Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВИТАМИН С МОЖЕТ ПОБЕЖДАТЬ НЕУЯЗВИМЫЕ БОЛЬНЫЕ КЛЕТК

19 ноября
00:00 2015

Лабораторные опыты на грызу­нах продемонстрировали, что аскорбиновая кислота (витамин С) в силах одолевать раковые клет­ки с мутациями, делающими их практически неуязвимыми. Кро­ме того, витамин С может тормо­зить развитие раковых опухолей. Об этом ученые рассказали в жур­нале Science.

Получается, что в идеях нобелевского лауреата Л.Полинга, которого подвергали остракизму за мысль исцелять рак витами­ном С, было вполне здравое зерно.

Пять лет назад Марк Левин из Нацио­нальных институтов здоровья США и его группа сумели объяснить, что такой меха­низм обусловлен тем, что концентрация витамина С в раковой опухоли была недо­статочной вследствие функционирования защитных механизмов организма, которые удерживают долю аскорбиновой кислоты в тканях и в крови на достаточно невысоком уровне.

Цзийе Юн из университета Джона Гопкин­са в США вместе с коллегами добыли новые подтверждения того, что витамин С способен убивать высокостойкие к химиотерапии ра­ковые опухоли. Свои доказательства ученые получили в ходе опытов с мышами, которые предрасположены к самым тяжелым формам рака прямой кишки.

Специалисты выяснили, что витамин С может вести борьбу с раковыми клетками ки­шечника, содержащими гены-мутанты BRAF и KRAS. Исследователи не спешат называть витамин С настоящим «средством от рака».

Между тем ученые замечают, что их экс­перимент подкрепляет мысль о том, что ви­тамин С может подавлять рак. Эксперимен­ты продемонстрировали, что окисленная форма этого вещества эффективно разру­шает видоизмененные клетки рака кишеч­ника. Витамин С также считают хорошим средством для оздоровления сердечно-сосудистой системы

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,03–0,26%
GBP22,17–0,14%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,25%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив