Газета "Кишиневские новости"

Новости

УРАВНЕНИЕ С ИЗВЕСТНОЙ НЕИЗВЕСТНОЙ

19 ноября
00:00 2015

ФИФА назвала имена претендентов на пост президента Международной федерации футбольных ассоциаций

На днях были названы имена пяти претендентов на пост главы прези­дента ФИФА, но говорить, что все детали предвыборного пазла сло­жились в единую картину, преждев­ременно. Причиной тому — отсут­ствие в списке кандидатов Мишеля Платини, временно отстраненного от футбольной деятельности.

Но дисквалификация знаменитого фран­цуза закончится. И случится это до выборов главы ФИФА, так что Платини с большой до­лей вероятности все же примет участие в вы­борах. Говорить о шансах претендентов, не беря в расчет главного претендента на пост, занятие пустое, но и закладываться на то, что Платини гарантированно будет допущен к выборам, что на кофейной гуще гадать. Мы знакомим читателей с пятью уже зарегистри­рованными кандидатами.

Джанни Инфантино

Джанни Инфантино, который занимает пост генерального секрета­ря Союза европейских футбольных ассоциа­ций (УЕФА), — фигура Мишеля Платини. По­следний делегировал Инфантино на пред­стоящие выборы гла­вы ФИФА «на всякий случай». Сделано это не зря — сам француз мимо февральского часа икс может и пролететь.

У Инфантино юридическое образование, диплом адвоката, а его главной коронкой является улаживание проблем. До УЕФА он работал в различных футбольных лигах, где занимал посты советника, а в союзе он упол­номочен решать вопросы именно футбольно­го характера. При этом 45-летний швейцарец не забывает применять и свое высшее обра­зование на практике.

Фраза: «В своих мыслях я буду опираться на необходимость реформ».

Токио Сексвале

Сексвале — южноаф­риканский чиновник, за которым стоит це­лый континент. Вот только факт того, что он заручился полной поддержкой всех фе­дераций Африки, не­много смущает: опыта в футболе у него со­всем мало.

В прошлом Токио был министром по жилищному строительству ЮАР и соратни­ком Нельсона Манделы. Последнее, к чему Сексвале приложил руку, — комитет ФИФА по продвижению футбола в Палестине, кото­рым он руководил. Как у него это получилось и много ли изменилось в регионе — судите сами.

Фраза: «В ФИФА нарушена способность отслеживать движение средств. Финансовая прозрачность — вот что я собираюсь привне­сти в организацию».

Али бен аль-Хусейн

О личности принца Иордании мы знаем немного больше, не­жели об остальных уже зарегистрированных претендентах. Виной тому май 2015 года, когда Али принял за­ведомо проигрышный вызов: пободаться с Йозефом Блаттером на выборах в президенты ФИФА.

Тогда иорданец смог перевести голо­сование во второй раунд, но потом, правда, пал перед авторитетом швейцарца. Теперь же Али предоставляется вторая попытка, за которую он будет хвататься всеми возмож­ными способами. Благо он уже более 4 лет является вице-президентом ФИФА от Азии и знает, что творится в организации изнутри.

В свои 39 лет принц имеет довольно богатый опыт работы в футболе, пусть и не на самом высоком уровне. Единственная проблема: у него нет четкой программы по преодолению кризиса, что он и показал на выборах в мае. Все основывалось только на правильных словах, а вот что при этом де­лать — Али бен аль-Хусейн не уточняет.

Фраза: «ФИФА стоит на распутье, нужен лидер, чтобы вывести ее из этой ситуации. Я был бы горд стать им: я смогу перевернуть пирамиду ФИФА».

Жером Шампань

Шампань — классический представитель старой школы, от которой хотят избавиться в ФИФА путем новой крови. Как только во­круг организации началась коррупционная заварушка, Шампань — уже бывший заме­ститель генерального секретаря федера­ции — свой пост по­кинул.

Как уже отмечал быв­ший вице-президент организации и наш постоянный эксперт Вячеслав Колосков, Шампань никогда не имел никакого отношения к футбольным во­просам.

Да и ведет себя Жером довольно дерзко: в своих предвыборных речах громче всего он говорит только о том, что лишит Катар ЧМ-2022…

Фраза: «Меня вынудили покинуть ФИФА в свое время из-за того, что я хотел прове­сти в организации реформы», — жалуется Шампань.

Салман бен Ибрагим аль-Халифа

Шейх Салман имеет непосредственное от­ношение к руководя­щей футбольной долж­ности. С 2013 года он является президентом Азиатской конфедера­ции и в апреле этого года был переизбран до 2019-го.

Главное оружие шейха — влияние. По слухам, кандидатуру аль-Халифы на пред­стоящих выборах будут поддерживать не только азиатские коллеги, но и футбольные чиновники из Европы и Южной Америки. Значит, деятельность Салмана за эти годы оценивается очень даже позитивно.

Фраза: «Первое, что необходимо сде­лать у руля ФИФА, — очистить репутацию всей федерации, которая пострадала от коррупционных скандалов».

Алексей САФОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив