Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Нет!» правительству олигархов! «Да!» досрочным выборам!

«Нет!» правительству олигархов! «Да!» досрочным выборам!
21 января
00:00 2016

В Кишиневе состоялся масштабный протест социалистов

Десятки тысяч граждан приняли участие в организованной Парти­ей социалистов акции протеста за отставку действующей власти и досрочные парламентские выборы. Граждане сформировали две колон­ны – у Академии наук и у Мемориала воинской славы «Вечность» – и мар­шем прошли по центру Кишинева к зданию Парламента РМ, где состоял­ся масштабный митинг.

Парламент должен быть распущен

16_02_dodonИгорь Додон, председатель Пар­тии социалистов:

– Я знаю, что у всех вас болит душа за нашу страну, но в связи с событиями последних дней, думаю, что у некоторых появились сомнения, а получится ли сместить этих олигархов? Хочу вам на­помнить, что на протяжении последнего года мы добились важных успехов. Вме­сте с вами мы сместили три правитель­ства. Сейчас мы очень близки к досроч­ным выборам. Всего несколько шагов отделяют нас от освобождения Молдовы от олигархов. Мы должны добиться того, чтобы они не дошли до попытки избра­ния правительства. То, что они сейчас делают, – вне закона. Премьера нужно было выдвигать 14 января, а вчера, 15-го, уже истек отведенный для этого срок. Сегодня мы должны требовать только одного: чтобы президент подписал указ о роспуске парламента. Должны быть назначены досрочные выборы. Никаких других вариантов. Пусть знают, что мы это просто так не оставим.

Мы будем добиваться наших це­лей мирными способами, но олигархам лучше не проверять терпение народа на прочность. Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

Сегодняшняя наша встреча – это по­следняя капля терпения, они обязаны осознать: игры закончились, нужно назна­чить досрочные парламентские выборы! Пусть не надеются, что им удастся опять соскочить. И пусть кое-кто не успокаива­ется, что посадили Филата, и на этом всё закончится. В тюрьму сядут все! Мы не простим им издевательство над наро­дом. Их активы, самолеты, машины – всё, что у них есть, будет национализировано в пользу граждан республики Молдова! Сколько можно это терпеть? Поэтому мы с вами должны стоять до конца! Мы должны сделать всё возможное, чтобы снести эту власть, провести досрочные парламентские выборы, на которых мы победим! Поверьте, они это понимают и поэтому боятся.

Наша позиция остается прежней. Мы считаем, что Тимофти не имеет ни­каких прав и достоинства, чтобы быть президентом нашей страны. Это ошибка и позор для Молдовы. Несколько дней назад я сказал, что если Тимофти не будет выдвигать представителя Дем­партии, тогда мы не будем голосовать за его отставку. Однако это было тогда, когда он пытался показать, что он мужчи­на, но сейчас он снова стал немой уткой. Поэтому мы возвращаемся к требованию импичмента Президенту РМ, из-за того, что он «лёг» под олигархов. Пусть убира­ется из президентуры, пусть уходит, куда хочет – к румынам, на пенсию… Долой такого президента!

Нынешняя власть вне закона. Пар­ламент должен быть распущен, потому что конституционная процедура по вы­движению премьера была нарушена. Поэтому наша фракция, самая много­численная в парламенте, обратилась в Конституционный суд для требования ан­нулирования декрета президента по вы­движению в премьеры Павла Филипа.

Дорогие друзья, вы выбрали нас год и несколько месяцев назад. Мы вам обе­щали, что мы вас не подведем! Мы вам обещали, что не создадим коалиции с олигархами, и мы сдержали свое слово. Мы вам обещали, что не отступим от на­ших позиций – за государственность Ре­спублики Молдова, за Молдову, за Ште­фана чел Маре, против унионистов. И мы стоим на этих позициях, и будем стоять и дальше. Обещаю, что наши депутаты никогда не проголосуют за унионистов и за олигархов, и фракция Партии социа­листов будет держаться до конца в этом парламенте, пока мы его не распустим! Я вам обещаю, что в январе мы не будем участвовать в заседаниях парламента, но мы сделаем всё возможное, чтобы они не избрали правительство.

Призываю вас возобновить мас­совые протесты как в районах, так и здесь, в центре. Приглашаю вас обрат­но в наш палаточный городок, который стоит здесь больше полугода, чтобы протестовать нон-стоп! И самое главное – если эти олигархи пойдут дальше по на­значению правительства воров, в день, когда соберется парламент для очеред­ного заседания, мы должны быть все с вами здесь! Если они не поймут этот наш сигнал, если КС не отменит декрет прези­дента, если Тимофти не отменит своего решения по выдвижению Филипа, и они дойдут до заседания парламента – мы со­беремся здесь, чтобы не дать им возмож­ность провести заседание! Призываю вас не опускать руки и объединиться против единого врага – олигархов во власти Ре­спублики Молдова!

Мы – настоящая сила!

16_02_grecЗинаида Гречаный, председатель фракции Партии социалистов в Пар­ламенте РМ:

– С каждый днем нас все больше и больше. Мы – настоящая сила. Сегод­ня мы пришли сюда, чтобы сказать, что действующий парламент, который был избран 30 ноября 2014 года, не справил­ся со своими основными функциями – не смог сплотить общество и принять такие законы, которые принесли бы стране благосостояние, а гражданам – доста­ток. Поэтому этот парламент должен уйти. Политики должны предстать перед народом. Люди должны самостоятельно решить, кому управлять этой страной. Ду­маю, что граждане устали от всего этого, поэтому призываю вас объединить уси­лия. Нам, социалистам, не из-за чего бо­яться идти к людям и просить их голоса, потому что мы знаем, что хотим сделать в нашей стране. Хочу поблагодарить вас за то, что с каждым днем вас, понимаю­щих, как должна развиваться Молдова, становится все больше. Как бы ни пря­тались правящие партии за проевропей­скими лозунгами, не это их главная цель. Их главная цель – набить карманы, и мы не должны позволять им это делать. На­ходящиеся у власти люди, которые каж­дые 5 минут пытаются найти то одного, то другого премьер-министра – из одной шайки, поэтому все они должны уйти. А мы должны объединиться и привести к власти тех, кто будет работать ради на­рода, а не ради собственного кармана.

Долой альянс!

16_02_cebanИон Чебан, председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Киши­нева:

– Эти негодяи должны увидеть, сколько людей против них, и понять, что избежать наказания им не удастся. Они должны будут сдаться – не ради их соб­ственных семей или их самих, а ради граждан Республики Молдова. Долой альянс! Эти политические и юридические жонглеры, клоуны и воры крадут судьбы наших людей и судьбу нашей страны. Они словно опухоль на теле Молдовы, которую срочно нужно прооперировать. Этой операцией могут стать только до­срочные выборы. Если мы не покончим с олигархами, они покончат с Республикой Молдова. Они знают, что в случае выбо­ров ни один из них не пройдет в парла­мент: ни Гимпу, ни Лупу, ни те, кто был с Филатом, ни Плахотнюк, ни другие. По­сле того, как мы избавимся от них, мы сможем избавиться и от тех, кого они по­родили, от их системы. У нас есть еще один клоун в примэрии муниципия Киши­нев, который ежедневно издевается над этим городом. Мы должны избавиться от них всех как можно скорее. Требуем до­срочные выборы!

Мы наше дело доведем до конца и победим!

16_02_batrincaВлад Батрынча, депутат, исполни­тельный секретарь Партии социали­стов:

– Партия социалистов – это хорошо организованная, системная сила. Мы очень четко ведем работу в парламенте. Мы разрушили альянс, мы сняли имму­нитет с Филата. Мы будем теми людьми, которые вместе с вами поборют и Пла­хотнюка – не ради социалистов, а для того, чтобы вернуть власть в этой стране народу. Вместе с вами мы провели сот­ни протестов. Каждый раз мы были на улице, и каждый раз мы боролись. И у нас были результаты. Да, что-то у нас не получалось. Да, где-то нас не слышали. Но мы будем упрямо и четко продолжать нашу работу, потому что освобождение страны – это не афера, а марафон, дол­гая, системная работа. И мы эту работу доведем до конца и победим!

Место воров и бандитов – на нарах

16_02_cirdaБогдан Цырдя, депутат Партии социалистов:

– Вот уже 7 лет подряд Молдовой правят два политических деятеля: один – вор, второй – бандит. У них все телеканалы, все газеты, все интернет-порталы. Семь лет их телеканалы предлагают нам простой выбор: если вам не нравится вор – голосуйте за бандита, если вам не нравится бан­дит – голосуйте за вора. Эти два то­варища ссорятся из-за денег, мирятся тоже из-за денег. Семь лет ненавидят друг друга, но находятся в альянсе – также из-за денег. Когда денег нет, они начинают воевать друг с другом, и в этой волчьей схватке и грызне по­беждает то вор, то бандит, но всегда проигрывает народ Республики Мол­дова. Сегодня некоторые наивные граждане, оболваненные официаль­ной пропагандой, искренне негодуют, почему социалисты не поддерживают вора против бандита. Другие наобо­рот, возмущаются, почему мы не под­держиваем борьбу бандита против вора. Знаю, что мой ответ многих ра­зочарует. Тем не менее, мы не будем создавать альянсы ни с вором против бандита, ни с бандитом против вора. Мы будем вступать в альянс только с народом и только против них обоих! Многие спрашивают: а чего вы доби­лись в вашей борьбе? Буду краток. Мы разрушили альянс в парламенте, мы разрушили этот бандитский альянс в примэрии Кишинева, мы разрушили альянс в регионах. Тот, кто называл себя просто премьером, стал просто депутатом. И нашими с вами усилиями станет просто заключенным. Король контрабанды находится в тюрьме. Ко­роль пестицидов отправлен в отставку. Остался лишь король сутенеров и его 56 наложниц из парламента. Но скоро и они будут отправлены туда, где им место – на нары! Некоторые гражда­не всерьез спрашивают: как вы побе­дите олигарха? Он же такой могучий, страшный, ужасный… А как 300 спар­танцев Леонидаса смогли остановить 250 тысяч персов великого Ксеркса­при Фермопилах? Как всего 40 тысяч молдаван, под руководством Штефана Великого, смогли победить 120 тысяч турок под Васлуем? И неужели мы, 3,6 миллиона граждан Молдовы, со­бранных в единый кулак, не сможем остановить и победить одного Плахот­нюка? Я убежден, что сможем! Долой олигархов!

Мы все должны объединиться

16_02_curkanВладимир Цуркан, депутат Пар­тии социалистов:

– Ситуация чрезвычайно сложная и опасная. Когда я работал министром внутренних дел, мне приходилось бо­роться с ворами в законе. Сегодня они возвращаются и приходят к власти, бу­дучи в парламенте и в правительстве. Они хотят узаконить свое дальнейшее нахождение во власти. Но мы не по­зволим им это сделать. В первую оче­редь, мы все должны объединиться. Несмотря на то, у кого и какие рань­ше были политические предпочтения, сегодня у нас одна задача – борьба с мафией, коррупцией и этими ворами в законе, а это можно сделать только через выборы. Они этого очень боятся, потому что все опросы, которые про­водились, говорят об одном и том же: народ не хочет видеть во власти этих воров. Они переживают за то, чтобы они, не дай Бог, не обеднели, и чтобы, не дай Бог, бедные граждане нашей страны не стали бы жить лучше. Но мы не будем это терпеть! Пусть господин Тимофти, если он мужчина не только по паспорту, аннулирует свой указ о выдвижении на должность премьер-министра господина, которого он не по ошибке назвал Филатом, и обяза­тельно распустит парламент. Страна сегодня нуждается в железной руке за­кона, справедливости и воли народа. Да здравствует Молдова!

Нас не поставить на колени!

16_02_sorocanВиктор Сорочан, депутат Партии социалистов:

– На севере нашей республики проживают десятки тысяч прекрасных тружеников – людей, которые умеют не только красиво жить и веселить­ся, но и очень хорошо работать. Это люди, которых не согнуть ничем и не поставить на колени. Это люди, кото­рые всегда стояли на принципах госу­дарственности Республики Молдова. Это люди, которые всегда были верны себе. Никогда север Молдовы не коле­бался в ту или иную сторону. Сегодня жители севера, как и других районов Молдовы, терпят большие бедствия, преодолевают большие препятствия. Людям нечем кормить семьи, они вы­нуждены уезжать за границу. Кто отве­тит за то, что фрукты на севере Мол­довы замерзают на деревьях и гниют на складах? Хватит хвастать истори­ей успеха, хватит обманывать людей! Больше этого не будет! Сегодня по­рядка 80% населения Молдовы недо­вольны ситуацией в стране. Уверяю вас, что на севере Молдовы эта циф­ра достигает 100%. Эти люди хотят только досрочных выборов. У власти в нашей стране румыны и унионисты, которые не скрывают этого. Зачем же они тогда ходят к памятнику Штефана чел Маре, который был не румыном, а молдаванином? Что они там поте­ряли? Сегодня мы должны сказать категорическое «нет» всем им, и мы, северяне, всегда будем поддерживать все лучшие начинания, всегда будем со всем народом Молдовы и будем отстаивать государственность нашего прекрасного края.

Молдова не простит украденные миллиарды

16_02_radavanМарина Радван, депутат Партии социалистов:

– Сегодня мы вышли сюда, чтобы остановить этот политический хаос и беззакония, которые, к сожалению, происходят в нашей стране. Мне боль­но смотреть на то, как сегодня молдав­ский народ живет за гранью бедности. На то, как сегодня пенсионеры, люди, которые поднимали эту страну, вынуж­дены стоять с протянутой рукой. Боль­но смотреть на то, как молодежь уез­жает в поисках лучшей жизни. Но мы с вами должны бороться. Четыре года по всей стране проходят массовые ак­ции протеста. Вместе с вами мы про­вели более 500 акций протеста у всех государственных структур, которые дискредитировали себя, и мы продол­жаем бороться с этой продажной вла­стью. Мы раскрыли сотни преступных схем, и мы добьемся того, чтобы эта власть ответила за каждое свое пре­ступление. И, поверьте мне, виновные будут наказаны, воры будут сидеть в тюрьме. Мы – партия борьбы, и мы до­казали, что боремся и будем бороть­ся за каждого, кто пострадал от это­го преступного режима. Нам удалось сделать многое, и сегодня мы с вами на финишной прямой. Только от нас с вами зависит, каким будет завтра. Мы с вами обязаны спасти свою страну, вырвать ее из цепких лап олигархов. Эти люди, которые полностью потеря­ли доверие народа, должны уйти. Они должны знать, что так просто им с рук ничего не сойдет, и Молдова никогда не забудет и не простит украденные миллиарды, мизерные пенсии и за­крытые школы. Каждый из них за это ответит и, в первую очередь, главный олигарх – Плахотнюк.

Пока мы едины – мы непобедимы!

16_02_odincovАлександр Одинцов, муници­пальный советник Кишинева от ПСРМ:

– Благодаря нашей работе в Му­ниципальном совете, мы убедились, что альянс на муниципальном уров­не творит то же самое, что творят эти уроды и в парламенте. Взрыв на Цен­тральном рынке Кишинева – это ре­зультат коррупции и работы Киртоакэ, либеральной шестерки Плахотнюка. Пока мы едины – мы непобедимы! Если мы будем вместе, мы выстоим и победим!

 

Гагаузия – за досрочные парламентские выборы

16_02_suhodolskiiАлександр Суходольский, вице-примар Комрата, председатель тер­риториальной организации ПСРМ в Гагаузии:

– Сегодня мы собрались здесь, что­бы доказать, что нас большинство, что мы хотим мирного и светлого будуще­го для нашей страны. Хочу сказать от лица гагаузского народа, что Гагаузия – за досрочные парламентские выборы, что Гагаузия – за Партию социалистов, которая поддержала гагаузский народ в его судьбоносном шаге, который он сделал 2 февраля 2014 года, проведя референдум. На этом референдуме мы показали, какого внешнеполити­ческого вектора придерживается наш регион – мы за дружбу с Россией, мы за Таможенный союз, мы за Евразий­ское содружество. Долой альянс! За досрочные выборы!

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,84–0,07%
EUR19,00–0,07%
GBP22,03–0,07%
UAH0,45+0,09%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,07%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив