Газета "Кишиневские новости"

Новости

Румыны зажали деньги

Румыны зажали деньги
12 ноября
00:00 2015

Бухарест выделит Кишиневу 150 миллионов евро, если… партии, укравшие миллиард, создадут коалицию

Президент Клаус Йоханнис спро­воцировал скандал. Он отказался подписывать решение румынского парламента о выделении Республи­ке Молдова 150 миллионов евро. Глава государства вернул депута­там на повторное рассмотрение со­глашение между двумя странами о финансовой помощи Кишиневу со стороны Бухареста.

Пресс-служба Клауса Йоханниса пояснила: «Принимая во внимание по­литическую реальность в Республике Молдова, считаем, что промульгация Закона о ратификации Соглашения о предоставлении финансового займа между Румынией и Республикой Молдо­ва, подписанного 7 октября 2015 года в Кишиневе, нецелесообразна, пока нет уверенности в том, что будут продол­жены реформы в стране, а также вы­полнены обязательства по реализации Соглашения об ассоциации с ЕС…». Председатель Демократической пар­тии Мариан Лупу поспешил солидари­зироваться с румынским президентом: «Мне этот шаг кажется очень логичным. Любая помощь от любой европейской страны, в том числе Румынии, прихо­дит в поддержку европейского курса Молдовы. Президент Румынии должен убедиться, что новые власти Молдовы продолжат проевропейский курс».

Речь идет о льготном кредите, ко­торый Молдавский парламент согла­сился получить от Румынии 29 октября нынешнего года. Между тем, еще тогда депутат парламента от фракции Партии коммунистов Олег Рейдман в ходе по­лемики отметил, что 150 миллионов для Молдовы в принципе не существу­ют. Эти деньги правительство Румынии рассчитывает получить в результате продажи госсобственности. Однако доходы Румынии от приватизации, по слова Рейдмана, – ноль. Это, как и со 100 миллионами евро, обещанными Бэ­сеску почти четыре года назад. До сих пор их в Кишиневе ждут не дождутся. Ранее аналитики обращали внимание на то, что пока Республика Молдова не заключит очередной договор с Между­народным валютным фондом, Румыния просто не имеет права предоставлять финансовую помощь правительству Валерия Стрельца. Не раз Вашингтон, Брюссель и Бухарест обвиняли Москву в том, что она использует в Восточной Европе, и в частности в Молдове, эко­номические рычаги для решения поли­тических вопросов, и усиления своего влияния. Но и Клаус Йоханнис также обуславливает финансовую помощь политическими условиями, однако не­гативная реакция с Запада на этот раз вряд ли последует.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив