Газета "Кишиневские новости"

Новости

«Нам нужна полная мобилизация всей Молдовы!»

«Нам нужна полная мобилизация всей Молдовы!»
21 января
00:00 2016

В прошлую субботу, когда не успел ещё закончиться протестный митинг «Нашей Партии» перед парламентом, подконтрольные Демократической партии средства массой информа­ции уже трубили с истерическими интонациями о государственном перевороте, который лидер «НП» якобы готовит в Молдове совместно с Платформой «DА» и российскими спецслужбами.

Согласно жалобе президента

Реакция Усатого ждать себя не за­ставила:

«Я с исключительным интересом наблюдаю за той пропагандой, которая идет на телеканале «Publika». Вижу, кого плахотнюковские телевизионщики хва­лят, кого стараются облить грязью. Я не­пременно разберусь, в чём смысл этой провокации и зачем «Publika» «клеит» меня с Платформой «DA»…».

Однако уже на следующий день ока­залось, что разбираться придётся не с одной провокацией, а сразу с двумя. По­считав, видимо, что сообщения о «пере­вороте» воспринимаются молдавским обществом без должного испуга, власть, согласно сложившейся традиции, приду­мала Усатому очередное уголовное дело – по жалобе администрации президента Николая Тимофти.

«Генеральная прокуратура рассмо­трела заявление, поступившее от ад­министрации президента Республики Молдова, о рассмотрении законности действий Ренато Усатого по осущест­влению на протяжении 2015 года се­рии несанкционированных публичных действий, в том числе вблизи объектов, охраняемых государством, с целью де­стабилизации деятельности института президента и вмешательства в деятель­ность президента Республики Молдова Николая Тимофти, которому угрожали нанесением телесных повреждений и вреда здоровью», – говорилось в сооб­щении ведомства.

Возбуждение дела совпало с очеред­ным кратковременным отсутствием Уса­того в Молдове, что подтолкнуло пред­седателя «Нашей Партии» к аналогиям с прошлым.

«Ничего не меняется. В принципе, не удивлён, хотя и не думал, что они будут повторяться. Сторонники «стабильности» в отношении меня демонстрируют посто­янство. Стоит мне вылететь за пределы Молдовы, как появляется предписание о задержании. На этот раз я угрожал пре­зиденту… Ну-ну. Ясно, что цель у этого ходатайства прокуратуры одна: предот­вратить моё возвращение на Родину. Боятся… А я не боюсь», – высказался Усатый на своей странице в Фейсбуке.

Молодой политик не исключил, что может быть арестован сразу по возвра­щении в страну. «Понимаете, это был та­кой тонкий посыл: Усатый, ты, дескать, не прилетай в Молдову, потому что мы тебя арестуем. Прошлый раз продер­жали несколько дней, сейчас возможно, продержат намного дольше». Впрочем, Усатый утверждает, что ареста не боится, а о невозвращении не может быть даже речи…

Удар по молдавской демократии

При этом Лидер «НП» абсолютно уверен, что шум вокруг «переворота» и «угроз президенту» во многом был рас­считан на внимание со стороны конкрет­ного лица.

«Исходя из того, что намедни заявила Виктория Нуланд, я четко теперь понимаю, чем занималась Демпартия в последние дни и зачем она это делала. Эти страшные ролики про готовящийся переворот, про Усатого и ФСБ, «деньги для комбатантов» – всё это Демпартия готовила к приезду Виктории Нуланд в Бухарест.

Поразительно! Плахотнюк пытался «нагнуть» молдавский народ, у него это не получилось. Но у него получилось «на­гнуть» Викторию Нуланд. Когда все СМИ крутят сообщения, что русские в Молда­вии готовят госпереворот, Нуланд, разуме­ется, была готова согласиться не только на Филипа-премьера, но и на Гимпу в каче­стве министра иностранных дел», – заявил Усатый и призвал оценить негативный эф­фект произошедшего. Поскольку:

«Молдавская демократия получила сегодня очень серьезный удар. И очень в затруднительном положении находятся сейчас настоящие проевропейские партии в Молдове. Потому что когда Нуланд от имени США одобряет кандидатуру, выдви­нутую Плахотнюком, на пост премьера, то это показывает, что им все равно, кто будет премьером. Они поддерживают бандитский режим, который, к сожалению, может при­вести к исчезновению Молдовы»…

Усатый заявил, что в свете последних событий хотел бы услышать голос про­европейских партий. В особенности тех, кто пропагандирует вступление Молдовы в НАТО, присоединение к Румынии. «По­тому что когда США признают легальным одно из главных зол в стране, это значит, что есть «добро» на демонтаж суверени­тета Республики Молдова».

Другими словами, Усатый убежден, что политика по «умиротворению Пла­хотнюка» и поддержка криминального режима со стороны внешних партнеров Молдовы напрямую угрожает независи­мости страны.

«План Маршалла» с румынским акцентом

Свои заявления об угрозе независи­мости республики лидер «НП» подкре­пляет новой конкретикой:

«В некоторых румынских СМИ уже по­явился «план Маршалла», по которому все румынские предприятия и государствен­ные и частные могут через определенную структуру участвовать в приватизации в Молдове, грубо говоря, в покупке нашей страны. Когда на фоне экономического и политического кризиса появляются такие предложения, я считаю, что делается все, чтобы украсть у нас страну»…

Усатый напомнил, что еще два года на­зад в одном из первых больших интервью говорил, что США поставили задачу до 2017 года присоединить Молдову к Румы­нии, и что членство Молдовы в ЕС допустят только через такое присоединение к сосед­нему государству. Также молодой политик утверждает, что полностью понимает ны­нешние действия американцев, «поскольку у них не завершён проект с Майей Санду, и они не готовы к парламентским выборам в Молдове». Одновременно с этим Усатый считает возможным сценарий, когда весной «американцы сами «упакуют» Плахотнюка, не допустят избрания президента, а значит, осенью нас в любом случае ждут досроч­ные парламентские выборы»…

Но главное – в другом. Мы не долж­ны настраиваться на то, что хотят США, Бухарест или кто-то еще. Мы должны на­страиваться на то, что мы должны спасти наше государство. Почему какая-то тетя приезжает к какому-то дяде, и в резуль­тате контактов тети с дядей рождаются какие-то «они» и начинают руководить Молдовой, навязывать стране ту или иную ситуацию?» – задаётся полурито­рическим вопросом Усатый.

Давая общую оценку действиям гос­департамента США в отношении Молдо­вы, лидер «НП» предельно категоричен. «Мне просто стыдно за то подлое отно­шение, за ту бестолковую политику, кото­рую американцы ведут в Молдове».

«Полный бред»

Очередные, шаблонные и неубеди­тельные обвинения в адрес Усатого боль­шинством молдавского общества воспри­нимаются как новая, но уже привычная нелепость. Скажем, политический ана­литик Алексей Тулбуре видит в этом до­казательство того, что молдавская власть теряет последнюю связь с реальностью:

«Человек, который предал страну и отдал власть в руки бандитов, человек, который нарушил Конституцию, человек, который должен предстать перед судом за непосредственное соучастие в криминаль­ных преступлениях и их сокрытие (он мол­чал, когда крали миллиард, молчал, когда захватывали банки, молчал, когда аресто­вывали невиновных, когда фальсифициро­вали выборы) – этот человек жалуется на то, что перед его резиденцией люди про­тестовали и требовали его отставки. Чело­век просто не понимает, что в свете всего происходящего люди имеют на это полное право. Сейчас Тимофти пытается наказать тех, кто реализовывал свои конституцион­ные права – на протест, на свободу выра­жения, свободу собраний»…

Единственный выход из сложившей­ся ситуации, по мнению Тулбуре, – объ­единенный протест.

«Полным бредом» характеризует происходящее известный адвокат Анна Урсаки. И предостерегает:

«Такое обвинение без реакции не останется. Это одно из тех абсурдных об­винений, которое в итоге ляжет в обвини­тельное заключение против прокуроров и полицейских, которые это придумывают. Такого рода обвинения заканчиваются, как правило, ничем: либо оправдатель­ным приговором, либо постановлением о выведении человека из формы пресле­дования. Столько времени, сколько под прикрытием государства будут действо­вать всякие лакеи Плахотнюка, столько времени государство будет от этого стра­дать. Выход только один – вытравливать их как можно быстрее из госструктур»…

Несмотря ни на что, Усатый планиру­ет уже в среду вернуться в Кишинёв, дабы пресечь «очередную попытку всех нас об­мануть». Накануне он обратился к своим сторонникам с эмоциональным призывом:

«Не отчаивайтесь ребята, нас много – целая страна. Как я уже говорил, если Соединенные Штаты говорят «да» пра­вящему режиму, то мы, граждане Молдо­вы, говорим «нет» правящему режиму. И пусть они там химичат со своими уголов­ными делами, как хотят.

Мы остаёмся в готовности номер один. Сегодня как никогда нужна полная моби­лизация Молдовы, которая остро понадо­бится нам в самые ближайшие дни»…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,28+0,10%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив