Газета "Кишиневские новости"

Новости

ВАКХАНАЛИЯ НА КОСТЯХ

ВАКХАНАЛИЯ НА КОСТЯХ
05 ноября
00:00 2015

Авиакатастрофа, случившаяся с российским лайне­ром, напомнила о старой поговорке: кому война, а кому мать родна. Страшную трагедию многие использовали как повод показать себя, любимых, в наиболее выгодном свете — как им самим кажется. А заодно и пнуть идеоло­гических оппонентов.

Популярность соцсетей, возможность блогерство­вать и комментаторствовать всем кому не лень уже давно обнажила тот печальный факт, что озлобленных, неумных, да и просто душевнобольных людей на свете, увы, хвата­ет. И они активизируются при всяком громком событии — в том числе и при трагедиях, подобных нынешней. Они могут написать любые гадости, могут злорадствовать, могут издеваться. Эти люди вызывают брезгливость и желание больше никогда их не видеть, но говорить о них нет никакого смысла — как пел Высоцкий, «ну сумасшед­ший, что возьмешь!».

Гораздо хуже — другие. Те, кто тщательно выиски­вает в Сети всякие мерзкие высказывания и начинает распространять их, сопровождая комментариями, пол­ными праведного гнева. Вот, дескать, какие подлецы! Как можно?!

Сегодня Интернет заполнен многократно повторен­ными и перепощенными высказываниями украинских «су­масшедших», которые радуются смертям россиян. А те, кто клеймит этих негодяев, с каким-то непонятным смако­ванием и упоением вновь и вновь множат отвратительные высказывания. «Это ж надо быть такими бесчувственными и бесчеловечными! — комментируют распространители бесчувственности и бесчеловечности. — И этих людей мы называли братьями! Ненормальная страна! У меня в голове не укладывается просто!»

Вот ради этого «у меня в голове не укладывается» все и затеяно. Казалось бы, высказывание, оскорбляющее память погибших, ранящее их близких, нужно как можно быстрее уничтожить, стереть. Но вместо этого его делают достоянием как можно большего числа людей: вот, знайте все, какие ОНИ! И какой Я — добрый, сочувствующий, со­страдательный…

Демонстрировать собственные высокие моральные качества «на контрасте» с людьми аморальными — очень просто и удобно. Ничего делать не надо — только выис­кивать тех, кто хуже тебя, и показывать: вот, сравните! Можно возмущаться теми, кто в такой день праздновал Хеллоуин (а я-то скорблю, я не такой!), можно отождест­влять отдельных уродов со всем народом Украины (я же всегда говорил, какие они!) и т.д. и т.п. Но вся эта вак­ханалия на костях оскорбляет память жертв катастрофы. Она хуже любого Хеллоуина.

…На деревенских похоронах всегда находятся ба­бульки, которые бдительно следят: кто недостаточно горько плакал, кто позволил себе улыбаться, кто мало цветов принес и т.д. и т.п. А потом делятся своими на­блюдениями со всеми кумушками, и осуждают родню по­койного, и лицемерно сочувствуют ему, болезному, — вот ведь какие неблагодарные у него дети-внуки.

Давайте не будем уподобляться таким бабулькам. Не будем превращать трагедию в фарс, а великое горе — в склоку.

Кто способен сопереживать — пусть сопереживает. Кто не может этого — пусть просто промолчит.

Пусть погибшим земля будет пухом.

А отношения между нами, оставшимися в живых, мы выясним как-нибудь потом.

Ирина СЕЛИВЕРСТОВА

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,09–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,49%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив