Газета "Кишиневские новости"

Новости

Шалару решил избавиться от роскоши

Шалару решил избавиться от роскоши
19 ноября
00:00 2015

Министр обороны предлагает отказаться от нейтралитета и вступить в НАТО

На минувшей неделе в Кишиневе проходил трехдневный семинар Парламентской ассамблеи НАТОв рамках инициативы Роуза-Рота с темой «Европейское будущее Ре­спублики Молдова: региональный контекст и внутренние вызовы». По­добного рода мероприятия в разных странах в большом количестве про­водятся с 1990 года и призваны были в прошлом ослабить влияние СССР, а ныне России в Центральной и Вос­точной Европе. Инициаторами таких семинаров стали конгрессмен из США Чарльз Роуз и его соотечественник сенатор Билл Рот.

На открытии семинара выступали председатель парламента, исполняю­щий обязанности премьера, министры. Андриан Канду заверил собравшихся в том, что Молдова, несмотря на пробле­мы, и далее будет шагать в Европу, а не отдаляться от нее. «Внутренние вы­зовы связаны с отсутствием или про­буксовкой необходимых реформ. Они в списке приоритетов и призваны обе­спечить политическую и экономическую стабильность для того, чтобы Республи­ка Молдова была важным партнером стран Североатлантического альянса», – заявил Андриан Канду.

А вот и.о. министра обороны Ана­тол Шалару видит угрозы для нашей страны не внутри, а вне ее. «Исходя из нынешней геополитической ситуации, мы больше не можем позволить себе такую роскошь, как оставаться ней­тральным государством. Считаю, что этот статус должен быть пересмотрен. Мы должны иметь четкие гарантии своей безопасности. Отказ от губи­тельного нейтралитета и вступление страны в НАТО – единственная воз­можность обеспечить безопасность на долгосрочный период и, в конечном итоге, выжить как государство», – уве­рен глав оборонного ведомства. Эту навязчивую идею санитара-министра зарубежные гости с энтузиазмом под­держали. Кстати, в ближайшее время по инициативе Либеральной партии в Конституционном суде будет рас­сматриваться вопрос исключения из Основного закона положения о ней­тралитете. Наталия Герман, возглав­ляющая внешнеполитическое ведом­ство, заявила: «Вследствие кризиса на Украине Молдове следует пере­смотреть концепции национальной и региональной безопасности». Это зна­чит, что временное правительство мо­жет предложить увеличить оборонный бюджет. Вопрос: где взять деньги? Ко­нечно, в той самой Европе, куда мы стремимся. Если «партнеры» не захо­тят платить, наши политики расскажут об «угрозе с Востока» в лице России, которая якобы угрожает всему циви­лизованному миру. Обычно Брюссель раскошеливается, когда речь идет о противостоянии Москве.

На следующий день после оконча­ния семинара в Париже произошла се­рия ужасающих терактов. Европейские и американские политики, при любом удобном случае рассуждавшие о «терро­ристической политике Кремля», теперь в один голос говорят о необходимости бо­роться с Исламским государством вместе с Путиным и именно его методами. Очень вероятно, что в ближайшие годы Брюс­сель перестанет обращать внимание на просьбы Кишинева принять его в НАТОв­ский дом и стенания о недостатке средств на оборону. Все ресурсы будут брошены на противостояние исламским фундамен­талистам как на Ближнем Востоке, так и внутри Евросоюза. При этом постоянные жалобы Молдовы на Россию уже приве­ли к тому, что товарооборот между дву­мя странами сократился по сравнению с прошлым годом в два раза.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив