Газета "Кишиневские новости"

Политика

Мэр рискует стать «безруким»

Мэр рискует стать «безруким»
21 января
00:00 2016

Судебное решение может подтолкнуть Дорина Киртоакэ к членовредительству

В понедельник на оперативном со­вещании Дорин Киртоакэ сообщил подчиненным «ужасную» новость: Высшая судебная палата запретила ежегодные масштабные гуляния 9 мая по случаю Дня Европы. Отмечается этот праздник в столице с 2008 года, после того, как племянник Михая Гимпу стал мэром.

По закону только парламент наделен исключительным пра­вом определять специальными постановлениями, какие дни будут праздничными. Именно поэтому члены Партии социа­листов Влад Батрынча, Григорий Новак и Василий Боля обрати­лись в суд Центрального района столицы с иском против примэрии. Дело рассматривалось достаточно долго, и, наконец, Высшая судебная палата при­няла окончательное решение, признав празднование Дня Европы самодеятель­ностью Киртоакэ, противоречащей за­конодательству. Социалисты намерены выяснить, сколько было потрачено денег налогоплательщиков на организацию не­законных торжеств? Напомним, что Вла­димир Филат на заседании парламента говорил об уже возбужденных 600 уго­ловных делах против сотрудников мэрии и лично Дорина Киртоакэ. Возможно, вскоре появится и 601.

Градоначальник на оперативном со­вещании сокрушался: «День Европы в Кишиневе запрещен. Другими словами, аннулирована моя инициатива о призна­нии 9 мая Днем Европы в муниципии Ки­шинев и праздновании его наряду с Днем Победы». В данном случае мэр лукавит. Отменять какой-то праздник Высшая судебная палата не может, она вправе запретить тратить на это деньги нало­гоплательщиков. Никто не препятствует бывшим военнослужащим Советской Армии собираться 23 февраля. Скину­лись, погуляли, разошлись. Кому все это интересно – присоединяется. Поэтому в любом из «европейских» подземных пе­реходов Кишинева Дорин Киртоакэ может устанавливать столы с закуской и отме­чать хоть День Европы, хоть День благо­дарения, хоть День взятия Бастилии.

Однако признаваться в любви к Брюссе­лю на свои деньги накладно, куда приятнее это делать за счет горожан. После совеща­ния Дорин Киртоакэ заявил журналистам: «Я не могу отказаться от собственного распоря­жения. Это то же самое, что отрезать себе руку или вонзить нож в сердце. Я подпишу другое распоряжение или изменю это». Кто бы сомневался? Фигурантам правящего режима никакой суд не указ. Это лишь оп­позицию можно пугать уголовными делами за организацию мирных протестов.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив