Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОССИИСКИИ ИСЛАМ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЭКСТРЕМИСТОВ

РОССИИСКИИ ИСЛАМ ПОД ПРИЦЕЛОМ ЭКСТРЕМИСТОВ
19 ноября
00:00 2015

Как госчиновники в РФ фактически потворствуют исламистам

Кто и какборется за умы и души двадцати миллионов россий­ских мусульман? По­чему исламские экс­тремисты столь легко вербуют российских студентов? Как отдель­ные федеральные чи­новники фактически встали на сторону вра­гов страны? Об этом нам рассказал прези­дент информационно– аналитического центра «Религия и общество», один из ведущих рос­сийских исследовате­лей ислама — Алексей Гришин.

— Ислам, к сожалению, сегодня явля­ется религией, наиболее удобной для ис­пользования в политических целях. Сегодня российский ислам стал очень уязвим, под­вергается агрессии извне и нуждается в го­сударственной помощи в вопросе обороны от экстремистов, о чем постоянно говорит и верховный муфтий России Талгат Таджуд­дин. Уполномоченных по работе с религиоз­ными организациями недостаточно, а те, что есть, допускают в своей деятельности опас­нейшие стратегические ошибки из-за свое­го дилетантизма в вопросах религии. В ряде регионов за последние три года российские чиновники, сами того не ведая, «спутались» с массой сомнительных личностей, за ко­торыми часто скрываются экстремисты- исламисты или криминал. А иногда и то и другое.

— О каком взаимодействии чиновни­ков с исламистами идет речь?

— На федеральном уровне, в аппаратах губернаторов краев и областей есть чинов­ники, которые курируют контакты с религи­озными организациями: выделение земли под мечети, проведение Курбан-байрама, создание медресе, вопросы финансирова­ния и многое другое. Но эти люди зачастую совершенно не представляют себе, что та­кое ислам, не знают его особенностей. Это универсальные управленцы, в чем и беда. И это уже отлично поняли радикальные исла­мисты. Они приходят к таким чиновникам как представители тех или иных мусульманских организаций и предлагают сотрудничество. Чиновник, не отличающий даже суннитов от шиитов, охотно соглашается, поскольку эти люди «помогают» ему создавать видимость работы, которая демонстрируется, напри­мер, губернатору, а затем федеральному центру. Иногда присутствует и коррупцион­ная составляющая. В итоге получается так, что государство фактически финансирует радикалов руками таких вот недалеких чи­новников. Исламистские организации само­го сомнительного толка проводят на нашей территории за наш же счет форумы, издают экстремистскую литературу и ведут иную подрывную деятельность против основ го­сударства. Все программы сотрудничества таких вот деятелей написаны под диктовку зарубежных исламских центров или вообще террористов. Но внешне все красиво, если не вчитываться глубоко, — а чиновники и не вчитываются! В итоге исламисты стано­вятся, по сути, официальными союзниками государства и выступают от имени мусуль­ман целого региона, оттесняя от диалога с властями нормальных, миролюбивых, па­триотически настроенных мусульман. В ка­честве особо неудачного примера такого взаимодействия чиновников и исламистов на федеральном уровне могу привести дея­тельность в нашей стране Всемирного союза мусульманских ученых (ВСМУ), руководи­тель которого, Юсуф Кардави, некогда объ­являл Россию врагом №1 исламского мира, а месяц назад объявил нашей стране джихад из-за действий в Сирии. При этом ВСМУ при поддержке таких вот некомпетентных чинов­ников провел в нашей стране ряд крупных исламских конференций, активно внедрил­ся и работает в пенитенциарной системе России…

— Какие еще пути «мягкого» проник­новения экстремизма в ислам использу­ются антироссийскими силами?

— Большинство — почти три четверти — деревенских имамов в мусульманских обла­стях России пожилые, за 70–75 лет. И этим вовсю пользуются экстремисты. По деревням ездят люди, якобы этакие исламские деяте­ли, втираются в доверие к имамам, предла­гают им помочь в трудной работе, почитать молитвы, выплачивают им регулярную по­мощь, по сути, «зарплату» — мелочь, но для деревни хорошие деньги. Потом под это дело раскладывают в мечетях свою литературку, затем предлагают почитать за них уже пят­ничные намазы и т.д. Когда имам умирает, кто становится вместо него? Правильно, эти люди. Местные власти не препятствуют — ну как же, человек давно помогает, засветился, известен… В итоге открывается прямой путь экстремистских идей к сердцам россиян.

— Как сегодня структурно выглядит верхушка российского исламского ду­ховного руководства?

— В России 81 муфтият. Притом что в большинстве арабских стран — один муф­тий на государство! К примеру, в Свердлов­ской области шесть муфтиятов, и они не мо­гут договориться между собой об основных направлениях работы и взаимодействия. Правда, есть исключения: в Татарстане один муфтий, в республиках Северного Кавказа тоже по одному муфтию. Но избыточное ко­личество муфтиев означает, что нет единства ни в чем, в первую очередь в методах проти­водействия экстремизму, активно запускаю­щему щупальца в исламскую среду. Муфтии выступают с разных позиций, используют разные священные книги, разные переводы Корана, в том числе и ваххабитских перевод­чиков, а их «разброд и шатания» используют в своих целях экстремисты.

— Федеральному центру удается на­ходить общий язык с таким количеством высоких духовных лиц применительно к вопросам государственной безопасно­сти?

— Религия в России отделена от власти. Но власть тем не менее хочет держать руку на пульсе. Речь идет не о контроле веры и убеждений, а о контроле за проникновени­ем в религиозную среду нездоровых идей и настроений извне. Поэтому при поддержке Администрации Президента еще в 2006 году был создан и существует Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, являющийся эдакой площадкой взаимодей­ствия федерального центра и ислама. Он неплохо финансируется спонсорами при ак­тивной поддержке государства, через фонд деньгами поддерживаются пророссийски на­строенные исламские религиозные деятели, оплачивается развитие духовного образова­ния, проведение различных мероприятий, не позволяющих религии замкнуться, закрыться от остального общества — и, таким образом, выносить в себе разрушительное семя, ко­торое всегда рады подкинуть из-за рубежа экстремистски настроенные радикальные течения ислама.

Но в последнее время по инициативе ку­ратора этого фонда, зам. начальника управ­ления президента по внутренней политике Михаила Белоусова, его деятельность при­обрела крайне опасные, с моей точки зрения, формы. Этим летом был принят совершенно безумный документ — «Социальная доктрина российских мусульман», призванный якобы объединить всех наших мусульман и проти­водействовать распространению среди них радикальных идей. Доктрину разрабатывали и рекламировали горе-специалисты из фон­да под руководством бывшего православного священника, ныне принявшего ислам, Вячес­лава Али Полосина. При этом руководители фонда, как и уполномоченные чиновники, текст доктрины сами явно не читали — ничем другим не хочется объяснять повсеместно встречающиеся в нем откровенно экстре­мистские исламистские посылы!

— Что содержит в себе этот доку­мент?

— Доктрина сляпана в виде плохо пе­реведенной компиляции разных арабских источников, изобилует ссылками на ибн Таймийю — запрещенного в России средне­векового автора, основателя салафизма, ставшего основой современного ваххабиз­ма. «Задумайтесь, кто вы в первую очередь: россиянин или мусульманин?» — эта фраза из доктрины — едва ли не главный посыл для формирования мотива в арсенале вербов­щиков экстремистских исламских движений! А как вам совет россиянам обучать детей… «ездить на верблюде и запрыгивать на него одним махом»?! А постоянно упоминаемый приоритет законов шариата над государ­ственными?! Или утверждение о приоритете мужчин над женщинами? Между тем в запре­щенном в России «Исламском государстве» провозглашаются равные права мужчин и женщин; разные социальные задачи, но внешнее равноправие же! И вот представьте, что «Доктрину российских мусульман», допу­стим, читает эдакая заблудившаяся в себе молодая девушка, студентка, принявшая ис­лам, — и что она видит? Что российские му­сульмане должны блюсти главенство мужчин над женщинами, а ИГ дает им равные права! Очевидно, что симпатии незрелого молодого ума будут на стороне экстремистов.

Или вот, скажем, договоренность о со­трудничестве между фондом и Федеральной системой исполнения наказаний о снабже­нии тюремных библиотек литературой за авторством «раскаявшихся экстремистов». Поскольку часть заключенных сидит по экс­тремистской 282-й статье, в том числе и по исламистской линии, то для их перевоспита­ния вроде бы как полезно предоставить со­ответствующую литературу. И вот согласно договору между фондом и ФСИН издаются и распространяются по библиотекам книги Усмана Ахмада Абдурахима, салафита и вах­хабита, не единожды сидевшего в тюрьмах ближневосточных стран за ярый экстремизм! Потом он вроде бы как раскаялся, повинил­ся и начал писать книги о… джихаде! Тексты расплывчаты и витиеваты, их содержание можно трактовать очень гибко. А поскольку некоторые экстремисты садятся за решетку на небольшие сроки добровольно, для вер­бовки сторонников из числа заключенных, то теперь у них и легальные «учебные пособия» будут под рукой!

Еще пример — на этот раз по линии Минобрнауки, стимулирующего развитие исламского образования в РФ в патриоти­ческом ключе. Деятельность нужная, но чем объяснить то, что государство финансирует вузы, в которых… нет студентов?! Скажем, Московский исламский институт последние годы получал порядка 30 миллионов рублей в год на учебную деятельность, издание по­собий и т.п. Пару лет назад Рособрнадзор проверял этот вуз и опубликовал результаты: учебная деятельность не ведется, научная деятельность не ведется, основной источник доходов — аренда предоставленных госу­дарством помещений… В этом году, правда, какие-то студенты появились. Или вот инсти­тут имени Фаизханова в Нижнем Новгороде. Та же самая история, и ректор ввиду гряду­щей проверки сам подал заявление о лик­видации вуза, параллельно подав в Минюст заявку… о регистрации такого же нового, с минимальным отличием в названии. Старый ликвидировали, новый зарегистрировали, а чиновники сделали вид, что отряд не заме­тил потери бойца, снова выделив институту материальную поддержку!

Евгений БАЛАБАС.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив