Газета "Кишиневские новости"

Новости

Нет поводов для пессимизма

14 января
00:00 2016

Дорогие читатели!

Мгновенно пронеслись корот­кие новогодние каникулы, мы снова вместе, и вы держите в ру­ках первый номер «Московско­го комсомольца» в Молдове за 2016 год. Редакцию всегда вдох­новляет тот факт, что из года в год вы остаётесь рядом с нами, но се­годня, кажется, его и вовсе невоз­можно переоценить.

Совершенно очевидно, что толь­ко начавшийся 2016-й станет для страны и её граждан исключительно трудным годом, возможно – тяжелей­шим за всю постсоветскую историю Молдовы. И дело даже не в беспре­цедентно глубоком политическом и экономическом кризисе, уже пере­шедшем в республике в хроническую стадию. Главная беда в том, что без­ответственная, «клептократическая», полностью себя скомпрометировав­шая и потерявшая всякую народную поддержку власть подвела страну к черте, за которой под вопрос постав­лено существование самой молдав­ской государственности. Весьма ве­роятно, что именно в течение 2016 года гражданское общество встанет перед острой необходимостью опре­делиться: есть ли вообще у страны под названием «Республика Молдо­ва» будущее?

Возможность положительного от­вета на этот вопрос будет зависеть, в том числе, и от нашей с вами граж­данской позиции. От нашей честно­сти, принципиальности и смелости, как бы пафосно всё это ни звучало. Такова реальность. И она отчётли­во говорит нам, что разобщённость, равнодушие, принцип «моя хата с краю» в нынешних условиях способ­ны гарантированно погубить Молдо­ву как независимое государство.

Именно поэтому молдавская ре­дакция «МК» сегодня вдвойне счаст­лива от того, что вы, наши читатели, продолжаете хранить верность газе­те. И было бы странно даже пред­положить, что газета не ответит вам тем же…

Межу тем, жизнь общества да­леко не ограничивается экономи­ческим кризисами и играми в гео­политику, не правда ли? Есть ещё культура, искусство, наука, миро­воззренческие и нравственные во­просы, проблемы здоровья, воспи­тания детей, интересные хобби и увлечения, в конце концов. Все эти темы, разумеется, никуда не исчез­нут со страниц «МК» в Молдове и в 2016 году. Благо мы располага­ем таким мощным, креативным «тылом» как московская редакция газеты, в которой работают одни из лучших репортёров и публицистов России.

И значит, пока мы все вместе, не­смотря ни на что, нет у нас реальных поводов для пессимизма…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR18,99–0,04%
GBP22,24+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,09%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив