Газета "Кишиневские новости"

Новости

Компромисс не в пользу народа

Компромисс не в пользу народа
19 ноября
00:00 2015

Для поставщиков тариф на газ понизили, а для потребителей повысили

После возвращения в действие повышенных тарифов на электроэнергию Национальное агентство по регулированию в энергетике взялось за тарифы на природный газ. На публичных слушаниях в НА РЭ были рассмотрены результаты аудита по обоснованности расчета тарифов, повышенных 18 июля (тогда, напомним, увеличение составило 15,7%), а затем замороженных до 15 ноября.

Повысить, но понизить

В результате решено было тариф все же повысить, но всего… на 9,8%. Таким образом, бытовые потребители, расходующие в месяц не больше 30м3 газа, будут платить 7,07 лея за кубометр (с учетом НДС 8%), а те, кто тратит больше – 7,38 лея (опять-таки с учетом НДС). Кроме того, на 10% был повышен тариф на природный газ, поставляемый ТЭЦ, а также экономическим агентам, подключенным к распределительным сетям высокого, среднего и низкого давления.

Вроде бы агентство постаралось учесть интересы и поставщика – компании «Moldovagaz», ссылавшейся на убытки из-за девальвации национальной валюты, и потребителей, которым и прежние тарифы были с трудом по силам, и нашло компромисс. То есть повысило тарифы не так сильно, как первоначально планировалось. Компания «Moldovagaz» требовала увеличения тарифа чуть ли не наполовину, и теперь ее вице-президент Яков Казаку назвал нынешнее решение НАРЭ необоснованным и заявил, что оно будет опротестовано в суде.

Последствия очевидны: вслед за тарифами вырастут цены на все и вся. Не сегодня-завтра мы услышим очередную «приятную» новость о подорожании отопления – ТЭЦ ведь работают на газе. А о мерах по поддержке социально незащищенных слоев населения, о которых вроде бы заикались в ушедшем в отставку правительстве, теперь думать некому, да и денег на это нет.

Кому выгодно?

Но чего, собственно, было ожидать? На самом деле в НАРЭ заинтересованы в повышении тарифов не меньше энергетических компаний. Этот ларчик открывается очень просто: Национальное агентство по регулированию в энергетике получает финансирование в размере 0,15% от объема продаж своих клиентов. То есть чем выше доход предприятий-поставщиков энергоносителей, тем лучше живется персоналу агентства.

Хотя его сотрудникам и так грех жаловаться. Каких-нибудь две недели назад парламент утвердил бюджет НАРЭ на нынешний год. Документ предусматривает, что зарплата каждого из пяти директоров Административного совета агентства не может превышать четырех среднемесячных зарплат работников учреждения, или 60 тыс. леев. Легко подсчитать, сколько получает рядовой сотрудник агентства. Следует заметить, что раньше оклад директоров ограничивался пятью среднемесячными зарплатами, то есть составлял 75 тыс.

Им такое урезание доходов, понятное дело, не нравится. А что будет с доходами рядовых потребителей, этих господ нисколько не волнует. Газета «Ziarul de Gardă» в рамках Кампании «Журналисты за добросовестность в государственной службе» провела расследование и выяснила, чем владеют чиновники, устанавливающие тарифы для населения. Одна только недвижимость чего стоит!

Скромное обаяние директоров НАРЭ

Генеральный директор НАРЭ Сергей Чобану до руководства агентством занимал должность вице-министра экономики и был членом административных советов трех государственных предприятий: «Маркулештский аэропорт», «Moldexpo» и Государственная регистрационная палата. Его официальный годовой доход составляет 700 тыс. леев – за счет зарплаты директора, а о наличии жилья в декларации вообще ничего не говорится. По утверждению Чобану, в прошлом году он взял ипотечный кредит и строит дом в Ставченах, а пока живет в квартире родителей.

Другому директору НАРЭ Октавиану Лунгу с супругой принадлежат дом стоимостью свыше 5 млн леев, два земельных участка под строительство, две машины «Mazda», а также более 800 тысяч леев в виде банковских вкладов. А еще Лунгу – учредитель нескольких фирм, приносящих вполне солидный доход. Как выяснилось в процессе расследования, далеко не все доходы и недвижимость господина Лунгу официально задекларированы.

Еще один директор Геннадий Пырцу вообще не задекларировал практически никакого недвижимого и движимого имущества, бизнеса, банковских депозитов (а их, как оказалось, у него немало) и доходов, помимо зарплаты. Но даже она, если верить декларации, составляла 52 тыс. леев в месяц и позволила господину Пырцэ приобрести квартиру в Кишиневе площадью 90 кв.м в престижном районе столицы.

Юрий Оникэ, четвертый директор НАРЭ также получающий 52 тыс. леев в месяц, в 2014 году приобрел дом площадью почти 200 кв. м стоимостью около 1 млн леев, одновременно владея квартирой в элитном доме в 100м2 и автомобилем класса «люкс». На его имя зарегистрирована торговая фирма и несколько крупных банковских кредитов.

Самое интересное, что Национальная комиссия по неподкупности не нашла в действиях чиновников, «забывших» указать в декларациях свою собственность, никакого криминала. Они, мол, это по незнанию. Простим их! Попробуй рядовой налогоплательщик не указать в декларации о подоходном налоге каких-нибудь 200 леев, полученных от разовой подработки, – фискальные органы тут как тут, пеней замучают!

Но упомянутые господа, конечно, относятся к разряду неприкасаемых. И потому будут и дальше делать все, чтобы увеличить свои доходы. В том числе и за счет тарифов, опустошающих карманы простых граждан. Ведь чиновникам эти новые тарифы – как слону дробинка.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив