Газета "Кишиневские новости"

Новости

Откуда в колбасе мясо?

05 ноября
00:00 2015

Расследование дела лидера Либерально-демократической пар­тии, экс-премьера Владимира Фи­лата открыло новое любопытное обстоятельство. Интернет-портал bloknot-moldova.md со ссылкой на прокурора Адриану Бецишор сооб­щил, что, в числе прочих, начали рас­путывать и мясной след.

Адриана Бецишор сообщила об этом после допроса директора Таможенной службы Тудора Балицкого, фина Фила­та. Как выяснилось, они вдвоем вошли в число инвесторов компании «Rogob». Из документов, изъятых при обыске в доме экс-премьера, следует, что 10 млн евро, вложенных Филатом, – деньги, вы­водимые из «Banca de Economii». Завод в селе Гоений Ной, запущенный в марте 2013 года, почти два года работал на контрабандном импортном мясе. Кара­ван везущих его фур проходил через таможню без оформления благодаря «зеленому свету», который давал Ба­лицкий. Была еще одна схема постав­ки – контейнерами через Ильичёвский порт. Ее курировал Игорь Рошка – ди­ректор и совладелец предприятия. По предварительным отчетам, с 2013-го по 2015 год по такой схеме было завезе­но, переработано и реализовано 12 тыс. тонн контрабандного мясного сырья.

Кроме того, по словам прокурора, проверяется информация о беспреце­дентном давлении на учебные заведения через Министерство просвещения и му­ниципальное Главное управление обра­зования, ранее находившиеся под влия­нием Филата, с целью внеконкурсного навязывания закупок колбас от «Rogob» (весьма, заметим, недешевых!) для всех дошкольных и учебных заведений. Этот эпизод подпадает под статью «Извлече­ние выгоды из влияния» и тоже проходит по разделу уголовно наказуемых.

У Балицкого пока статус свидетеля, но, как подчеркнула прокурор, в ходе следствия этот процессуальный статус может измениться, либо «мясной» эпи­зод может быть выделен в отдельное производство.

То ли еще будет…

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив