Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Следствие выводит из-под удара таинственную фигуру

Следствие выводит из-под удара таинственную фигуру
05 ноября
00:00 2015

Взамен поиска украденного миллиарда долларов обществу подбрасывается «мелкая» кража

Расследование дела лидера Либерально-демократической пар­тии, экс-премьера Владимира Фи­лата развивается весьма активно. Чуть ли не каждый день мы слышим сообщения о том, что задержан оче­редной фигурант, причастный к кра­же денег из Banca de Economii.

Но что на самом деле расследует Антикоррупционная прокуратура? Как считает доктор экономики, ведущий научный сотрудник Института эконо­мических исследований АН РМ Михаил ПОЙСИК, взамен поиска украденного из банков миллиарда долларов обществу подбрасывается несопоставимо более «мелкая» кража, суть которой ещё в сентябре 2014 года, то есть за два ме­сяца до хищения миллиарда, обнаро­довал Вячеслав Ионицэ, в то время – председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он обвинил Филата в краже 120 млн леев из Banca de Economii, сообщив, что рас­полагает документальным подтверж­дением организации экс-премьером перечисления денег в оффшоры, через которые они возвращались в Молдову и Румынию, где оседали на счетах ком­паний, управляемых приближенными Филата.

Безусловно, эти преступления должны быть расследованы, а вино­вные – понести предусмотренное за­коном наказание и вернуть незакон­но полученные деньги. Но ведь это – совсем не та история, в результате которой из трех проблемных банков в течение нескольких дней бесследно исчез миллиард долларов. А вот те, кто действительно причастен к этой беспрецедентной для такой стра­ны, как Молдова, афере, почему-то остаются без внимания правоохра­нительных органов. Среди этих при­частных, по мнению Михаила Пойси­ка, кредитные инспектора и юристы, оформлявшие мошеннические кон­тракты в нарушение всех должност­ных норм, утвердившие и подписав­шие их вышестоящие начальники, напрочь ослепшие и обездвиженные в те ноябрьские дни сотрудники На­ционального банка. Но это, судя по всему, лишь мелкие сошки. За их спинами, несомненно, стояла куда более крупная и влиятельная фигура, распоряжавшаяся всем. Не ее ли це­ленаправленно выводят из-под уда­ра прокуроры, переводя все стрелки исключительно на Филата? Понятно, что по масштабу власти этот тайный персонаж должен быть не менее вли­ятельным, чем в недавнем прошлом лидер ЛДПМ.

Не в нашей компетенции обнаро­довать его имя– на это есть прокура­тура. И чем раньше это произойдет, тем скорее придет в нашу страну дол­гожданное очищение. Но произойдет это лишь после того, как на скамье подсудимых Филат будет сидеть не в одиночку.

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив