Газета "Кишиневские новости"

Новости

Государство задолжало всем

Государство задолжало всем
26 ноября
00:00 2015

А рассчитываться по обязательствам нечем

То, очем давноговорят эксперты, теперь вынуждены признать и вла­сти: денег в бюджете нет даже на са­мое необходимое.

Социальная сфера страдает первой

Об этом шла речь на заседании парламентской комиссии по социаль­ной защите, здравоохранению и семье, состоявшемся на прошлой неделе. Там приводились такие данные: на ежеме­сячные пособия за рождение ребенка перечислены лишь 30% от необходи­мых средств, в восьми районах были задержаны выплаты пенсий, во многих районах задерживается выплата зар­плат работникам бюджетной сферы, и столица тут не исключение.

Но самая сложная ситуация в здра­воохранении. Фактически прекратил свое действие полис обязательного ме­дицинского страхования. Даже его обла­дателям отказывают в госпитализации из-за отсутствия средств на содержание и лечение больных. Но и те, кому «по­счастливилось» попасть на больничную койку, вынуждены за свои деньги поку­пать лекарства, шприцы, капельницы и другие расходные материалы. И в поликлиниках пациентов вынуждают платить за исследования, которые уже оплачены по полису. Это продолжается уже несколько месяцев.

Долги в системе здравоохранения превысили миллиард леев, а задолжен­ность госбюджета перед Фондом меди­цинского страхования составляет более 500 млн леев. Фонд, в свою очередь, задолжал 440 млн леев медучрежде­ниям, еще более 600 млн леев состав­ляют кредиты, взятые больницами для выплаты зарплат и прочих расходов. Сегодня лишь 11 больниц республики из 40 имеют возможность обслуживать пациентов на основе медицинского по­лиса. Такой тяжелой ситуации в отрас­ли не было за все десять лет действия системы обязательного медицинского страхования.

Между правдой и ложью

В Национальной кассе социального страхования поспешили опровергнуть утверждения депутатов, заявив в опу­бликованном пресс-релизе, что выплата пенсий и пособий производится ежеме­сячно в обычном режиме, и средства на эти цели перечислены в полном объе­ме. А если, мол, кто-то не получил свои деньги по личным причинам, может сде­лать это в следующем месяце.

А вот действующий министр здраво­охранения Руксанда Главан делать хо­рошую мину при плохой игре не стала. В ходе передачи на общественном теле­канале Moldova 1 она подтвердила: «На протяжении 2015 года государственный бюджет не соблюдал своё обязательство по ритмичному финансированию систе­мы здравоохранения. Так, накопились долги на сумму в 500 миллионов леев. Я ставила этот вопрос на обсуждение в ходе заседаний правительства. Нас за­верили, что к концу декабря задолжен­ные средства будут выделены».

О том, что имеют место и проблемы с выплатой зарплат, стало известно и из обращения Федерации профсоюзов транспортников и дорожников Молдовы к врио премьер-министра Георгию Бре­ге. В письме сообщается, что долг Ми­нистерства финансов перед Дорожным фондом превысил 550 млн леев, что при­вело к задолженности Госадминистра­ции автомобильных дорог перед пред­приятиями, входящими в АО «Drumuri», а задолженность по зарплате в трудовых коллективах в рамках АО «Drumuri» име­ются с сентября. А столичная примэрия вынуждена была взять в коммерческом банке кредит в 37 млн леев на зарплату сотрудникам, потому что из госбюджета не поступили 185 млн леев. И это уже не первый кредит, общая сумма займов со­ставляет сегодня 90 млн леев.

Резать будут и дальше

В парламенте уже утвердили во втором чтении поправки в госбюджет, предусматривающие сокращение его доходов, расходов и дефицита. Пла­нировавшиеся гранты и кредиты (око­ло 20% всех доходов) от партнеров по развитию не поступили и, как уже по­нятно, не поступят. Поэтому приходится резать по живому. Министр финансов Анатолий Арапу говорил о необходи­мости пересмотра программы расходов для сокращения затрат в неприоритет­ных областях и обеспечения, прежде всего, функциональности госучрежде­ний в нынешней сложной финансово-экономической ситуации.

А вот председатель Партии социа­листов Игорь Додон считает, что в ре­альности ситуация гораздо хуже, чем утверждают представители власти. Сумма неоплаченных счетов превысила 3,4 млрд леев. У минфина сохраняется надежда, что до конца года поступят 60 млн евро из Румынии и 13-15 млн евро от Всемирного банка и Европейской комиссии. Но, судя по тому, как идут переговоры по формированию прави­тельства, этих денег не будет. А это зна­чит, что государство будет вынуждено и дальше урезать социальные затраты. А все утверждения властей о том, что экономическая ситуация в стране под контролем, – ложь, уверен политик.

Очень не хочется, чтобы дело кончи­лось, как в старой невеселой присказке: «Кому я должен, всем прощаю»… Мы ведь это уже проходили.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,040,00%
GBP22,17–0,04%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,01%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив