Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фантазии на тему сепаратизма

Фантазии на тему сепаратизма
05 ноября
00:00 2015

Съезд, которого не было, но о котором все говорят

На прошлой неделе несколько молдавских и украинских изданий сообщили о том, что в Белгород-Днестровске прошел очередной съезд «Народной рады Бессарабии». На нем якобы обсуждалась возмож­ность создания из части территории Одесской области и Гагаузской авто­номии – республики Буджак.

Весной этого года прошел первый съезд «Народной рады Бессарабии». Один из его активных организаторов Артем Бузила тогда же был задержан Службой безопасности Украины, а позже обвиненный в разжигании сепа­ратизма был приговорен к трем годам заключения. Еще несколько сторонни­ков создания в Одесской области Бес­сарабской автономии так же получили разные сроки. Напуганная СБУ изоли­ровала наиболее заметных предста­вителей местной оппозиции. Регион считается в Киеве проблемным, а по­тому жесткий контроль за инакомысля­щими стал уже почти нормой. Собрать в таких условиях столь масштабное мероприятие – это все равно что по­пытаться провести в Вашингтоне ХХV съезд КПСС.

Тем не менее, от имени участников «Народной рады Бессарабии» обнаро­дован некий итоговый документ, в ко­тором к делегатам обратились бывший член ПКРМ Виктор Степанюк, епископ Бельцкий и Фалештский Маркел, экс-башкан Михаил Формузал и Василий Тарлев, возглавлявший при коммуни­стах правительство. Впрочем, как вы­яснилось, никто из них 28-29 октября, а именно тогда, как утверждается в пресс-релизе, прошел съезд, даже не был в Одесской области. Мало того, бывший глава Гагаузской автономии объявлен киевскими властями еще год назад пер­соной нон-грата, а потому пропустить его в Украину попросту не могли.

Некоторые аналитики увидели за виртуальной «Народной радой Бес­сарабии» руку Москвы. Кремль якобы выделяет немалые средства на под­рывную деятельность в Одесской об­ласти, а результатов никаких. Чтобы хоть как-то показать свою значимость, «бессарабские сепаратисты» приду­мывают несуществующие съезды.

Летом прошлого года Служба ин­формации и безопасности задокумен­тировала некие переговоры в Бельцах епископа Маркела, башкана Гагаузии и еще нескольких общественных деяте­лей. Позже был распространен пресс-релиз, в котором СИБ потребовал от «участников тайной встречи» прекра­тить деструктивную деятельность. Од­нако епископ Бельцкий и Фалештский Маркел опроверг обвинения и расска­зывал журналистам, что разговор на самом деле шел о праздновании 655-летия государственности РМ и созда­нии комитета «Молдова 655».

Очень похоже, что авторы фей­ковой истории о съезде в Белгород-Днестровске сидят не в Москве, не в Киеве, не в Одессе, а в Кишиневе. Их цель, перед возможными досрочными парламентскими выборами, – макси­мально зачистить политическое поле от конкурентов сторонников евроинтегра­ции. Здесь все средства хороши. Можно, например, превратить в сепаратистов даже… противников сепаратизма.

Ситуацию для «МК» прокомменти­ровал Леонид Добров, лидер гагауз­ской общественной организации «Ар­калык» (Защита): «Война на Донбассе сворачивается. Ребята научились за год воевать, и им надо где-то приме­нить эти навыки. Если нет горячей точ­ки – ее необходимо создать. Никто из моих знакомых на объявленном съез­де не был. Я удивился тому, что там Формузал «выступал». Когда мы с ним встретились, он, шутя, попросил узнать по моим каналам, не оказался ли и я в числе участников мероприятия».

Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел добавил: «Я об этом меропри­ятии ничего не знаю: ни когда проходи­ло, ни где, ни кто там присутствовал. Просто нечего сказать. Представить себе не могу, зачем меня притянули к этому съезду?».

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,67–0,06%
EUR19,09–0,18%
GBP22,32+0,06%
UAH0,45+0,08%
RON3,84–0,15%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив