Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДИЕТЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ДНК, ПОЯВЯТСЯ УЖЕ К 2020 ГОДУ

ДИЕТЫ, УЧИТЫВАЮЩИЕ ДНК, ПОЯВЯТСЯ УЖЕ К 2020 ГОДУ
14 января
00:00 2016

В журнале Obesity опубликована статья, авторы которой обеща­ют, что уже через пять лет диеты будут учитывать индивидуальные генетические особенности лю­дей. Ученые рассчитывают, что это поможет похудеть даже тем людям, которые сегодня не могут потерять вес, несмотря на все уси­лия.

«Давно известно, что гены влияют на фигуру человека в целом. Однако новейшие близнецовые исследования показывают, что от ДНК также зависит, какие условия не­обходимы каждому конкретному человеку, чтобы увеличить или уменьшить собствен­ный вес», — пишут специалисты.

«Сегодня человечеству известны хоро­шие способы похудеть на некоторое время, — размышляет ведущий автор исследова­ния Молли Брэй из Техасского университе­та в Остине. — Однако затем лишний вес, как правило, возвращается. Мы до сих пор не до конца понимаем как биологические, так и психологические процессы, стоящие за этим».

Специалисты надеются, что диеты, индивидуально составленные с учетом ДНК человека, позволят ему избавиться от лишнего веса именно в долгосрочной пер­спективе. При этом исследователи преду­преждают, что «диета будущего» не будет чем-то волшебным — чтобы похудеть, чело­веку все еще понадобится совмещать пра­вильное питание и физические упражнения. Скорее всего, метод похудения, основан­ный на анализе ДНК, будет включать некий комплекс мер.

В США — стране, где проводилось опу­бликованное исследование, — от лишнего веса страдает по меньшей мере каждый третий житель. В России это тоже доволь­но распространенная проблема, хотя, со­гласно опросам, сами россияне ее масшта­бы недооценивают. Ученые надеются, что поиск новых способов похудеть позволит в целом улучшить состояние здоровья пол­ных на сегодняшний день людей.

Кстати, недавно финские ученые высту­пили с предположением, что, хотя физические упражнения и могут быть в целом полезны для здоровья, жизнь они, вопреки распро­страненному мнению, не продлевают.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,28+0,22%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив