Газета "Кишиневские новости"

Новости

Правительство, рожденное в ночи

Правительство, рожденное в ночи
28 января
00:00 2016

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех

На прошлой неделе парламент одобрил состави программу но­вого правительства, а президент принял присягу новоявленных министров. Параллельно силы объединенной оппозиции, выйдя из-под контроля партийных лиде­ров, штурмовали многострадаль­ное здание законодательного ор­гана. Члены кабинета министров и депутаты покидали парламент, как Александр Керенский в 1917 году Зимний дворец, – переодевшись в чужое платье.

В ночь со среды на четверг тайно, под покровом темноты члены кабинета министров Павла Филипа собрались в резиденции президента, где и принес­ли присягу. В спешке забыли о двух членах правительства: башкане Га­гаузии Ирине Влах и президенте Ака­демии Наук Георгие Дуке. Они прошли процедуру только на следующий день. Уже бывший пресс-секретарь главы го­сударства Влад Цуркану заявил жур­налистам, что президента шантажи­ровали уголовным делом в отношении одного из его сыновей. Похоже, только под давлением Тимофти согласился принять присягу правительства, ко­торое, с подачи Влада Плахотнюка, в парламенте утвердили всего за полча­са. Такого в молдавской истории еще не было. Министры, целуя флаг стра­ны, клялись в верности народу ночью, тайком от самого народа, который жег костры в центре столицы.

Забавно было наблюдать за тем, как заштатные политологи, приветство­вавшие «революцию достоинства» в апреле 2009 года, события января 2016 уже квалифицировали как «попытку го­спереворота». Дорин Киртоакэ в прямом эфире заявил буквально следующее: «Протесты должны быть только мирны­ми. У нас было 7 апреля, и мы ничему не научились». Михаю Гимпу, попав­шему под горячую руку протестующих, разбили очки, чему тот был несказанно удивлен. Ему, главному либералу стра­ны, люди кричали: «Иуда», но депутату слышалось «Люда», и в этом он увидел «руку Кремля». Неисповедимы пути ли­беральной логики.

Дмитрий Дьяков заявил журнали­стам, что правительство Павла Фили­па будет продвинутым и работоспособ­ным, а должности распределят не по партийному принципу. Все ограничи­лось дележом портфелей, ранее при­надлежавших ушедшей в оппозицию Либерально-демократической партии.

В кабинете министров все знако­мые лица. Павел Филип, ныне пре­мьер, ранее занимал пост Министра информационных технологий и связи. Георге Брега как был вице-премьером от ЛП, так им и остался. Отвечающий за реинтеграцию, Георге Балан воз­главлял одноименное бюро. Министр экономики Октавиан Калмык был замминистра. Внешнеполитическим ведомством рулит Андрей Галбур, в прошлом заместитель Наталии Герман. Ей, несмотря на весь про­фессионализм, пришлось уйти, так как она выдвиженка ЛДПМ. Во главе Минфина – Октавиан Армашу, он но­венький в этой компании. В Минюсте оставили Владимира Чеботаря. МВД отдали Александру Жиздану, бывше­му замдиректора СИБа. Остались в своих креслах следующие министры: обороны – Анатол Шалару, регио­нального развития и строительства – Василе Быткэ, образования – Корина Фусу, окружающей среды – Валериу Мунтяну, культуры – Моника Бабук, транспорта и дорожной инфраструк­туры – Юрий Киринчук, молодежи и спорта – Виктор Зубку. За сельское хозяйство ныне отвечает Эдуард Гра­ма, бывший замминистра экономики. Василий Ботнарь, в прошлом ми­нистр транспорта, занял кресло Пав­ла Филипа. Еще один новый человек в правительстве – Стела Григораш, министр труда социальной защиты и семьи.

В итоге мы имеем старое-новое правительство, верить которому – себя обманывать. Если бы Владимир Филат заговорил и рассказал об украденном миллиарде все в подробностях, то про­тив половины членов кабинета мини­стров Павла Филипа можно было бы возбуждать уголовные дела. Кстати, именно это на днях предрек назначен­цам бывший премьер Стурза.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив