Газета "Кишиневские новости"

Новости

АМЕРИКАНЦЫ ОТРЕДАКТИРОВАЛИ У ЧЕЛОВЕКА ГЕНЫ СТАРЕНИЯ

АМЕРИКАНЦЫ ОТРЕДАКТИРОВАЛИ У ЧЕЛОВЕКА ГЕНЫ СТАРЕНИЯ
19 ноября
00:00 2015

Западные инженеры-генетики впервые в истории медицинской науки отредактировали гены с целью преодоления раннего старения организма. Биомедики из американского научного цен­тра BioViva изменили гены, ответ­ственные за включение механиз­ма старости.

Глава исследовательской организации Элизабет Пэриш заявила, что предваритель­ные итоги этой уникальной генетической операции станут известны только 5–8 ме­сяцев спустя. Свои же заключения команда экспериментаторов намерена обнародовать в спецпечати примерно через год после этой операции.

Американские генетики рассказали, что «косметическая» процедура направле­на на отсрочку момента образования мор­щин на лицах девушек и парней. Новая ме­тодика генетических инженеров из BioViva даст возможность осуществлять генную те­рапию на клеточном уровне путем внедрения модифицированного гена непосредственно в пациентскую клетку без необходимости по­следующего вмешательства хирургов.

Ожидается, что генетики будут теперь пристально наблюдать за прооперирован­ным пациентом на протяжении 8 лет.

Исследователи из США уверяют, что им удался серьезный прорыв в своей области, поскольку прежде биостарение считалось процессом необратимым. Однако имен­но преждевременное изнашивание клеток провоцирует не только морфологические изменения организма (атрофию мышц, по­явление седины, потерю памяти), но и такие болезни, как сердечная недостаточность, рак, болезнь Альцгеймера, даже у пациентов в достаточно молодом возрасте.

Предыдущее изыскание принадлежало германским ученым: они обнаружили в ство­ловых клетках молекулярный переключатель Wnt, который отвечает за изнашивание на­шего организма.

Еще в одном недавнем исследовании психологи из США смогли выяснить зави­симость восприятия человеческой красоты от факторов не только генетических, но и от социальных. Единственная оговорка после вывода о том, что общие представления о красоте у многих из нас с вами схожи, это то, что мы теряем объективность при оценке внешних данных, когда речь заходит о зна­менитых людях.

Если кому интересно, то отчет об этом изыскании можно найти в свежем номере Current Biology.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив