинет. Ему размахнуться хочется так, чтобы перевернуть всю маленькую Молдову.

«Хороводы по площадям мы больше водить не будем, – заявляет он. – Я уже своим сказал: ребята, кончай маршировать. Что я, Моисей, чтобы гулять по стране с многотысячными толпами? Власть в агонии. Я четко призвал всех граждан Молдовы быть готовыми к решительному броску. Власти не готовы получить по морде, а мы готовы им дать. В фигуральном смысле. Без насилия. Наш день — первое пленарное заседание парламента. Власти уже готовят тренинги (мне свои люди в органах уже нашептали): если протестующие прорывают первый кордон, то можно их лупить дубинками. Прорвали второй кордон, можно применять спецсредства. А если вошли в парламент, то уже все возможные средства. Они уже решили, что в парламенте будут представители прокуратуры, которые дадут добро на ту или иную силовую акцию. Наша цель — войти со всей страной в парламент, внести наши требования в повестку дня и настоятельно потребовать за них проголосовать. Пойдем с хризантемами, ну, или с гвоздиками».

«Ну, это старый трюк, – морщусь я. – Очередная цветочная революция».

«Да плевать мне на то, где у кого какая революция, – кричит Ренато! – Пойдут с цветочками, чтоб руки у них были заняты. Я сказал. А то я наших людей знаю: найдут случайно по дороге кусок забора или монтировку. Не надо нам провокаций. Люди будут проталкиваться через полицейские кордоны и дарить ментам цветочки. И пусть аплодируют. Революция — это позитив. Это праздник. Я говорю открыто: мы зайдем в парламент».

«А если вас будут бить? Какие, к чертям, цветочки?»

«Это уже другой разговор. Будут бить — значит, возьмут на себя ответственность за избиение мирных демонстрантов. Со мной будут четыре тысячи девушек. И я себя чувствую уверенней, и депутатам картинка понравится».

«Девчонки будут в мини-юбках?»

«Нет, в лосинах, чтоб платьица не порвать. Будем действовать нежно, без рукоприкладства. Например, две девушки делают массаж шеи экс-президенту Воронину, а третья помогает ему поднять руку для голосования. Красиво!»

«Значит, с акциями протеста на время покончено?»

«Слушай, люди устали и расстроены. Я вырос и родился в соцсетях. У меня сто тысяч подписчиков. Люди пишут: Ренат, хорош нас таскать туда-сюда, давай конкретные действия. Ну, выйдут сто тысяч человек на митинг, и что я им скажу? Что власти разворовали все, что Молдова — захваченное государство, что олигарх Плахотнюк контролирует все ведомства, которые раньше контролировал сидящий в тюрьме олигарх Филат. Так это даже дети знают. Ну, покричат люди: долой мафию, долой олигархов! Так это даже для телевидения неинтересно: одна и та же картинка много месяцев подряд. Я десять лет прожил в Москве гастарбайтером и вернулся домой для того, чтобы здесь что-то поменять. Здесь люди считают всех политиков путанами. У них кинуть — это в крови. Хватит! Если я погибну, то с высоко поднятой головой».

Потом задумывается.

«Нет, гибнуть за просто так тоже не хочется. Но посадить могут. И я понимаю, что кое-кого из наших политиков это очень устраивает. Но я никому не позволю делать свою предвыборную кампанию на лозунге «Свободу Усатому!» и набирать за мой счет очки. Ну, а если посадят меня, придут двадцать тысяч человек и по кирпичам разберут мою кишиневскую тюрьму. Слава Богу, плиточников у нас хватает. А если не хватит, в течение десяти дней – семь тире десять тысяч гастарбайтеров прилетят из Москвы на помощь. Я уехал из Молдовы в 2004 году и продавал паркет на рынке «Каширский двор». Я жил в комнате с восемью ребятами. Я один из них. Потом я стал заступаться за молдаван: кого-то обдирали, кому-то зарплату не платили. Я человек, который сделал себя сам. Я в галстуке хожу три-четыре раза в год. У меня родители — простые учителя. Не бизнесмены и не аппаратчики. Мне вечно говорят: ты ругаешься матом. И готов ругаться на любом заседании правительства, чтоб люди в два раза меньше платили за отопление».

«А кем ты хочешь быть?»

«Я за диктатуру закона и за президентскую республику. И я хочу быть президентом. Меня западные СМИ уже называют молодым Лукашенко. А я восхищаюсь Лукашенко. Молодец мужик! При нем маленькая республика процветает и крепчает. Я не буду косить под него. Но модель управления государством будет полностью скопирована с белорусской. И я не позволю никому вмешиваться в наши дела. Я как-то и американскому послу говорил: стану президентом и за вмешательство США во внутренние дела Молдовы закрою американское посольство и сделаю там себе самое большое в Европе караоке. И американцы меня боятся. Хорош мне рассказывать про демократию. Америка живет по принципу, что настоящая демократия существует только в Америке. А на страны третьего мира, вроде Украины и Молдавии, она не распространяется. Как только в стране появляются иностранные инструкторы, которые учат студентов, как делать коктейли Молотова, их надо расстреливать. Положил бы Янукович сразу 40 человек снайперов, все телеканалы мира умылись бы слезами, но Украина бы выжила. Но его погубила любовь к иностранной валюте. Все его счета — за границей. И где теперь Украина?»

Ренато Усатый расхаживает по кабинету, раскуривая очередную сигарету. От него просто сыпятся искры. Не знаю, как электропроводка выдерживает. Внезапно он останавливается у окна и говорит: «Ша, ребята! Бар закрывается! Быстро допиваем коньяк и тушим сигареты. Французский посол пожаловал собственной персоной».

Все бегают по кабинету, вытряхивают пепельницы и залпом допивают коньяк. В коридоре я встречаю бледного, представительного мужчину с охраной и еще раз восхищаюсь тем, как профессионально работают западники. Ну, что им маленькая Молдова? Ну, кто им молодой пассионарный оппозиционер Ренато Усатый? А вот французский посол не поленился встать утром в воскресенье и нанести ему личный визит. Вот бы наши послы так работали!

На прощание Ренато говорит мне: «Будем вместе в Москве, заходи. Дом у меня хороший, свои же молдаване строили. Четыре тонны вина. Погуляем и поговорим. А сейчас не до того. Если отдадим страну этой продажной клике, сам себе не прощу».

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив