Газета "Кишиневские новости"

Новости

Такой «Бесприданницы» мы еще не видели

19 ноября
00:00 2015

В этом убеждена режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Индейкина

Уже три недели в Республиканском русском драматическом театре имени Чехова идут напряженней­шие репетиции. Актеры работают в буквальном смысле с утра до позд­него вечера.

Такой ритм задала режиссер из Санкт-Петербургского театра «Бал­тийский дом» Наталья Индейкина. Ее пригласили на постановку. Режиссер выбрала «Бесприданницу» Алексан­дра Островского. Эта совместная ра­бота – продолжение давней доброй традиции чеховской труппы. Было время, когда здесь регулярно появ­лялись постановки российских ре­жиссеров. Украшением репертуара в разное время были «Горе от ума», «Вечно живые», «№13», «Слишком женатый таксист». Потом сотрудничество на какой-то период прервалось, но потребность в нем ощуща­лась: основанный на великой русской театральной школе театр нуждается в постоянной подпитке ее идеями, находка­ми и открытиями.

Прошлой осенью, когда отмечалось 80-летие со дня основания чеховской труппы, директор театра народный ар­тист РМ Константин Харет обратился с просьбой к пришедшим поздравить коллектив с юбилеем послу России Фариту Мухаметшину и руководителю Российского центра науки и культуры Валентину Рыбицкому с просьбой по­содействовать в приглашении на по­становку российского режиссера. Как признался на пресс-конференции Ва­лентин Рыбицкий, переговоры были долгими, но в конце концов при под­держке Комитета по внешним свя­зям правительства Санкт-Петербурга увенчались успехом. Итогом их стал приезд в Кишинев Натальи Индейки­ной.

Отвечая на вопрос, чем объясня­ется выбор именно этой пьесы, режис­сер сказала: «Во-первых, кто же не хочет поставить Островского? А во- вторых, хотелось рассказать историю, максимально созвучную сегодняшне­му дню. Привлекла банальность сю­жета. Мы не воспринимаем сегодня чужую смерть как событие, влияю­щее на нашу собственную жизнь. Вот застрелили Ларису – и что? Город Бряхимов перестал существовать? Да ничего подобного – все как жили, так и живут. Именно в обыденности и заключается драма. Островского не зря называли «русским Шекспиром». Не знаю другого драматурга, который под таким углом рассматривал бы проблему».

По мнению Индейкиной, «Беспри­данница» – поэма без героя. Потому что Лариса не так наивна, как может показаться, она прекрасно понимала, что делает, когда сбежала от жениха. Так кого же винить в ее смерти? Чело­век сам за все отвечает.

«Такой «Бесприданницы» вы еще не видели!», – обещает режиссер.

В главной роли молодая актриса Ирина Тарасюк. В спектакле заняты Константин Харет, Геннадий Бояркин, Владимир Кирюханцев, Алла Туз- Харет, Валерий Брага и другие члены труппы – пьеса густонаселенная.

Первый премьерный спектакль уже завтра, 20 ноября, следующий в воскресенье, 22-го.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив