Газета "Кишиневские новости"

Общество

КОНЕЦ СТАРОГО СВЕТА

КОНЕЦ СТАРОГО СВЕТА
05 ноября
00:00 2015

Наша соотечественница из Голландии: «Чтобы не пускать под свой бок ближневосточных беженцев, местные жители выкупили городской стадион»

Если поток беженцев небудет немедленно сокращен, Европа развалится. К такому неутешительному выводу пришли сами европейцы на закончившемся накануне сам­мите ЕС в Брюсселе. Германия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия — далее везде. Ми­грационная ситуация вышла из-под контроля; снятые журналистами толпы беженцев, митингующих за свои права на дорогах, и тех, кто митингует против беженцев, напоми­нают кадры из фильмов про конец света.

На этом более чем печальном фоне власти Нидерландов, известные своим толерантным отношением к секс-меньшинствам и наркозависимым, на днях вдруг решили перевести родную Конституцию на арабский язык. Специально для беженцев. Чтобы им было про­ще адаптироваться в стране.

Наша соотечественница, прожившая в этой стране много лет, рассказала, почему так происходит и в чем заключается другая, темная сторона знаменитой голландской тер­пимости.

БЕЖЕНЦЫ ИЛИ СМЕРТЬ

Я живу в Голландии уже 14 лет.

Переехала сюда с тогда еще маленькой дочерью вслед за мужем, которого пригласили на хорошую работу, оставив за несколько тысяч километров маленький провинциаль­ный российский городок, где спокойно прошли мои детство и юность.

В Голландии мы поселились тоже в небольшом Райсвайке, неподалеку от Гааги.

За четырнадцать лет иммиграции я пе­рестала удивляться. Бывало разное, но то, что сейчас происходит с ближневосточными эмигрантами, переходит всякие границы. О голландских проблемах с беженцами в мире знают меньше, чем о тех же немецких. Между тем терпению общества, я уверена, скоро на­ступит предел.

Да, я против беженцев. И я такая не одна.

…На днях добропорядочный гражданин из городка Ден Босха начал писать личные со­общения мэру и угрожал убить его, если он не перестанет принимать эмигрантов с Ближнего Востока, — в серьезность намерений рассер­женного господина не поверили, но на всякий случай запретили ему приближаться к градо­начальнику.

Бургомистру Райссен-Холтена прислали анонимные письма, в которых ему предложили выбирать: беженцы или смерть. Угрозы каса­лись и членов его семьи.

Для оглашения решения мэрии Роттер­дама по вопросу размещения 600 человек бе­женцев был организован специальный вечер, который через 5 минут после начала вылился в жаркую дискуссию со швырянием камней.

Члены совета мэрии нашего уютного Райсвайка также получили письма с угрозами в случае положительного решения совета о принятии 500 беженцев.

Только Гаага спокойно проголосовала за квоту на новых соседей в размере 2100 человек, но этому городу не привыкать: 40% от общего числа его жителей уже составляют мусульманские переселенцы.

Последние годы от наплыва турок, ма­рокканцев и поляков (это было еще до войны в Сирии) миролюбие голландцев изрядно по­блекло. Страна раскололась надвое. Сегодня беженцев из Сирии и Ливии у нас забрасыва­ют сырыми яйцами или горящими фейервер­ками.

Лидер одной из голландских партий с го­ворящей фамилией Москович недавно объя­вил, что Голландия вообще находится в войне с Сирией, и на этом основании потребовал привлечь к уголовной ответственности нашего премьер-министра, который, согласно дого­воренности с Европейским союзом, разрешил беженцам наводнить страну. Москович счита­ет, что «переселение народов» сильно ухудши­ло качество жизни голландцев, и к тому же, по его мнению, среди беженцев наверняка пря­чутся террористы «Исламского государства» — получается, что Голландия укрывает врагов человечества.

А сами беженцы, не ведая о том, какие битвы разгораются по их поводу, пока что раздают на автобусных станциях тюльпаны, чтобы поблагодарить голландцев за госте­приимство…

ИППОДРОМ ДЛЯ ОДИНОКИХ МУЖЧИН

Да, я против беженцев.

Потому что когда мы приехали в Голлан­дию с семьей, то ничего не просили и все, что имеем, заработали сами. 52 процента зарпла­ты моего мужа ежегодно уходит на налоги. У меня сейчас пособие по инвалидности, кото­рое не повышалось очень давно. Образование 18-летней дочери — это тоже исключительно наша с мужем проблема.

Почему же я должна жалеть тех, кто по­лучил все и сразу? Я скорее посочувствую другой, пострадавшей стороне. Мэрия горо­да Хардерберге приняла решение разместить прибывающих беженцев на футбольном поле в одном из фешенебельных пригородов. После чего обеспокоенные жители в ужасе предложи­ли местной мэрии выкупить у нее этот стади­он и помимо стоимости выплатить возможный доход от его использования на пять лет вперед в сумме 570 тысяч евро — только чтобы не селить пришельцев у себя под боком.

Мэрия другого городка — Пурме­ренда — согласилась создать времен­ный лагерь для беженцев рядом с иппо­дромом. На что управляющий манежа тут же выразил опасение, что тогда придется закрывать школу верховой езды, посколь­ку дорога к манежу проходит как раз мимо будущего жилища для беженцев. 70% при­бывших с Ближнего Востока составляют одинокие половозрелые мужчины, и роди­тели просто побоятся отпускать дочерей на занятия верховой ездой.

Причем, заметьте, словосочетание «лагерь для беженцев» я употребляю исклю­чительно как место их временного пребыва­ния. На самом деле это может быть и музей, и спортивный зал, и офисное здание, и даже парк аттракционов.

Недавно прозвучало, что около трети беженцев имеют дипломы о высшем образо­вании, что несомненно, как считают ориен­тированные на Евросоюз политики, окажет позитивный эффект на экономику страны. Но только захотят ли эти высокообразованные го­сти работать в Голландии официально — ведь это означает, что им еще придется и платить официально наши гигантские налоги. Пока же не выдан вид на жительство, человек находит­ся как бы в стадии оформления статуса, он не имеет права работать легально, и, значит, за него налоги платим мы. А несчастный страда­лец в ответ получает пособие по безработице и субсидии — и в ус себе не дует. При этом никто не может ему запретить подрабатывать тайно… Чем эмигранты часто и пользуются. Один из та­ких персоналий за десять лет «безналоговой» жизни сумел накопить денег на покупку сразу нескольких квартир в столице своей далекой родины, а затем помахал сердобольному гол­ландскому правительству рукой.

Вид на жительство выдается сейчас каж­дому человеку на 5 лет, а потом любой, если он только не отсидел за это время в тюрьме по особо тяжкой статье, может получить гол­ландский паспорт.

И даже в случае редкого отказа в предо­ставлении человеку статуса беженца судебные процедуры по его выдворению из страны длятся годами, и все это время абори­гены продолжают жить на дармовые деньги. И как их заставить работать — не знает никто!

БИТЫЙ НЕБИТОГО ВЕЗЕТ

Я против беженцев.

Так как после всех обязательных выплат — налоги, медицинская страховка, страховка машины, жилье, газ, свет, вода и образование дочки — на руках у нас с мужем, несмотря на то, что он неплохо зарабатывает, остается не так много денег, и приходится экономить на всем. Любая лишняя статья расхода лишает нас права на мелкие радости жизни.

Беженцам же оплачивают получение во­дительских прав — хотя это стоит около 3000 евро (у нас самые дорогие права в Европе), получение профессионального образования, языковые курсы и курс интеграции, поскольку не все из них понимают элементарные вещи — что, к примеру, в случае болезни надо ехать в госпиталь, а не обращаться в телефонную компанию, и такое тоже бывало.

Благополучным европейцам хочется тво­рить добро ближним. Но какой ценой? Помимо государства здесь существует великое множе­ство благотворительных организаций и просто добрых самаритян, которые делают беженцам за свои средства ремонт, покупают им мебель, отдают одежду, обувь, игрушки, аппаратуру… Но это не сильные тащат на себе слабых — это до боли напоминает старую русскую сказку, в которой битый небитого везет.

Муниципальное жилье, которое по­лучают эмигранты, как правило, оплачи­вается из пособия, которое платит госу­дарство, и субсидии, которую дает опять же государство. Цены на аренду таких социальных квартир устанавливает мэрия, и они очень низки. Проблема в том, что на это жилье много желающих и среди коренных голландцев, они стоят в очереди годами, это, как правило, те, кто не может получить ипотеку, — старики и молодежь. А беженцам вручают ключи без очереди.

Медицина у нас также платная, но бежен­цы имеют право на покрытие всех расходов, включая стоматолога, косметические проце­дуры и даже пластические операции.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

Между тем сами приехавшие, кажется, поняли, что им можно все, и начали повышать уровень своих притязаний.

В Наймегене они устроили скандал и вы­разили недовольство условиями жизни во временном лагере после того, как на обед им случайно подали свинину.

Восемьдесят беженцев в одном из цен­тров переселились из палаток на тротуар в знак протеста против слишком долгих, по их мнению, сроков рассмотрения их зая­вок со стороны местной иммиграционной службы. Временной отрезок в 60 дней ожидания статуса приехавшие сочли не­допустимым, и это при потоке от 2 до 4 тысяч заявлений в неделю, которые надо еще и проверить на подлинность. Необ­ходимость подобной меры подтвердило недавнее задержание мужчины, претен­довавшего на честное звание беженца, но позже выяснилось, что он сбежал из немецкого лагеря для переселенцев после жестокого убийства собствен­ной жены…

Недовольство в другом центре для перемещенных лиц вылилось в угрозу беженцев спрыгнуть с моста. Бурго­мистр города оказался смелым чело­веком и заявил, что он никого насильно не держит. Хотя ситуация в том регионе действительно сложная: 3 тысячи человек раз­мещены в палаточном лагере в лесу. Но вода и электричество туда подведены, медицинская помощь организована, горячую еду поставля­ют столовые.

Пищевые пакеты для беженцев, кото­рые голландцы собирают из сострадания к неимущим, без малейшего уважения ими выбрасываются, поскольку, по мнению приехавших, содержат «не те» продукты. Но даже эти заявления не останавливают «по­ток милосердия»…

Когда я читаю на местных сайтах коммен­тарии голландцев из серии, что деньги — не самое главное в жизни, что надо всенепремен­но спасать несчастных, даже если ради этого придется ездить на старой машине, даже если государство еще больше поднимет налоговую ставку в связи с растущими бюджетными рас­ходами, — я понимаю, что люди, которые та­кое пишут, никогда в жизни сами не голодали; они живут в иллюзорном мире, который себе же и придумали, и только то, что происходит в Европе сейчас, эта социальная катастрофа, заставит их наконец проснуться.

В «милосердии» своем эти люди не хотят замечать очевидного: большая часть беженцев прибывает к нам с новейшими моделями мо­бильных телефонов… И это спорный вопрос, кто более нуждается, — мы или они.

Анна ФИТИСОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,10–0,08%
GBP22,30–0,02%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,10%
RUB0,19–0,09%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив