Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Пенсионерка стала… миллионером

Пенсионерка стала… миллионером
12 ноября
00:00 2015

Хорошо иметь сына

Большинство наших высокопо­ставленных чиновников живут очень и очень скромно: практи­чески на одну зарплату. И никаких излишеств позволить себе не могут. Так, по крайней мере, следует из их деклараций о доходах и недвижи­мости.

Правда, если приглядеться побли­же, выясняется, что странным образом весьма зажиточными становятся близ­кие родственники этих самых чиновни­ков, даже если официально они явля­ются лишь рядовыми пенсионерами.

Возьмем, к примеру, руководите­ля Таможенной службы Тудо­ра Балицкого. Как выяснили журналисты издания «Ziarul de Gardă» в ходе кампании «Журналисты за неподкуп­ность в публичных сферах», у него нет даже собственного жилья, а живет его семья в квартире площадью свыше 200 кв метров, зарегистриро­ванной на имя сестры. Зато мать главного таможенни­ка, врач на пенсии, за один месяц стала владелицей земельных участков стоимо­стью в несколько миллионов леев.

Журналистам «Ziarul de Gardă» удалось установить, что в 2012 году, согласно кадастровым данным, Ва­лентина Балицкая, мать главы тамож­ни, стала собственником двух садовых участков близ коммуны Трушень. В 2014-м купила 20 соток земли в селе Мэлэешть коммуны Бэлэбэнешть на берегу Днестра. А весной нынешнего года она активно скупала земельные участки вблизи столичной улицы Сте­жарилор. Всего примерно за месяц мать Балицкого стала хозяйкой 36 со­ток земли рыночной стоимостью около 10 тыс. евро за сотку, итого пенсионер­ка владеет землей на общую сумму 360 тыс. евро (7,2 млн леев).

Средняя пенсия в Молдове, на­помним, немногим превышает тысячу леев. И даже те пенсионеры, которым регулярно присылают деньги работаю­щие за рубежом дети-гастарбайтеры, едва ли могут себе позволить подоб­ные приобретения. А вот госпожа Ба­лицкая может. И никто не вправе ее ни за что упрекнуть. Потому что Закон о предупреждении отмывания денег требует сообщать в компетентные ор­ганы об одномоментных транзакциях в сумме 500 тыс. леев только через официальные структуры. Но ведь мать главного таможенника покупала все участки порознь, а не одномоментно, да и расплачивалась, можно предпо­ложить, наличными, а не перечисле­нием. Так что все чисто.

А уж откуда у матери руководите­ля Таможенной службы такие деньги, мы можем только догадываться. Вдруг есть врачи с зарплатой, которая позво­ляет заработать миллионную пенсию, просто мы об этом не знаем?

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,02–0,31%
GBP22,13–0,31%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,32%
RUB0,19+0,86%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив