Газета "Кишиневские новости"

Новости

Тарифам продлили заморозку

Тарифам продлили заморозку
05 ноября
00:00 2015

Еще некоторое время за газ и электроэнергию платить будем по старым ценам

Срок, на который На­циональное агентство по регулированиюв энергетике приостано­вило действие повышен­ных в июле тарифов на электроэнергиюи при­родный газ, подошел к концу. Первоначально он должен был истечь 1 ноя­бря, а компании электро­энергетического сектора к этому времени обязаны были провести междуна­родный аудит правильно­сти расчета повышенных тарифов и представить результаты в НАРЭ.

Однако в отведенное время уложи­лись не все. И опоздавшие обратились в агентство с просьбой продлить срок представления внешних аудиторских отчетов. НАРЭ пошло навстречу и отложило возвращение к повышен­ным тарифам на электроэнергию до 8 ноября, а на природный газ – до 15 ноября. Это означает, что до этих дат счета за потребленное электричество и газ будут рассчитываться по старым тарифам, действовавшим до 31 июля 2015 года.

Сегодня, 5 ноября, должны состо­яться публичные слушания по отчетам, представленным АО «RED Nord», АО «RED Nord-Vest» и государственным предприятием «Moldelectrica». А там, глядишь, и другие энергетические ком­пании подтянутся.

В общем, отсрочка в принципе ничего не решает. И повышение тари­фов может в результате аудита ока­заться куда выше, чем было в июле. Во всяком случае, экс-директор НАРЭ Виктор Парликов в интервью ресурсу Мediarus.md дал такой прогноз: «В но­ябре нас ждет обязательное повыше­ние тарифов, принятое в июле. Затем власти будут пытаться убедить Между­народный валютный фонд, что этого достаточно. МВФ вряд ли пойдет на­встречу. С вероятностью 80% фонд не подпишет меморандум без повышения тарифов по установленным им усло­виям, т.е. июльский уровень плюс все финансовые отклонения (в том числе и за эти два месяца). Значит, новый та­риф увеличится на десятки процентов. И это при нестабильности курса лея. Нельзя забывать, что тариф на газ за­висит от курса на 80%, по электроэнер­гии зависимость меньше, однако и она огромна. Но если валютный курс ком­пенсировался удешевлением газа, по электричеству такого фактора не на­блюдается, оно стало только дороже. Так что грядут тяжелые времена, когда придется экономить на всем… Стоит приготовиться к очень непопулярным мерам и затянуть пояса еще туже».

В преддверии настоящих холодов очень обнадеживает. Но лучше все-таки знать, что нас ждет. И пригото­виться хотя бы морально.

Елена БАРБАРОШ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,02+0,10%
GBP22,28+0,21%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив