Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЛАТТЕР И БЛАТ

05 ноября
00:00 2015

Ситуация с ФИФА показывает, что болезни общества везде одинаковые

Скандал вокруг ФИФА вышел на мировоззренческий уровень. Футбол в нем является лишь от­правной точкой. Речь идет уже не о том, кто, сколько и у кого, не об обыденной коррупции в осо­бо крупных размерах, а о самом принципе функционирования одной из крупнейших корпора­ций мира. Да что там корпорации — всего этого мира в целом.

Пока еще президент ФИФА Йозеф Блат­тер не захотел тонуть в одиночку, он решил дорого продать свою репутацию. Блаттера не устраивает роль образцового злодея из комиксов, назначенного виновным без пра­ва переписки. Он сразу смазал карту будней. Его пытались выставить гигантским хапугой — мало того, главой шайки хапуг, которые присвоили мировой футбол и разменивают его на пятаки. Очень много пятаков. Картина складывались простая, понятная «зритель­ской массе». Однако реальное положение вещей даже отдаленно не напоминает глян­цевый журнал с картинками. Блаттер гово­рит о том, что он был не позорным пятном на светлом фоне западной демократии, а одним из множества узлов этой системы, который исправно работал, как и прочие, по общим правилам, пока не произошел сбой, приведший к катастрофе.

Если верить загнанному в угол пожило­му человеку, началось все в 2010 году в ходе выборов стран-хозяек чемпионата мира по футболу. Решение по этому вопросу прини­мает Исполком организации. Это по Уставу. По неписаным правилам сильные мира сего договариваются между собой в кулуарах, дипломатическим путем, а потом оформля­ют это решение голосованием. В принципе ничего ужасного. Именно так поступают, скажем, в крупных акционерных обществах и даже в самых уважаемых парламентах. Создают коалиции, лоббируют интересы и раздают министерские портфели, а потом с соблюдением процедуры и Устава принима­ют решения. Ровно так же, по словам пре­зидента ФИФА, поступили и распределяя чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Пер­вый достался России, второй хотели отдать Соединенным Штатам Америки. Когда все было уже решено, глава УЕФА и член Испол­кома ФИФА Мишель Платини соблюдать до­говоренности отказался, сославшись на то, что тогдашний президент Франции Николя Саркози потребовал от него продвигать не США, а Катар. Платини вышел из пула и увел с собой голоса, которые он контролировал. Случился скандал. Распечатав заветный кон­верт, Блаттер прочел там слово из пяти букв. Теперь-то все знают, что это слово «Катар», но в принципе можно было написать и КО­НЕЦ, причем не только Блаттеру, но и ФИФА в его нынешнем виде. Если бы не финт Пла­тини, старина Зепп остался бы президентом ФИФА и отдыхал бы на экзотических остро­вах.

В российских либеральных СМИ эту ситуацию трактовали однозначно: «Блаттер слил Россию» и «Россия купила чемпионат мира». Они и раньше были в этом уверены, но теперь получили единственного и непо­вторимого свидетеля для всех времен и на­родов. Естественно, при этом за скобками остались просто невероятные вещи.

Если верить Блаттеру, то получается, что президент уважаемой европейской стра­ны предписывает главе общественной ор­ганизации принимать те или иные решения. Классический пример «телефонного права». Кстати, а единственный ли это случай, ког­да президент уважаемой западной державы добился нужных ему целей подобным обра­зом, или он сделал для Платини особое ис­ключение? Один разочек — и все? Я ничего не утверждаю, просто спрашиваю.

Оказалось, что часть членов исполкома не вольны использовать собственные голо­са. Решения за них принимает некий ува­жаемый коллега, который по уставу обла­дает ровно такими же правами. Любопытно, как они дошли до жизни такой? Проиграли свой голос в карты или к ним наведывались братки с бритыми затылками, паяльниками и бейсбольными битами? Чем их сумели за­интересовать?

Выяснилось, что главные борцы за чи­стоту рядов, лидеры западного мира, как и все остальные, прибегали к отработанной, пусть и не совсем прозрачной схеме, чтобы получить чемпионат мира. До этого услуга­ми «корпорации ФИФА» успешно восполь­зовались и Франция в 1998-м, и Германия в 2006-м, и Япония с Кореей в 2002-м; кстати, сравните со списком стран, которые ввели санкции против России. Почти полное со­впадение.

Борьба с коррупцией в этом свете — не способ очищения общества от всякой дря­ни, а орудие мести, банальный раскаленный утюг родом из девяностых годов россий­ской действительности. Не захотел парень по-хорошему — пришлось принять непопу­лярные меры. С Блаттера, Платини и прочих просто сняли иммунитет, включив механизм постепенного уничтожения — политическо­го, финансового, а может, и уголовного.

Если бы это было не так, то аналогичные скандалы возникли бы и вокруг других спор­тивных корпораций — МОК или ФИДЕ, од­нако там процессы протекали относительно тихо, хотя разоблачений тоже хватало. Тем не менее не было раннеутренних арестов в отелях, экстрадиций, суровых швейцарских правоохранителей и неумолимой американ­ской Фемиды, хотя система работала по той же схеме, чему есть примеры. Претендент на пост президента ФИДЕ, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров пытался получить голоса, которые контролировал ге­неральный секретарь организации Игнаси­ус Леонг, предложив ему соблазнительные условия и деньги. За это Каспаров был от­странен от любой деятельности под эгидой ФИДЕ на два года, но уголовное дело против него не открыли. Вопрос пока рассматрива­ется без театральщины в духе «агента ее ве­личества».

У меня нет намерения выступать в из­вестном стиле «сам дурак». Мне безразличен моральный облик «уважаемых партнеров», но один вывод предстает со всей очевидно­стью. Россия — не исключение из правил, не идущий по какому-то выдуманному осо­бому нехоженому пути православный ду­ховный отрок в лаптях. Даже болезни обще­ства у нас одинаковые и проявляются в тех же декорациях. Возникший из телепередач конца 1980-х манящий образ сверкающей колбасно-джинсово-автомобильной лавки в мировом масштабе постепенно угасает. Оказалось, что вся эта манящая роскошь вполне совместима с «телефонным пра­вом», коррупцией и нечестными выборами. Причем все это не отдельные исключения из правил, а давно отлаженная и работающая система. Никакого «цивилизованного мира» на самом деле не существует. Он точно такой же, как и прочие миры, просто более бога­тый и сильный, но принципы, на которых он строится, не гарантируют этого богатства, поэтому копировать их смысла нет.

Алексей ОСИН, журналист, обозреватель «Эха Москвы»

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,11%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,06%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив