Газета "Кишиневские новости"

Новости

Граждане Молдовы хотят досрочных выборов!

Граждане Молдовы хотят досрочных выборов!
21 января
00:00 2016

В столице прошел многотысячный митинг протеста «Нашей Партии»

В минувшую субботу десятки тысяч людей по призыву Ренато Усатого прошли маршем через Кишинев и потребовали проведения досрочных парламентских выборов. «Наша Партия» накопила колоссальный протестный опыт и способна объединить огромное число сторонников.

Это четко показала нынешняя протестная акция «Нашей Партии». Та же предельно чёткая организация, те же десятки тысяч участников, тот же маршрут – от цирка, через Площадь великого национального собрания к зданию парламента. Однако на сей раз нечто новое (и отчётливо улавливаемое) было в настроении протестующих – эти люди сегодня явно воспринимают ситуацию в стране как «пан или пропал» и напряжённо ждут, что вот-вот наступит момент истины.

Выход один – объединяться

К слову, трудно удержаться и не отметить контраст между недавними массовыми выступлениями «за стабильность и премьера Плахотнюка» и последними митингами оппозиции. В первом случае мы наблюдали весьма апатичных подневольных бюджетников, только и ждущих, когда эта обязаловка закончится. Во втором – совершенно искренне «заряженных» людей, в каком-то уже злом задоре вышедших на столичные улицы, потому что, уж простите, «достали дальше некуда»…

Бывшие и прежде очевидными симпатии кишинёвской толпы к уличному антивластному дискурсу теперь получают, так сказать, и практическое выражение. Встретив колонну «Нашей Партии», многие прохожие в этот раз не только бросались расчехлять камеры мобильных телефонов, но охотно присоединялись к речёвкам – классическому для Молдовы лозунгу «Жос мафия!» и категорическому требованию досрочных выборов. Видимо, именно «реакция зала» подвигла вице-председателя «НП» Илиана Кашу (у которого всё больше проявляются способности уличного трибуна) в какой-то момент прокричать в мегафон: «Эй вы, на балконах, спускайтесь к нам!». Не удивимся, если кто-то из любопытствующих принял приглашение.

Ещё один сюрприз ждал сторонних наблюдателей на главной площади столицы. Активисты «Платформы ДА», которая минувшей осенью неоднократно отметилась концептуальными разногласиями с формированиями Усатого и Додона, вдруг разразились аплодисментами, едва колонна «НП» приблизилась к их протестному лагерю. «Плахотнюк, твой дом – тюрьма» в унисон скандировали в этот день и те, и другие. Судя по всему, былые противоречия ныне забыты в пользу актуального еще со времён Древнего Рима принципа «враг моего врага – мой друг».

О безальтернативности объединения всех протестных сил страны в прошлую субботу заявил и лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый:

«Мы видим сегодня на улицах десятки тысяч протестующих – людей, которые страстно и искренне хотят перемен в стране. Но чтобы изменить историю государства, остановить её всё ускоряющееся движение в пропасть, нас должно быть в десять раз больше, наш голос должен звучать в десять раз громче. Потому что преступная власть не боится конкретных Усатого, Додона или Нэстасе. Каждого из нас по отдельности легко усадить рядом с Григорием Петренко. Но бандитов, захвативших страну, по-настоящему пугает перспектива объединения в протестном движении всего молдавского общества. Если на улицы выйдет вся страна – никакая частная охранная фирма, никакие государственные спецслужбы уже ничем не помогут проходимцам.

Сегодня нет никаких сомнений, что 80% граждан Молдовы, вне зависимости от национальности, социального положения и даже политических предпочтений, хотят досрочных выборов. Поэтому от всего сердца прошу: в день, когда они там начнут избирать своего карманного премьера, вся страна должна быть здесь, на протестующей улице. В противном случае, нашу с вами Молдову у нас просто «конфискуют»…».

Запредельный уровень подлости

Усатый считает немалой победой протестного движения факт неназначения Влада Плахотнюка кандидатом в премьер-министры. Что, как утверждает лидер «НП», случилось бы неминуемо, «не поднимись шум в обществе». Тем не менее, поводом для субботних маршей оппозиции стал именно премьерский вопрос. У пресловутого Кукловода, получившего болезненный щелчок по носу, всё ещё остаётся много пространства для маневра.

«Хочу ещё раз объяснить, что произошло на днях. Вы все знаете, что мы долгое время последовательно критиковали президента Тимофти, требуя его отставки. Но в какой-то момент глава государства нашёл в себе силы хотя бы попытаться проявить ответственность за страну. Он отказался выдвигать Плахотнюка кандидатом в премьеры, тем самым впервые за свой срок вызвав уважение у многих. Мне известно, что господин Тимофти был готов и во второй раз выдвинуть кандидатуру Иона Стурзы, что гарантированно приводило бы республику к досрочным парламентским выборам. И в этот момент вышел из тени некто Пэдурару, все эти годы находившийся рядом с Тимофти, который каким-то образом убедил президента, что его, Пэдурару, кандидатура будет лучшей. Что случилось дальше – известно. Оказалось, всё это заранее было оговорено с Плахотнюком, фальшивый кандидат в премьеры на следующий же день скорбно заявил, что отказывается от своих претензий на пост главы правительства, поскольку его «не поддерживает большинство парламентариев», и… кандидатом автоматически выдвигается фигура от Демократической партии. Блестяще! Я всегда говорил: можно по-разному относиться к личности Плахотнюка, но как комбинатор он в Молдове не превзойдён. И это, помимо прочего, даёт нам понять, какому запредельному уровню хитрости и подлости мы вынуждены сегодня противостоять», – разъяснил Усатый с протестной трибуны.

Не шутите с народом

Впрочем, «премьерский вопрос» – действительно лишь повод для очередных маршей. Причины и истоки протестного движения, конечно, гораздо глубже и объёмнее. И до недавнего времени представлялось, что главный разлом между обществом и властью образовался по причине вопиющего дилетантства этой власти, помноженного на неуёмную алчность и беспринципность конкретных персонажей. В итоге: полная дискредитация идеи евроинтеграции, нищающее и убывающее население, опасная тенденция разделения общества – какие, казалось, ещё нужны причины для протестов?

К сожалению, массовые акции оппозиции всё откровеннее говорят о новых симптомах, ещё более тревожных. В Молдове долгое время было принято (довольно благоразумно) не педалировать тему возможного демонтажа отечественной государственности. О том, что страна может однажды стать провинцией соседней Румынии в результате целенаправленных действий определённых политических сил. Хотелось думать, что подобные мечты – удел маргиналов от молдавской политики. Но теперь выясняется, что в качестве реального объекта для противостояния протестное движение видит идею демонтажа государственности Молдовы, исходящую от самой что ни на есть действующей власти.

И вот уже Усатый утверждает, что, прикрывшись флагами Евросоюза, у нас украли не только миллиард долларов, но «у нас пытаются украсть свободу и суверенитет». Именно это, по его мнению, сегодня главная проблема страны, именно этого призваны не допустить досрочные парламентские выборы.

Послушаем также, что говорит один из самых известных активистов «Нашей Партии», юрист Игорь Похилэ:

«Мы видим, как власть, называющая себя «демократической» и «проевропейской», как чёрт от ладана, бежит от перспективы досрочных выборов. Их карманные журналисты и проплаченные блоггеры с утра до вечера причитают, что выборы (вообще-то, краеугольная демократическая процедура) – это хаос, майдан, гражданская война. До крайних нелепостей доходят те, кто довёл страну до края и давно не пользуется доверием народа, чтобы остаться у власти ещё на какое-то время.

Нашим властям предержащим кажется, что они всё контролируют. Что могут не бояться доброго и безгранично терпеливого народа. Но эти господа плохо знают историю. Товарищ Чаушеску 20 декабря 1989 года тоже думал, что всё контролирует. Но уже пять дней спустя стоял перед расстрельным взводом народного революционного трибунала. Не шутите с народом.

Люди, узурпировавшие власть в Молдове, сегодня говорят: «Дайте нам ещё три года, и мы приведём страну к процветанию». Ложь! К сдаче они собираются привести страну. Три года им нужно для того, чтобы, как они это называют, закрыть «проект Республика Молдова». Не за просто так, разумеется. Взамен от своих хозяев они надеются получить полную амнистию и, главное, легализацию украденного…

Давайте же не будем строить иллюзий. Внеочередные выборы – единственный и последний шанс для нас сохранить страну. Потому что очередных выборов в 18 году попросту не будет – поскольку перестанет существовать страна, в которой они могли бы пройти…».

Отныне: или-или

Представляющееся (в нормальных условиях) полной дикостью практика возрождения на 25-ом году независимости «института» политических заключённых, в свете упомянутого выше «закрытия проекта», уже не выглядит столь безумной и даже приобретает логику. Как бы кошмарно всё это ни звучало. Совершенно естественно, что субботний митинг «Нашей Партии» не мог не вспомнить о судьбе «группы Петренко», брошенной за решётку режимом, потерявшим всякие берега законности.

Супруга Григория Петренко Лилия была предельно конкретна в своих обвинениях:

«Петренко и шестеро его товарищей сидят в камере только за то, что у них есть собственное мнение и гражданская позиция. Они не совершили никакого преступления, они всего лишь выразили протест против повышения тарифов и продажной юстиции.

Мы часто говорим о захваченном государстве, но у захватчиков есть конкретные имена. Прокурор Нику Шендря, судьи Людмила Урсу, Татьяна Бивол, Георге Казаку и многие другие, продавшие честь свою и совесть.

И если бы сейчас на этой трибуне вместо меня стоял Григорий Петренко, то он произнёс бы одно: «Жос Плахотнюк!»…

В целом же, «резюме» субботнего марша «Нашей Партии» следует, видимо, считать таким: в день, когда премьер-министром Молдовы будет назначен кандидат от Демократической партии (читай: от Влада Плахотнюка), молдавское протестное движение вынуждено будет перейти на новый алгоритм действий или… сдаться на милость победителя (читай: Влада Плахотнюка).

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив