Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ультиматум объединенной оппозиции

Ультиматум объединенной оппозиции
28 января
00:00 2016

Председатель Партии социалистов и активисты ПСРМ выступили на масштабном митинге, который прошел в воскресенье на центральной площади Кишинева

Десятки тысяч граждан – по разным оценкам, от 70 тысяч до 100 тысяч – ответили на призыв Партии со­циалистов, объединившей усилия с «Нашей Партией» и гражданской платформой «Достоинство и прав­да» («DA»). Жители Молдовы приеха­ли в Кишинев, чтобы сказать катего­ричное «нет!» действующей власти и снова потребовать проведения до­срочных парламентских выборов.

Освободим Молдову от олигархов

16_03_dodonИгорь До­дон, предсе­датель Партии социалистов:

– Впервые за более чем 20 лет независимо­сти Республи­ки Молдова мы объединились здесь – на Пло­щади велико­го национального собрания. Все эти годы нашей главной проблемой было то, что нас делили: на прорусских, про­европейцев, прорумын и так далее. Но все мы – граждане Республики Молдо­ва. Мы хотим жить здесь, у себя дома. Мы хотим, чтобы наши дети остава­лись тут, а не уезжали за границу. И тот факт, что мы с вами объединились, означает, что у нас есть шанс отпра­вить в отставку этих олигархов.

Я уверен, что и Штефан чел Маре гордился бы тем, что мы все пришли сюда с одной целью: освободить Мол­дову, отправить в отставку эту власть, которая захватила наше государство. Мы можем выжить, только если уйдут олигархи, только если Плахотнюк бу­дет отстранен от власти. Поэтому все вместе мы должны сделать все воз­можное, чтобы добиться досрочных парламентских выборов. Это един­ственная возможность избавиться от этих бандитов.

Но мы должны добиваться не толь­ко досрочных выборов. Мы не должны позволить, чтобы «немая утка» Тимоф­ти, которая превратилась в «мокрую ку­рицу», оставалась главой государства. Нам нужен сильный президент, избран­ный всеми гражданами Республики Молдова. Но для этого мы должны до­биться проведения референдума и из­менить на нем Конституцию.

Отдельно хочу обратиться к нашим западным партнерам и их представи­телям в Молдове – послам США, ЕС и остальным. Не надо поддерживать этих олигархов, которые находятся у власти. Они – не народ, они крадут ваши день­ги, люди их не получают.

В последние месяцы в Молдове со­держатся политзаключенные, ребята из группы Григория Петренко. Они не­виновны, они лишь хотели протестовать мирно. Мы требуем их скорейшего осво­бождения!

Так же, как и каждый из вас, горжусь тем, что я гражданин Республики Мол­дова! Хочу, чтобы мои сыновья жили в свободном, независимом и суверенном государстве, и я твердо уверен, что это возможно, если мы будем вместе!

Нас не поставить на колени!

16_03_cirdeaБогдан Цырдя, депутат Парламента РМ от Партии со­циалистов:

– Плахотнюк поставил на ко­лени лидеров, партии, телека­налы. Он поста­вил на колени Воронина, Гим­пу, Филата. Теперь он думает, что смо­жет поставить на колени и нас. Он ду­мал, что мы будем дрожать перед ним и воспевать его. Но мы пришли сегодня сюда, чтобы сказать: «Долой Плахотню­ка!». Пусть этот кукловод знает, что он может поставить на колени кого угодно, но только не молдавский народ!

Теперь хочу обратиться к нашим внешним партнерам. Почему в случае Турции, Украины и Румынии поддер­живали борьбу народа против мафии, а в случае Молдовы – борьбу мафии против народа? Почему в Румынии коррумпированного Виктора Понту отправили в отставку и освистали, а в Молдове партнер Виктора Понты, еще более коррумпированный Вла­димир Плахотнюк, поддерживается? Почему вам кажется, что миллиард долларов, украденный у инвалидов, пенсионеров, бедняков, многодетных матерей, – это «слишком мало», а 40 миллионов леев, необходимых для проведения досрочных выборов, что­бы мы избавились от этой мафии, – это «слишком много»?

Несколько месяцев назад гене­ральный секретарь Совета Европы Торнбьерн Ягланд писал, что в Респу­блике Молдова есть олигархи и что они захватили страну, что они украли миллиард, унизили народ и скомпро­метировали европейскую интеграцию. Но сегодня европейцы предлагают нам голосовать за этих олигархов. Почему на Кипре, в Лондоне, Бухаресте таких индивидов как Гума и Плахотнюк вы осуждаете, а у нас поддерживаете и продвигаете? Вы не считаете нас за людей? Думаете, что у нас нет чувства собственного достоинства? Думаете, что нас можно так унижать? Что этот народ, который встал с колен, сдастся перед Плахотнюком?

В Конституции США говорится, что народ имеет право на счастье. У нас в законодательстве такой нормы не пред­усмотрено. Также у американцев напи­сано, что у народа есть право на проте­сты и требования смены ситуации. Хочу сказать вам, что это не только ваше, но и наше право, за которое мы будем бо­роться все как один!

Мы очень разные, но мы вместе

16_03_cebanИон Чебан, председатель фракции Пар­тии социали­стов в Муници­пальном совете Кишинева:

– Сегодня утром мне зво­нили жители Ниспорен, Ка­гула, Сорок. Вы знаете, что Плахотнюк должен был ор­ганизовать митинг на Мемориале «Веч­ность», на котором должно было быть 60 тысяч человек. Мне сказали: стоят 10 автобусов в Сороках, но никто не пришел. 10 автобусов в Ниспоренах – и снова никого, 10 автобусов в Кагуле – и только один из них заполнен напо­ловину. Он не смог привезти в Кишинев даже 100 человек в поддержку своего правительства, потому что десятки ты­сяч приехали сюда, чтобы сказать: «До­лой Плахотнюка!».

Все мы – очень разные, но мы вме­сте. Мы приехали сюда, не потому что счастливы, а потому что больше нет сил терпеть. Миллион наших сограждан живет за чертой бедности. Миллион – находится на заработках за границей и общается со своими детьми только посредством интернета. В то время как пенсионеры и многодетные мамы едва сводят концы с концами, а некоторые не могут купить даже кусок хлеба, они приобретают самолеты, виллы и яхты. Хватит! Больше это терпеть нельзя! До­лой мафию!

Мы с вами мирные люди, и должны таковыми оставаться. Мы в любом слу­чае выиграем. Мы видели, что случи­лось с Гимпу, как ему его же избиратели кричали: «Иуда!». Вместе с другими 56 иудами, которые проголосовали за но­вое правительство, его нужно вышвыр­нуть из парламента. А мы должны быть сильнее, чем они, потому что мы – на­род! Вне зависимости от наших полити­ческих и геополитических предпочтений, сегодня мы должны быть едины, потому что боремся за Республику Молдова, за наши семьи, за всех тех, кто хочет луч­шей жизни – для себя и своих детей, а не для Плахотнюка и его шайки!

Будем бороться до победы!

После митинга на центральной площади Кишинева и принятия ре­золюции, среди главных требова­ний которой отставка действую­щей власти и досрочные выборы не позднее апреля 2016 года, де­сятки тысяч граждан заблокиро­вали международную трассу и не­сколько национальных дорог. Пока что – это лишь предупреждение, подчеркнули протестующие.

«Мы четко сказали, что не сда­димся и будем бороться до тех пор, пока эта олигархическая хунта не уйдет. Со всей ответственностью заявляем власти, что так как сегод­ня были заблокированы националь­ные дороги и международная трас­са, если в течение 3-х дней они не пойдут навстречу протестующим, то с четверга мы перейдем к бо­лее жестким мерам, другим акциям гражданского неповиновения. Будут заблокированы другие трассы. Не исключено, что будут заблокирова­ны железная дорога, аэропорт. Мы не намерены сдаваться и будем бо­роться до победы!» – предупредил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

По материалам пресс-службы ПСРМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив