Газета "Кишиневские новости"

Новости

Показательная посадка

Показательная посадка
12 ноября
00:00 2015

Родственник Филата получил реальный срок

На прошлой неделе посажен­ный отец Владимира Филата и фактический администра­тор компаний Caravita SRL и BusinessEstate InvestmentsSRL Ион Русу судом сектора Буюканы приговорен к пяти годам лишения свободы. Наказание ему назначено за отмывание денег и нанесение ущерба в особо крупных раз­мерах Banca de Economii.

Свою вину Русу признал и, по информации прокуроров, заявил, что, желая намеренно скрыть происхожде­ние почти 2,8 млн евро, похищенных у банка, совершал фиктивные транзакции с другими компаниями для возмещения финансовых кредитных средств. Схемы, через которые Русу отмывал деньги, проходили через десять национальных фирм, а также через фирмы из офф­шорной зоны. Кроме того, 21 октября на одном из первых заседаний суда он в присутствии адвокатов и свидетелей заявил, что реальным владельцем этих фирм является Владимир Филат, что и было зафиксировано в протоколе.

Кроме Иона Русу, суд признал вино­вными в отмывании денег и юридиче­ские лица Caravita SRL и Business Estate Investments SRL, установив им наказание в виде штрафов в 150 тысяч леев каж­дому. Более того, судья удовлетворил просьбу Banca de Economii о взыскании в его пользу с этих двух компаний суммы в 2 793 229 евро. Сами фирмы должны быть ликвидированы. Впрочем, ни укра­денные деньги, ни суммы штрафов никто и никогда не вернет.

Русу, можно считать, легко отде­лался: ему грозило наказание вдвое большее – до десяти лет заключения. Эксперты считают, что именно поэтому он пошел на сотрудничество со след­ствием, что и повлекло за собой столь мягкий приговор.

Словом, то, что мы наблюдаем, – несомненно, показательная посадка. С одной стороны, это акт устрашения для ЛДПМ: смотрите, мол, ребята, мы даже родственника вашего лидера не пожа­лели, а за вами тоже грешки водятся. С другой – это сигнал самому Филату: будешь сотрудничать со следствием, и тебе снисхождение выйдет. Ну, и на­конец, это спектакль для партнеров по развитию: видите, мы наводим порядок, будьте к нам добрее.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив