Газета "Кишиневские новости"

Новости

ТУТАНХАМОН ЛИШИЛСЯ БОРОДЫ

ТУТАНХАМОН ЛИШИЛСЯ БОРОДЫ
19 ноября
00:00 2015

Но изначально она крепилась к золотой маске, видимо, тоже клеем

Эксклюзивная информация поступила из Каирского музея, где сейчас команда во главе с заслуженным не­мецким реставратором Кристианом Экманном колдует над поврежденной погребальной маской фараона Ту­танхамона. Напомним, горе-сотрудники (после того как маска упала из витрины, и у нее откололась борода) не нашли ничего лучшего, как взять и приклеить ее к подбо­родку эпоксидным клеем в надежде, что никто ничего не заметит. Эпоксидка — необратимый материал, ее ничем не растворишь. И вот свершилось главное — Экманну уда­лось отсоединить бороду без дальнейшего повреждения рельефа маски, то есть 60% дела сделано. Попутно обна­ружились любопытнейшие детали. Обо всем этом (вклю­чая последствия катастрофы А321 для египетских музеев) — в интервью с известным египтологом Виктором СОЛКИ­НЫМ, который только вернулся с берегов Нила.

— Итак, как Экманну удалось снять ритуальную бородку?

— Полтора месяца назад для маски Ту­танхамона была разработана вся технология ее окончательной реставрации. Сделали специальное ложе из инертной реставраци­онной пены, артефакт положили в особый кофр — все это для того, чтобы команде Эк­манна стала доступна именно поврежденная область и чтобы ни в коем случае не постра­дали в процессе еще какие-то участки, осо­бенно лицо. Кстати, когда маску сняли, то обнаружили клеевой затек на шее. Итак, в Египетском музее (Каир) организовали осо­бую лабораторию исключительно для одного предмета.

— Она охраняется?

— Не то слово! Мало того что комна­та под постоянным видеонаблюдением, так еще там постоянно пребывает (помимо гер­манских и египетских ученых) спецохрана из Президентского полка. И это несмотря на то, что никто и так в эту камеру доступа не име­ет. В результате очень долгого исследова­ния (которое частично шло в Германии) было решено взять, казалось бы, примитивные палочки-стеки, сделанные из разных пород дерева — с разной твердостью, этими палоч­ками, буквально по фрагментам, миллиметр за миллиметром, Кристиан Экманн стал раз­рушать слой эпоксидной смолы.

— Она нерастворима?

— Нерастворима и неразжижаема. Как и предполагалось, это совершенно необрати­мый клеящий материал. Прикидывали, что в самом крайнем случае, если успеха не будет, клеевую массу специальным оборудованием разогреют, чтобы ее чистка шла успешнее. Но, по счастью, разогревать ничего не при­шлось. Как сказал доктор Мохамед Салех, бывший директор Египетского музея на пло­щади Тахрир (ныне — генеральный куратор проекта Великого музея в Гизе), «в конце про­шлой недели Кристиану Экманну удалось без каких-либо повреждений для маски снять бо­роду». Все очень боялись, что в результате от­соединения произойдет деформация, — тут же выяснилось, что маска сделана методом чеканки из двух спаянных листов золота.

— Что дальше?

— Во-первых, надо полностью очистить золотой подбородок от эпоксидки, во-вторых, освободить от остатков клея — но уже с мень­шим страхом — саму бородку, инкрустиро­ванную синим фаянсом. А в-третьих, и это главное, попытаться понять: каким образом она вообще крепилась к маске? Всегда счи­талось, что была некая втулка с небольшим штифтом (последний раз до всех этих собы­тий маску исследовали в 40-е годы XX века, больше к ней доступа никто не имел). Но сей­час пришли к выводу, что никакой втулки, ско­рее всего, не было: на подбородке нет следов крепежа, кроме напаянной тонкой металли­ческой окантовки-подковы, и вот на нее-то — то ли посредством клея, то ли еще как-то — крепилась борода. Так что сейчас Экманн бьется над разгадкой этой тайны (ответа ан­глийский исследователь и первооткрыватель маски Говард Картер не оставил). Кстати, Эк­манн сказал, что ему осталось где-то полтора месяца, не более. После чего маска вернется на экспозицию.

— Как сложилась судьба бывших со­трудников музея, столь глупо изувечив­ших изображение?

— Дама, которая временно возглавляла отдел с вещами Тутанхамона, оказалась род­ственницей крупного чиновника. И в итоге она всего-навсего потеряла свое рабочее место, теперь же служит в пригороде Каира дирек­тором музея, где хранятся старинные эки­пажи (кареты, автомобили) короля Фарука. А ее муж, который непосредственно приме­нил эпоксидку, был уволен из всех структур, связанных с министерством по делам древ­ностей, дальнейшая его судьба неизвестна. Так что никакого наказания — ни тюремного, ни финансового — они не понесли.

— Не могу не спросить о катастрофе А321: будет ли спад публики в египетских музеях в связи с прекращением турпотока из РФ?

— На музеях это вообще никак не ска­жется. Роль русского туризма в Египте очень четко связана исключительно с зоной крас­номорских курортов (они — да, пострадают серьезно). А количество русских в Каире всегда было очень небольшим: тяжелый и длительный переезд из Шарм-эль-Шейха и тем более Хургады. С другой стороны, как ни странно это звучит, вся эта история с само­летом обернулась и позитивным моментом: египетские спецслужбы с невероятным усер­дием проверили не только склады и аэро­порты, но и все торговые и транзитные зоны, включая порты. И вот, например, в порте Да­миетта были найдены целые фургоны, гото­вые к отплытию в Таиланд, заполненные под­линными древнеегипетскими вещами (около полутора тысяч артефактов, включая крупные скульптуры).

— Откуда они были украдены?

— Из национальных хранений, а также происходящие из нелегальных раскопок. Там есть абсолютно уникальные раритеты. Кроме этого настоящей сенсацией стало за­явление (на днях) министра по делам древ­ностей Египта Мамдуха эль-Дамати о том, что в результате дополнительных исследований окончательно подтверждается, что в гробни­це Тутанхамона в Долине царей есть скрытые дополнительные камеры (как минимум одна), которые не нашел этнограф Картер. Входы скрыты росписями стен. Подключаются ра­дары, чтобы понять объемы этих камер.

— А что там может быть спрятано?

— Как минимум тайники с предметами, связанными с Тутанхамоном; как максимум дополнительное погребение кого-то еще из царской семьи. Произносится имя царицы Нефертити, но пока необоснованно. Но ка­меры есть точно, так что при нашей с тобой жизни будет еще одно очень важное архео­логическое открытие. А связано оно с тем, что замечательный британский специалист Николас Ривз, изучая детали сканирования стен гробницы Тутанхамона, обратил внима­ние на то, что под росписями штукатурка не везде лежит одинаково. Значит, есть заму­рованный вход, который Картер в свое время (20-е годы) пропустил. Так что все археоло­ги и египтологи мира просто в невероятном ожидании.

Ян СМИРНИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив