Газета "Кишиневские новости"

Новости

Партия социалистов и «НП» лидируют в Молдове

Партия социалистов и «НП» лидируют в Молдове
12 ноября
00:00 2015

На днях были опубликованы данные опросов влиятельного Международного республиканского института (IRI) из США

Результаты крупного социологиче­ского исследования, проведённо­го в Молдове, в очередной раз под­тверждают: молдаване полностью разочарованы действующей властью и всё с большей надеждой смотрят на оппозиционные силы – Партию со­циалистов и «Нашу Партию».

Приведём результаты лишь по не­скольким, наиболее интересным на наш взгляд пунктам опроса.

На ваш взгляд, в каком направлении движется сегодня Молдова – верном или не верном?

Отметим, что такого рода предпочте­ния молдаван IRI отслеживает с весны 2004 года. Соответственно, на графике видны несколько отчётливых «вспле­сков». Так, в июне 2009 доля граждан, не­довольных избранным вектором, достиг­ла 66% (несомненно, на фоне событий «апрельской революции»), в то время как всего 19% считали, что стран встала на верный курс. В январе 2012 года процент недовольных вырос уже до 74%. Однако наиболее широкой эта «вилка» становится в октябре ны­нешнего года: 79% молдаван увере­ны, что республика движется совер­шенно не туда, куда нужно, и только 13% (абсолютный антирекорд) счи­тают проевропейское направление верным. В целом же, более чем за десять лет социсследований IRI по данному пункту, процент сторонни­ков официального вектора ни разу не превысил доли тех граждан Мол­довы, которые с направлением это­го вектора не согласны.

Какие проблемы, характерные для современной Молдовы, вы считаете наиболее серьёзными и важными?

С точки зрения жителей респу­блики, первая пятёрка насущных проблем выглядит так:

1.Коррупция – 31% наших со­граждан уверены, что это главная беда Молдовы; 2. Низкие зарплаты и пенсии – 29%; 3. Безработица – 26%; 4. Плохое правительство\прези­дент – 17%; Высокие цены и инфляция – 16%.

И вполне логичным выглядит то, что вторую пятёрку проблем, тормозящих, по мнению молдаван, развитие страны, от­крывает пункт «Бедность».

Весьма примечательно также и то, что «составленный» населением страны список главных бед практически полно­стью совпадает с тем, который ещё не­сколько лет назад был озвучен в про­грамме Партии социалистов.

Если бы парламентские выборы прошли в следующее воскресенье, за какую политическую партию вы отдали бы свой голос?

На сегодняшний день электоральные предпочтения молдаван следующие:

«Наша партия» – 20%

Партия социалистов – 15%

Народная европейская партия – 12%

Ещё по семь процентов получили бы Гражданская платформа «ДА» и ПКРМ.

При этом, случись выборы в следую­щее воскресенье, минимальный порог для прохождения в парламент не преодо­лели бы ни Либеральная партия (5%), ни Демократическая партия (5%), ни ЛДПМ (3%). То есть фактически, ныне правя­щий альянс полностью утратил свою ле­гитимность.

15_41_tab2Кому из молдавских политиков вы доверяете больше всего?

Здесь вновь присутствует «геогра­фическое» разделение. Ренато Усатому сегодня доверяют 26% избирателей в районах и 17% жителей столицы. Игорю Додону – 24% и 20% соответственно. Су­щественно скромнее показатели у Юрия Лянкэ и Майи Санду. Замыкает пятёрку Владимир Воронин с 8% и 5%.

Таким образом, в Молдове определи­лись два очевидных лидера – это Усатый и Додон. Отметим, именно они пользу­ется наибольшей популярностью как в Кишинёве, так и во всей республике.

Какую форму избрания президента вы поддерживаете?

Подавляющее большинство опро­шенных – 89% выступают за всеобщие, прямые выборы президента Молдовы. Лишь 4% граждан считают, что главу стра­ны должен избирать парламент. Ещё 7% затрудняются ответить на этот вопрос.

Напомним, что прямые выборы пре­зидента – это категорическое требова­ние двух самых сильных оппозиционных партий современной Молдовы – Партии социалистов и «Нашей Партии». Это также требование всего молдавского протестного движения. Его, как видим, фактически полностью разделяет насе­ление страны.

Какую из политических партий вы считаете наиболее активной в вашем регионе проживания?

Согласно данным опросов IRI, в безу­словные лидеры по этому пункту вышла Партия социалистов – наиболее актив­ной её считают 54% населения страны.

И ещё несколько любопытных ре­зультатов этого масштабного социоло­гического исследования. Как оказалось, более половины граждан Молдовы сожа­леют о распаде СССР. В стране неуклон­но растёт процент противников присое­динения республики к НАТО – по крайней мере с сентября прошлого года, согласно графикам IRI. Кроме того, три четверти населения Молдовы сегодня уверены в необходимости досрочных парламент­ских выборов.

Подготовил Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив