Газета "Кишиневские новости"

Новости

МЕССИ ДАЛ «ПЯТЬ»

МЕССИ ДАЛ «ПЯТЬ»
21 января
00:00 2016

Аргентинец получил юбилейный «Золотой мяч»

В 2015 году в спортивной среде появи­лось два тренда. Первый — победы «Барсе­лоны», которые были на всех фронтах. Пять трофеев — лучший показатель эффективно­сти латиноамериканского трио нападения Месси—Суарес—Неймар. И, конечно же, ключевую роль в нем, как и во всем каталон­ском клубе, играл именно Лионель.

Тренд второй — слово «интрига». Так вот: первый напрочь убил второй. Интрига нынеш­него «Золотого мяча» была лишь в том, кто бу­дет третьим в списке финалистов после Мес­си и Криштиану Роналду. Все. Им оказался Неймар. Дальнейший сценарий читался даже без сливов итогов голосования в СМИ.

Ждать каких-то сюрпризов от церемо­нии не приходилось совсем. Можно было от­кинуться в кресле и просто гадать, в каком же костюме выйдет Месси за своим рекордным 5-м «Золотым мячом». Это и то было инте­реснее.

Впрочем, это я злорадствую по поводу самой награды, но это никак не отменяет справедливости победы Лео. Кто, если не он, в этом году? Как бы КриРо ни штамповал бомбардирские рекорды, они не принесли его команде никаких трофеев, а в определе­нии трофеев личных это, к сожалению или к счастью, тоже учитывается. Неймар же для клуба обладателей «ЗМ» пока еще просто «сыроват», хотя не исключаю, что уже в сле­дующем году поздравления принимать будет именно он.

Сегодня в Цюрихе мы узнали имя луч­шего футболиста 2015 года, но с помощью награды, которая лучшей-то, по сути, уже не является. Сегодня мы получили еще один ар­гумент в пользу тех, кто говорит, что Месси лучший футболист современности, а Ронал­ду его не переплюнуть. Теперь практически со 100-процентной вероятностью с этим можно согласиться, но если за изначальное мерило брать количество «Золотых мячей», которое вообще вряд ли кто-нибудь и когда- нибудь превзойдет.

Но не в пирогах счастье. Это подтверж­дает и сам Малыш Лео, готовый обменять свои индивидуальные трофеи на Кубок мира. Правда, кто знает, может, у этого футбольно­го гения через три года будет восемь пиро­гов и одна свечка?..

На самом деле в сегодняшнем «Золотом мяче» главное совсем не это. Он перестал быть той самой, топовой, наградой. В наше время он гораздо интереснее был тем, кто же из парочки Месси—Роналду его получит. Действительно: уникальные были годы и, скорее всего, еще пару лет будут тоже. Вели­кие противостояния были в футболе, спорте, да и вообще везде — всегда. Но редко они так надолго затягивались, причем на самом высоком уровне.

Задумался тут недавно: с тех пор, когда последний раз «ЗМ» выигрывал НЕ аргенти­нец или португалец, я успел закончить шко­лу, университет и уже несколько лет пора­ботать в «МК». Будет ли такое когда-то еще? Сомневаюсь.

Но тут уже я плавно подошел к теме: хорошо это для футбола в целом или пло­хо. Следить за противостоянием — да, ин­тересно. А следить за некогда главным ин­дивидуальным трофеем, когда знаешь, что его никто другой не получит? Можно только представить, как футбольная обществен­ность обрадуется, когда речь в Цюрихе бу­дет произносить условный Неймар или Азар. Слова Месси и Роналду мы сможем хоть сре­ди ночи пересказать, поменяв только имена тех, кого мы благодарим.

n n n

Но так как время не щадит никого, и ува­жаемых Месси и Роналду, при всей их гени­альности, — тоже, хотелось бы уделить ме­сто тем, кто, возможно, придет им на смену. 2016-й может стать годом перемен в пред­сказуемости «Золотого мяча».

Первое место, конечно же, по нашей версии, предварительно занимает фина­лист нынешнего года — бразилец Неймар. Не зря же он попал в тройку наряду с нашими главными героями. И еще сезон-другой, и он действительно станет главным действую­щим лицом что в «Барселоне», что вообще во всей Европе, а в сборной он таковой уже давно. Тем более недавно мы все видели, как умело он выполняет лидерские задачи в от­сутствие Месси.

Далее я бы поставил Луиса Суареса. Че­ловека, который дополнил «Барселону» как доминанту. Вместе с уругвайцем атака сине- гранатовых стала смотреться самой грозной за историю футбола, не побоюсь этого слова. Если он продолжит в том же духе, то и финал «ЗМ» для него не будет пределом.

А на третье место поставим Эдена Аза­ра. Правда, при всех его качествах ему не мешало бы перейти куда-нибудь из «Челси», в ту же «Барсу» или «Реал», например. Как показывает практика, именно играя за ста­бильные мировые гранды, можно дотянуть­ся до «Золотого мяча». Если он и там будет блистать, то легко навяжет конкуренцию хоть Неймару, хоть Суаресу, хоть любому из со­временных футболистов.

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,30%
GBP22,13–0,30%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,28%
RUB0,19+0,82%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив