Газета "Кишиневские новости"

Новости

Цены на электроэнергию взлетели

12 ноября
00:00 2015

Тарифы повысили на 37%, а зарплату учителям на… 3%

Спонедельника в наших карма­нах начала вновь образовывать­ся солидная брешь. Истек срок, до которого Национальное агентство по регулированию в энергетике приостановило действие тарифов на электроэнергию, повышенных в середине июля.

Повышение оправдано?

Компаниям-поставщикам были даны два месяца на проведение меж­дународного аудита обоснованности расчетов для увеличения тарифов. В срок уложились не все, поэтому НАРЭ добавило еще неделю. После чего прошли открытые слушания по итогам аудитов, результатом которых стал вы­вод: повышение тарифов было оправ­данным, к ним следует вернуться.

Таким образом, бытовым потреби­телям, подключенным к сетям низкого напряжения, обслуживаемым «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», с сегодняшнего дня киловатт-час обой­дется в 2,16 лея, подключенным к се­тям среднего напряжения – в 1,95 лея, а потребителям, подключенным к се­тям высокого напряжения – в 1,68 лея. Бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения, обслужи­ваемые «RED Nord», теперь платят 2,23 лея за кВт/ч, а подключенные к сетям среднего напряжения, – 2,02 лея. Бытовые потребители, подключенные к сетям низкого напряжения, обслу­живаемые «RED Nord-Vest», заплатят 2,33 лея за кВт/ч, а подключенные к се­тям среднего напряжения – 2,07 лея. В целом повышение составило 37%.

Поставщики остались недовольны таким решением. По их мнению, тариф должен был быть повышен как мини­мум на 40% и достигнуть 3 леев, иначе, мол, не покрыть накопленные убытки, возникшие вследствие обесценивания лея по отношению к доллару. Предста­вители компании «Gas Natural Fenosa» вновь заявили о намерении подать иск в международный суд.

Аудит для отвода глаз

Между тем, эксперты выражают сомнение в качестве проведенного аудита. Так, эксперт Института евро­пейской политики и реформ Сергей Тофилат считает, что, во-первых, не­понятно, какова квалификация экс­пертов в вопросах расчетов тарифа, поскольку не были опубликованы сертификаты авторов отчета. А, во-вторых, свои расчеты аудиторы вели на основе финансовых данных, пре­доставленных самими компаниями, то есть вопрос, ради которого затевался аудит – насколько прозрачны затраты, включенные в тариф предприятиями-поставщиками – так и остался непро­ясненным. Тофилат высказал мнение, что аудиторские отчеты – бесполезные документы, заказанные НАРЭ, чтобы снять с себя всякую ответственность за повышение тарифов.

Это обвинение в НАРЭ оставили без внимания, но уже заявили, что в следующем году тарифы вновь могут быть повышены. Надо же, мол, учиты­вать, интересы экономических агентов. А наши, рядовых потребителей, инте­ресы кто будет учитывать? Правда, правительство теперь уже отправлен­ного в отставку Валерия Стрельца обе­щало изыскать возможности защитить социально уязвимые слои населения. И даже успело принять постановление о повышении зарплат педагогическим кадрам на целых… три процента! Но деньги на компенсации остальным малообеспеченным предполагалось получить у партнеров по развитию. А теперь – нет ни правительства, ни партнеров, ни денег от них. И когда появятся – неизвестно. Пенсии же по­вышать никто не собирается, их если индексируют, то лишь в апреле следу­ющего года, и то вопрос – насколько.

Подорожает все!

Впрочем, повышение тарифов на электроэнергию – лишь первое звено в цепочке. Как отмечает исполнитель­ный директор Центра стратегических исследований и реформ доктор эко­номики Галина Шеларь, «проблема не только в методологии расчета та­рифов, а в том, как формируются рас­ходы поставщиков-монополистов, что именно закладывается в базовую цену. Складывается впечатление, что «Union Fenosa» и другие поставщики, говоря о пересмотре тарифов в сторону их по­вышения, включили в себестоимость сохранение зарплат в валютном вы­ражении на том же уровне, на котором они были до обвала лея. Но в нынеш­них условиях это просто невозможно». Согласно официальной статистке, зарплаты работников энергетической сферы — одни из самых высоких по республике. И они включены в тари­фы.

Вслед за подорожанием электро­энергии, подчеркивает эксперт, не­минуемо возрастут тарифы на воду и отопление. «Поставщик воды дол­жен рассчитаться с поставщиком электроэнергии. Поставщик тепла должен рассчитаться с поставщиком воды. А мы должны рассчитаться сра­зу с тремя поставщиками, после чего сходить в магазин и купить продукты. Если останется — на что». К слову, АО «Apă-Canal» уже потребовало от На­ционального агентства по регулиро­ванию в энергетике увеличить цену на поставляемую услугу – хотя бы до 14 леев с нынешних 9,19. Это, мол, зало­жено в условиях кредита, полученного от Европейского банка реконструкции и развития на модернизацию сетей во­допровода в столице.

Повышение тарифов приведет к усилению социальной напряженности. Как считает Галина Шеларь, государ­ство не сможет в полной мере ком­пенсировать потери населения. В то же время, повышение тарифов – одно из базовых условий, которое было по­ставлено Молдове Международным валютным фондом.

А со следующего понедельника, 15 ноября, должны вновь вступить в силу повышенные тарифы на природный газ. НАРЭ обещало дать по этому по­воду дополнительные разъяснения.

Готовьтесь, сограждане!

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив