Газета "Кишиневские новости"

Новости

С толица – по сходной цене

21 января
00:00 2016

Примэрия распродает земельные участки из-под полы

Чуть ли не на каждом заседании примэрии слышны жалобы: вму­ниципальном бюджете нет денег. Поэтому под вопросом и компенса­ции за отопление, и питание детей в школах, и реализация многих про­ектов.

Между тем, источник дополни­тельных доходов находится прямо перед глазами, только черпать из него столичные власти упорно не желают. Речь о приватизации земельных участ­ков, часто в престижных районах, по откровенно бросовым ценам. Схема опробована давно. Земельный участок берется в аренду, а потом арендаторы через суд добиваются перевода его в собственность. Юристы примэрии в судебных заседаниях, касающихся муниципальной собственности, не участвуют вообще. При этом мэрия сразу принимает эти решения к испол­нению, даже не думает их обжаловать в вышестоящих инстанциях, а если и делает это, то после установленного законом срока. Естественно, кассации автоматически отклоняются.

Заметим, сдаются участки в аренду по смешной цене, потом по столь же смешной цене приватизируются. Как подсчитали в Независимом аналитиче­ском центре «Expert Grup», за послед­ние пять лет «благодаря» судебным решениям, обязывающим местные власти передать землю в собствен­ность арендаторам, муниципальный бюджет потерял 1 млрд леев. А с 2007 года почти 27 гектаров земли в Кишине­ве были отчуждены незаконно.

После выхода Иона Штефэницэ из состава проевропейского большинства в Муниципальном совете проталкивать подобные решения там уже не удается. И в примэрии пошли по другому пути: продавать землю через аукционы, ко­торые организуют судебные приставы. Делают они это, опять же, по решению суда. Но фактически из-под полы. Вот самый свежий пример. 13 января в Ки­шиневе должен был пройти аукцион, организованный судебными пристава­ми, на котором планировали продать 22 участка. Земля в центре, напротив Кафедрального собора, площадью 0,05 га предлагалась по цене 80000 леев, участок на Рышкановке у входа в зеле­ную зону площадью 0,19 га – за 304000 леев, сквер в районе «Птичьего рынка» площадью 0,2 га – за 320000 леев, 0,08 га по бул. Дачия – за 128 тыс. леев и т.д. По оценке риэлторов, рыночная стои­мость этих участков – не менее 300-400 млн евро, в то время как в случае про­ведения аукциона примэрии досталось бы лишь около 5 млн леев.

Поверить, что все это происходит случайно, невозможно. Здесь явно просматривается кровный интерес чиновников, причем самых высоко­поставленных. С чего бы иначе объ­явления об аукционах публиковались, например, в газете… католической общины? Или, в лучшем случае, в «Маклере» – самым мелким шрифтом, среди моря других информаций. Кому надо, тот и без объявлений все знает. И, разумеется, выражает свою благо­дарность покровителям в примэрии.

Тамара БЕРЗАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,17%
GBP22,19–0,29%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив