Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дипломаты озабоченны происходящим в Молдове

Дипломаты озабоченны происходящим в Молдове
26 ноября
00:00 2015

Лидеры ПСРМ встретились с делегацией французских послов

В минувший вторник председатель ПСРМ Игорь Додон, предсе­датель фракции ПСРМ впарламенте РМ Зинаи­да Гречаный и посол, вице-председатель пар­ламентской фракции Андрей Негуца провели встречу с группой фран­цузских послов из стран Центральной Азии и Се­верного Кавказа, при­нимавших участие в прошедшем в Кишиневе зональном совещании французских послов.

Французскую делегацию возглавлял директор Управления по делам конти­нентальной Европы при Министерстве иностранных дел и международного развития Франции Флоранс Манген, а также посол Французской Республики в Республике Молдова Паскаль Вагонь.

В начале встречи Игорь Додон вы­разил искренние соболезнования фран­цузскому народу в связи с террористи­ческими атаками, имевшими место недавно в Париже, выразил при этом уверенность в том, что лишь совмест­ными усилиями возможно преодоление вызовов, с которыми приходится стал­киваться современному обществу.

В ходе состоявшейся беседы между сторонами состоялся обмен мнениями относительно социально-политической и экономической ситуации в Молдове.

Говоря о политическом положении в Молдове, Игорь Додон отметил, что со­циалисты будут добиваться проведения досрочных выборов, так как нынешний парламент не в состоянии сформиро­вать правительство, способное прини­мать решения в интересах большинства населения.

Игорь Додон также заявил, что ПСРМ выступает за отмену Соглаше­ния об ассоциации с ЕС и Соглашения о свободной торговле с ЕС, так как подпи­сание данных документов происходило в спешке, без консультаций с народом. «Подписание Соглашения о свободной торговле с ЕС негативно сказалось на реальном секторе экономики и не при­вело ни к каким положительным резуль­татам для Молдовы – помимо двукрат­ного снижения экспорта в Россию, на традиционные рынки сбыта молдавской продукции, снизился также и экспорт на европейские рынки», – сказал Додон.

В свою очередь иностранные гости выразили обеспокоенность последними событиями, проходящими в нашей стра­не. «Французская сторона, насколько я понял, очень озабочена тем, что проис­ходит в Молдове. Они озабочены тем, что по истечении шести лет серьезной поддержки со стороны Евросоюза в Молдове изменений к лучшему не про­изошло. Я так понял, что они тоже разо­чарованы этой властью», – рассказал по итогам встречи Игорь Додон.

Встреча прошла в атмосфере взаи­мопонимания и открытости.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив