Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЮДЖЕТНАЯ ГОНКА

БЮДЖЕТНАЯ ГОНКА
12 ноября
00:00 2015

Несмотря на принадлежность к одному сегменту, Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan совсем не похожи друг на друга

Для начала, пожалуй, следует оговориться — сегодня бюджет­ные машины повозками для бед­ных уже не назовешь, хотя порой и хочется. А ведь когда на рынок выводили первое поколение «Ло­гана» с ценой немногим меньше 5000 евро, его позиционировали именно так. Сменой терминологии, как вы понимаете, мы обязаны не всеобщему улучшению качества автомобилей, а их тотальному по­дорожанию. Скажем больше — не за горами тот день, когда самые до­ступные машины будут стоить боль­ше 15 000 евро. Пока же модели, которые мы по привычке называ­ем «бюджетниками», пусть и не де­шевы, но хотя бы доступны. Итак, что же получат покупатели за свои кровно заработанные деньги, если сделают выбор в пользу одного из этих «бедномобилей»?

ВНЕШНИЙ ВИД

Прошедший через смену поколений Renault Logan, признаться, действительно ра­дует глаз. Это уже не та квадратная коробка о четырех колесах с жуткой задней стойкой, а вполне себе стильный автомобильчик. На сей раз французы действительно постарались: обновленец получился ярким, гармоничным и пропорциональным. Новый небесный цвет ку­зова, который пришелся машине явно к лицу, призван привлечь повышенное внимание мо­лодой аудитории.

После рестайлинга, надо сказать, преоб­разился и Polo, ставший более строгим, пусть и излишне корпоративным. «Немец» получил подретушированную оптику, обновленные крышку капота и радиаторную решетку, а также дополнительные хромированные эле­менты и декоративные шильдики на передних крыльях. Как и в случае с «французом», цвето­вую гамму пополнил еще один цвет — беже­вый металлик.

ЭРГОНОМИКА САЛОНА

Мягкого пластика в салоне обеих моделей не обнаружишь. Здесь все по-прежнему дубо­во и скучно, хотя и не без улучшений. К слову, в «Логане» (неужели французы прислушались, наконец, к своим потребителям?) клаксон пе­реехал с подрулевого рычажка на баранку, а на центральной консоли поселился интуитив­но понятный дисплей мультимедийной систе­мы. Из явных достоинств, упрощающих жизнь водителю, стоит отметить кнопки управления стеклоподъемниками, которые отныне посе­лились на передней двери, а также джойстик настроек боковых зеркал, нашедший удобное место на фронтальной панели. Теперь тут все действительно под рукой и не требует привы­кания. Среди прочих немаловажных новшеств — система стабилизации, о которой раньше «логановоды» могли только мечтать. Правда, доступна она лишь в топовой версии. И, нако­нец, задним пассажирам больше не придется сидеть, как первоклассникам: о чудо — спинка заднего дивана умеет наклоняться.

Первое, что бросается в глаза в салоне обновленного Volkswagen Polo,— это рулевое колесо. Баранка стала не только многофунк­циональной, позволяющей управлять мульти­медиа, но еще и а-ля спортивной, скошенной снизу. Подверглись легкой доработке элемен­ты центральной панели, обретя матовую хро­мированную окантовку. Мониторчик остался прежним, но по сравнению с «логановским» его диагональ на пару дюймов больше. Венча­ют картину комбинированная отделка кресел и модные накладки на порогах — собственно, и вот весь фейслифтинг. К эргономике пре­тензий нет, кроме одной — в подстаканники походная кружка или поллитровая бутылка не войдут, как ни старайся. Да и броский инте­рьер — это отнюдь не про «Фольксваген».

«АВТОМАТ» ИЛИ «РОБОТ»?

Для теста мы выбрали «двухпедальные» версии автомобилей, тем более что упустить возможность опробовать новый «логановский» «робот» мы просто не имели права. Стоит ска­зать, что пятиступенчатая роботизированная трансмиссия с одним сцеплением — далеко не лучший вариант. Во-первых, скорости он переключает довольно медленно и, что еще хуже, очень дерганно. Езда с такой короб­кой, сопряженной с 1,6-литровым движком о 82 «лошадях», восторга не вызывает. Даже в ручном режиме машина ускоряется крайне неохотно, хотя и дает возможность использо­вать каждую передачу до максимальных обо­ротов. Но для умеренно-неторопливой езды — вполне достаточно, только вот к рывкам при разгоне придется привыкать. Я, к слову, за 10 дней так и не смог привыкнуть, да и не хотел! В паре с «механикой» этот движок ведет себя совсем по-другому: ни о какой флегматично­сти не идет и речи. Если вы не студент, пани­чески напуганный перспективой заглохнуть в пробке, и не пенсионер, которому спешить банально некуда, то «робот» лучше не рас­сматривать — потом будете плеваться!

То ли дело традиционный гидромехани­ческий «автомат» на VW Polo. Автомобиль жи­венько стартует с места и адекватно реагирует на команды водителя. Конечно, в агрессивных упражнениях шестидиапазонная АКП тоже подтормаживает, и стремительные обгоны приходится планировать заранее, но по срав­нению с невнятной «логановской» трансмис­сией — это подарок судьбы. А для солидности помимо возможности ручного переключения у нее есть спортивный режим — такой же, впрочем, «спортивный», как форма рулевого колеса. Только вот с 85-сильным мотором ав­томатическая коробка недоступна, и заказать ее можно лишь в связке с агрегатом мощно­стью 105 л.с. Но, по крайней мере, в случае маниакального желания «педалить» одной ногой за это не жалко переплатить.

ЕЗДОВЫЕ ПОВАДКИ

Что касается управляемости, то «Поло» однозначно выигрывает. Руль здесь острее, информативности ему не занимать. «Логан» же на скоростях свыше 80 км/ч при резких маневрах и торможении приходится ловить подруливанием. Куда более заметными ока­зались у «француза» и крены. К тормозам обеих моделей нареканий нет — машины останавливаются предсказуемо, не застав­ляя водителя смахивать со лба холодный пот. А вот подвеской «немец», увы, разо­чаровал. Доказав свою «всеядность» еще в первом поколении, Logan и сейчас вне кон­куренции. Если Polo отрабатывает неровно­сти грубо и с малоприятными подскоками, то Renault любые изъяны дорожного полот­на пожирает предельно мягко и с завидной легкостью.

Volkswagen явно уступает сопернику по уровню шумоизоляции. Грохот от прохож­дения ухабов передается в салон так, будто в машине отсутствует остекление. Я уже не говорю про нарушающие акустический ком­форт рев двигателя и шум ветра. В «Логане» чуть слышны разве что молотящие об арки камушки. Напоследок скажу о расходе топли­ва. Любопытно, что с мотором мощностью 82 л.с. французский седан в смешанном цикле потребляет больше, чем немецкий конкурент со 105-сильным движком, — около 6,8 литра на 100 км пути, в то время как Polo не превы­шает порога в 6,6 литра. Однако!

ЧТО В ИТОГЕ?

Как мы убедились, оба автомобиля со­вершенно ожидаемо имеют как минусы, так и плюсы. С точки зрения цены базовых версий с механической трансмиссией в выигрышном положении находится Renault Logan. Машину с минимальным набором опций и непритяза­тельной отделкой, но в то же время с прекрас­ной подвеской, безупречной шумоизоляцией, просторным салоном и багажным отсеком (минимальный объем которого, кстати, равен 510 л), можно приобрести примерно за 6 000 евро. Роботизированный вариант обойдется почти на 1 500 дороже.

Что до Volkswagen Polo, то тут ситуация куда менее радужная. За седан в самом про­стом варианте исполнения – с 85-сильным мотором, без изысков функционала и объе­мом грузового отсека в неутешительные 460 л.с. вас попросят свыше 7000 евро. С завет­ным «автоматом», более производительным агрегатом и расширенным опционом стои­мость авто сразу подскочит до 8000. Ценник, мягко говоря, не слабый, хотя, как уже было сказано, отчасти и оправданный. Но мне отда­вать такие деньги за бюджетный автомобиль, пусть во многом выигрывающий у «Логана», откровенно говоря, было бы жалко. Особен­но с учетом того, что вопрос о покупке может решаться в ограниченных рамках стесненного семейного бюджета

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,62%
GBP22,23–0,34%
UAH0,45–0,25%
RON3,83–0,52%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив