Газета "Кишиневские новости"

Новости

КРАХ ЕДИНОЙ ПОПСЫ?

КРАХ ЕДИНОЙ ПОПСЫ?
21 января
00:00 2016

В этом номере ведущие «Звуко­вой дорожки» Артур Гаспарян и Илья Легостаевпододят итоги «ZD Awards 2015» — читательского го­лосования, вкотором приняли участие более 47 000 человек.

Лица стерты, краски тусклы…

С нашей попсой так: каждый год ждем одно и что-то новое, а получаем другое и всегда поеденное в отдельных местах жадной молью. Ожидания в минувшем году нарастали, в том числе из-за то­тального засилья в телеэфире всевозможных шоу талантов (тренд не новый, но в последнее время как-то истерично обезумевший), где грозились открывать не только новые имена, но и новые го­ризонты шоу-бизнеса и поп-музыкальной куль­туры.

С именами как-то что-то, конечно, наскре­блось. Ведь если вспомнить, то лет 20 назад в хит-парадах, скажем, не было никакого Билана, Ла­зарева, Земфиры, «Мумий Тролля», а теперь они почти как Киркоров с Пугачевой, Успенская с Ле­онтьевым, Ротару с Валерией, не говоря уже про Кобзона с Газмановым — на веки вечные. Яркими вспышками с начала века ослепляли нас то Басков с «Винтажем», то Лепс с Ваенгой, то Михайлов с «Корнями», то «Фабрика» с Гагариной, то Дубцова с Елкой, то Глюкоза с «Серебром», а совсем не­давно — те же M-Band, Крид или Наргиз… Другие, ярко вспыхнув, успели уже и затухнуть — t.A.T.u., «Демо», «Братья Гримм», «Смысловые галлюцина­ции» и др. и пр.

В общем, процесс как бы идет, горячие пирожки на музыкальном рынке, так или иначе, выбрасываются, ибо публика всегда жаждет зрелищ, а меню надо разнообразить. Однако си­стемной трансформации шоу-бизнеса (и здесь не спасут шоу талантов, даже если их крутить 24 часа в сутки) так и не происходит, от­чего и поп-музыкальная культура со всеми ее жанрами (от массовых до продвинутых и андерграундных) пребывала, пребывает и, види­мо, будет еще долго пребы­вать в коматозном состоянии, как история с поездом, если не проводить другие паралле­ли — с экономикой, политикой, вертикалью власти… Все же взаимосвязано, как учили клас­сики.

Достаточно посмотреть, как подпитывается «свежей кровью» вся современная музыкальная культура на Западе, какое колоссальное движе­ние происходит там на корневом уровне продюсерской «клубно-разыскной» деятельности и художественной, так сказать, самодеятельности, чтобы по­нять всю безысходную пе­чаль собственной ситуации, которую не спасут ни «голо­са», ни «главные сцены», ни «фабрики звезд», ни «новые волны», ни старые кони… Старые кони здесь могут толь­ко нагадить и истоптать газончик там, где еще росла какая-то трава у дома. Достаточно вспомнить глав­ный в этом году «системный» пере­дел рынка шоу-бизнеса дубиной «патриотического медиахолдинга». Всю канитель закрутил как раз один из «старых коней», неожи­данно возникший этаким зом­би с кладбища музыкальной истории. А причина сыр-бора ведь была ничтожна: поющее семейство этого зомби — от детей до жены — отчаянно хо­тело голосить в федеральном эфире, а сам глава — заодно и отщипнуть жирный кусок бюд­жетного пирога. Разумеется, под патетическим прикрытием «патри­отического воспитания». Теперь загадка: у такого «шоу-бизнеса» есть будущее?

■ ■ ■

Результаты прошлогодней ZD Awards 2014, так или иначе, были повторены в течение года с небольшими вариа­циями в версиях всех других масштабных национальных музыкальных премий и хит-парадов. При всей мизансцене, описанной выше, в этот раз чи­татели «МК» достаточно сильно перетасовали колоду известных карт. Что-то развеселило, удиви­ло, а местами озадачило.

Неожиданно, скажем, снизился вес (по процен­там голосов) непрере­каемых, казалось бы, на сегодня авторитетов — Григория Лепса, Фи­липпа Киркорова или Земфиры, хотя с точки зрения «кассы» (к ко­торой всегда, и не без основания, апеллирует г-н Киркоров) — это как раз люди первого эшело­на. То ли наши музизбирате­ли не из тех, кто делает кассу на концертах, то ли те, кто все еще «голосует рублем», стали уже задавать самим себе вопросы и мучиться со­мнениями.

С другой сторо­ны, вновь актуальной стала стародавняя примета Сергея Ла­зарева, который еще лет восемь на­зад вывел формулу: «Голосуй, не голосуй — все равно получишь Билана». В те годы Кирко­ров еще метал на Димона недобрые взгляды, сильно кипятясь из-за какой-то взбалмошной выходки этого «выскочки»: мол, «ты с мое на сцене по­пой, а потом и выделы­вайся!». Прошли годы. Билан таки перешел в категорию «вечных» и просто с феериче­скими результатами аннексировал (не в первый, надо признать, раз) сразу три номина­ции ZD Awards 2015 вку­пе со своим новомодным данс-электронным про­ектом Alien 24. Сразу и не разберешь — то ли время застыло, то ли, наоборот, расцветилось новыми красками.

Билан, скажем пря­мо, и в ушедшем году работал ярко, честно и много. Однако если результат голосования объяснить не только «чистыми» голосами, но и активностью фан-клуба, то сразу возникают вопросы к поклонникам его прямого конкурента — Сергея Ла­зарева. В прошлом году он даже дважды полу­чил награду «Певец года» (на ZD Awards 2014 в феврале и ме­сяц назад на Первой национальной музы­кальной премии), а теперь так неожиданно «просел» — в самый канун долгожданного похода на «Евровидение»-2016! Оста­ется с замиранием наблюдать за развитием ситуации…

Наибольшая толкотня, однако (судя по «размазанным» процентам), произошла за зва­ние «Артист года», поэтому скользкий результат почти наверняка может вызвать колкие коммен­ты у соперников Аниты Цой по номинации. По­хоже, неутомимость артистки, сменившей имидж и амплуа, забросавшей чарты новыми песнями и видеоклипами, выпустившей под занавес года альбом «Без Вещей» и не дававшей о себе забы­вать в качестве телеведущей экзотических шоу, сделала свое дело. Как и телевизионный эффект, которым можно объяснить прорыв Пелагеи в «Певицы года» — ибо как певица именно в этом году она не сделала, конечно, никаких прорывов, но многие просто открыли для себя замечатель­ную и самобытную певицу благодаря ее участию в жюри одного из телевизионных шоу.

«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо» — пелось в старой песенке про пожар, испепеливший все вокруг. Наша единая попса, жи­венько отплясавшая-отпевшая отчетный музсезон, оставила тем не менее под занавес года вязкое ощущение грядущего тотального коллапса…

Веселье из последних сил

Как там было у Синатры? It Was A Very Good Year («Это был очень хороший год»). Песенка, ко­нечно, пока не про нас, однако «ЗД-Итоги-2015» все же не дают слишком явного повода для по­купки антидепрессантов. И если наши коллеги, пишущие о политике и экономике, находятся вну­три настоящего фильма ужасов, то у нас на глазах разворачивается все тот же водевиль. И веселье хоть из последних сил, но продолжается.

Требований к развлекательной музыке не так уж много. Новички должны давать надежду, будто все еще впереди, пластинки — вдохновлять на многократное их прослушивание, концерты — сносить башню, boys- и girls-банды — щекотать ниже живота профильную публику, мастодонты — восхищать мудростью. И после года наблюдения за музпроцессом мы могли бы предположить, что «Моя Мишель» возрождают веру в попсу, альбо­мы Oxxxymiron и «Скриптонита» изрядно встрях­нули местное хип-хоп-сообщество, TequilaJazzz и их весьма экстравагантное представление «150 планетарных колец» стали городской легендой, Адель и Сэм Смит подарили идеальный саундтрек для шопинга, а Полина Гагарина, возможно, сама того не ожидая, совершила на «Евровидении» на­стоящее чудо…

В очередной раз убеждаемся, что провид­цы из нас не очень, хотя некоторые результаты народных выборов мы могли бы поддержать. Serebro и M-Band заслужили свои трофеи как «Поп-группа» и «Группа года» соответственно. И не случись такого, Макс Фадеев и Константин Меладзе — мно­гоопытные продюсеры этих коллективов — могли бы предположить, что ничего-то они в этой модной музы­ке не понимают.

Весьма эмоциональ­ный семейный дуэт бра­тьев Меладзе, возможно, выглядит слегка тяжеловес­ным, но исповедь «Мой Брат», написанная будто по следам пу­бликаций в таблоидах, истерично разбиравших жизнь знаменитостей, не могла остаться незамеченной. Блицкриг Билана сразу на нескольких фронтах озадачивает, но только поначалу. Все-таки его «Не Молчи» — и как целый альбом, и как заглавный трек — это поп-музыка, причем с ударением и на первое, и на второе слово. К тому же эксперты по стилю предсказывают моду на нулевые. И здесь один из главных героев прошлого десятилетия снова может стать горячей штучкой. Возможно, даже его старые майки-алкоголички и джинсы по­лучат вторую жизнь. И, наконец, Полина… Умница и красавица, хотя, как выясняется, не такая секси, как троица Serebro.

Стадионный концерт Muse сразу после выхо­да их новейшего альбома Drones, конечно, метил в «Гастроль года». Однако публика во многом за­служенно выбрала Aerosmith и Робби Уильямса. Давайте уж начистоту: угар, который устроили Стивен Тайлер и К˚ выглядел у стен ФСБ весьма сюрреалистично, а между Робби и его фэнами явно что-то произошло, если британский серд­цеед написал потом в своем Твиттере: «Россия, у тебя есть еще один поклонник!». Muse отыгрались в номинации «Иностранный артист», на вершине которой этим джентльменам делать особенно не­чего. Про их новый альбом можно сказать лишь «очень честная и очень скучная рок-пластинка».

У победы Басты в номинации «Хип-хоп» в этом году, скорее всего, не совсем музыкальные корни (как и в упомянутом выше случае с Пелаге­ей). Трек «Собака Съела Товар», записанный им под ником Наггано, очень хорош, но свой триумф г-н Вакуленко все же празднует за работу теле­ведущим. Если уж умничать, то можно сказать, что Баста стал героем самого слабого сезона шоу «Голос», однако его поклонники этого не за­метили.

После смачного беспредела, который устроили участники группировки «Ленинград» на «Новой волне» (конкурс, к счастью, не утонул в мутных водах Черного моря и даже стал «Событи­ем года»), мы пророчили Шнуру и его банде без­оговорочную рокерскую победу. Но не шутите с Бутусовым, особенно если он записывает новый альбом, в данном случае «Гудгора», и дает оглу­шительный акустический вечер. Видимо, когда по­клонники Вячеслава кричат на его концертах «Ты — наше всё!», они ни капли не иронизируют…

Все результаты вы можете посмо­треть на сайте www.mk.ru.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83+0,11%
EUR19,11–0,01%
GBP22,30+0,09%
UAH0,45+0,27%
RON3,84–0,01%
RUB0,19+0,47%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив