Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЕДИМ ДОМА

ЕДИМ ДОМА
19 ноября
00:00 2015

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ

Пряности и тра­вы — королевы на кухне, с их по­мощью из самых обычных продук­тов получаются настоящие кули­нарные шедевры. Добавьте к отвар­ному картофелю немного петруш­ки, зеленого лука и восточную смесь специй Za’atar — у вас получится по­трясающий пряный салат! А от рыбы в мятном маринаде просто невозможно оторваться! Экспе­риментируйте, ищи­те свои сочетания!

Ваша Юлия Высоцкая

Картофельный салат с восточными пряностями

Что: 1 кг картофеля (лучше молодого), пучок пе­трушки, маленький пучок зеленого лука, 1/2 свежего перца чили, 3–4 ст. ложки оливко­вого масла, 1 ст. ложка лимонного сока, 1/2 ч. ложки смеси Za’atar, 1/2 ч. ложки мор­ской соли.

Как: Картофель почистить и нарезать толстыми кружками. Отварить картофель в подсоленной воде до готовности. Петрушку мелко порубить. Зеленый лук тонко нарезать по диагонали. Перец чили, уда­лив семена, порезать очень мелко. Соединить петрушку, зеленый лук, чили, добавить Za’atar, влить оливковое масло, лимонный сок и перемешать. Отваренный картофель пере­мешать с пряной заправкой.

Рыба в мятном маринаде

Что: 2 филе белой рыбы, 1 лимон, большой пучок мяты, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка растительного масла, 1/2 ч. ложки розового перца, щепотка свежемолотого черного пер­ца, щепотка морской соли.

Как: Духовку предварительно разогреть до 150 градусов. Лимон вымыть, но­жом срезать цедру, из половинки лимона выжать сок. У мяты срезать грубые стебли. В чаше блендера соединить мяту, лимонную цедру и сок, добавить щепотку розового перца, посолить, поперчить, влить оливковое масло и все измельчить. Рыбу нарезать небольшими кусками. Разогреть в сковороде со съемной ручкой растительное масло и обжарить рыбу с одной стороны. Когда верхняя сторона рыбы посветлеет, отправить сковороду в разогретую духовку на 7—8 минут. Готовую рыбу смазать мятным соусом и посыпать оставшимся розовым перцем.

Абрикосовый пирог

Что: 8–10 абрикосов, 190 г сахара, 185 г муки, 160 г размягченного сливочно­го масла, 3 яйца, 60 мл молока, 1/2 ч. ложки разрыхлителя, 1/4 ч. ложки ва­нильного экстракта, 1/4 ч. ложки морской соли.

Как: Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Муку перемешать с разрых­лителем и солью. Яйца с молоком взбить в комбайне на высокой скорости. Добавить размягченное сливочное масло и продолжить вы­мешивать. Не выключая комбайна, порциями всы­пать муку с разрыхлителем и 140 г сахара. Влить ва­нильный экстракт и вымешивать тесто, пока оно не станет однородным. Абрикосы разрезать пополам и удалить косточки. Выложить тесто в большую форму для выпечки, разровнять и разложить по всей по­верхности абрикосы срезами вверх, слегка утопив их в тесте. Отправить форму в разогретую духовку. Через 25 минут приоткрыть духовку, посыпать пирог оставшимся сахаром и выпекать еще 10—15 минут. Остудить пирог в форме, затем вынуть.

Грибной суп со свиными фрикадельками

Что: 350 г све­жих грибов (например, китайских шиитаке или других на ваш выбор), 200 г свиного фарша, 25 г подсушенных и порезанных кедро­вых орехов, 2 зубчика чеснока, раздавлен­ных, 2 ст. л. свежего кориандра, 1,7 л ку­риного бульона, 1 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. растительного мас­ла, пучок зеленого лука.

Как: Отделить ножки грибов от шляпок, порезать и разделить по разным мискам. Соединить свинину с орехами, чесно­ком и половиной кориандра. Приправить и сформировать 18 маленьких шариков. Разогреть 2 ст л масла в кастрюле и обжарить фрикадельки по 4-5 мин с каждой стороны. Вытащить и отставить.Разогреть в этой кастрюле оставшееся масло и обжарить грибные шляпки с луком в течение 2-3 мин. Добавить бульон, вернуть в кастрюлю фрикадельки и довести бульон до кипения. Варить 1-2 мин на небольшом огне, добавить весь кориандр и разлить по тарелкам.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив