Газета "Кишиневские новости"

Новости

Усатый разоблачает Тимофти

Усатый разоблачает Тимофти
12 ноября
00:00 2015

Секретный доклад СИБ о беспрецедентном размахе криминальной деятельности в МВД

Во вторник вечером лидер «Нашей Партии» опубликовал на своей стра­нице вFacebook шокирующие доку­менты, из которых следует, что прези­дент Николай Тимофти, фактически, является соучастником масштаб­ной криминальной деятельности, которую развернули под крышей МВДминистр Олег Балан и началь­ник генерального инспектората по­лиции Георгий Кавкалюк. Перечень преступлений впечатляет: это и нарко­трафик, и контрабанда, и «крышева­ние» игорного бизнеса.

Опубликованный Усатым документ – это докладная записка директора СИБа Михая Балана, адресованная лично Николаю Тимофти. Документ по всей форме зарегистрирован аппаратом пре­зидента, о чем свидетельствует штамп со служебным номером. (Со сканами документа можно ознакомиться на сайте «НП» – http://ru1.md/opublikoval-narkotrafik-dolzhnostej/ )

Директор СИБ докладывает пре­зиденту Молдовы о результатах опера­тивных действий, проведенных сотруд­никами госбезопасности в структурах МВД. Как показали результаты этого расследования, под руководством главы МВД Олега Балана и его подчиненного Георгия Кавкалюка в течение последних лет в республике была развернута це­лая преступная сеть. Министр торговал должностями, расставляя на ключевые посты «нужных людей». Например, цена должности начальника управления цен­трального аппарата МВД составляла 10-30 тысяч евро, начальника инспекто­рата полиции – 20-50 тысяч евро, а на­чальника управления по расследованию экономических преступлений – до 100 тысяч евро. Как выяснили оперативники госбезопасности, эта «группировка в по­гонах» вела свою деятельность на всей территории РМ.

Один только список направлений их криминального бизнеса повергает в шок: наркотрафик в шести северных районах Молдовы и в Кишиневе; контрабанда в промышленных масштабах по всем райо­нам республики, в том числе на одесский рынок «Седьмой километр»; «крышева­ние» игорного бизнеса, трафика анабо­ликов и оптовой торговли; обеспечение прикрытия для лиц, обвиняемых в отмы­вании денег.

Кроме того, согласно оперативной информации СИБа, Кавкалюк, извест­ный ещё как «правая рука» министра Балана, является фигурантом след­ственных действий, которые ныне про­водит Федеральное бюро расследо­ваний США. Американцы считают, что Кавкалюк намеренно предоставил ФБР ложные данные по делам, касающимся национальной безопасности США. Речь идет о делах под кодовыми названия­ми «Уран» (трафик радиоактивных ма­териалов) и «Фальшивые деньги». Как оказалось, несколько тысяч долларов, предоставленных Молдове со стороны ФБР для поддержки расследования, бесследно исчезли. По итогам внутрен­него расследования был отстранен от должности связной офицер ФБР в Мол­дове.

Таким образом, документ, опубли­кованный Усатым, заставляет сделать как минимум два несомненных вывода. Во-первых, в МВД Молдовы сегодня дей­ствует мощная организованная преступ­ная группировка «оборотней в погонах». Во-вторых, президент Николай Тимоф­ти, обладая полной информацией о со­вершаемых преступлениях, не смог или не захотел предпринять ничего, чтобы остановить вопиющие нарушения зако­на. Согласно любому законодательству, подобное бездействие рассматривается как форма соучастия в преступлении…

По материалам пресс-службы «НП».

15_41_doc1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15_41_doc2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15_41_doc3

 

 

 

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,10%
GBP22,27+0,18%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,13%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив