Газета "Кишиневские новости"

Новости

В 50 ЛЕТ — ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ

В 50 ЛЕТ — ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ
29 октября
11:24 2015

Каждая третья россиянка рискует заболеть остеопорозом

Каждая третья жительница нашей страны и каждый пятый мужчина старше 50 лет склонны костео­порозу — заболеванию, при котором костная ткань истон­чается, и рискпереломов резко возрастает. Таковы данные про­граммы «Остеоскрининг России», которая уже пять лет проводится при поддержке Минздрава РФ и Российской ассоциации по остео­порозу. 20 октября во всем мире отмечается День остеопороза.

За пять лет программы было обследо­вано полмиллиона россиян в 50 российских городах. Им провели денситеметрию — ис­следование, позволяющее определить ми­неральную плотность костной ткани и, как следствие, склонность к заболеванию. Те­перь эти люди предупреждены, а значит — вооружены. Ведь эта болезнь долгие годы не проявляет себя никак, и чаще всего ее диа­гностируют лишь после первого перелома. Который для многих пациентов заканчивает­ся трагически. В некоторых российских горо­дах летальность в течение года после него при остеопорозе достигает 52%! При этом 33% выживших остаются прикованными к по­стели, и только 15% могут выходить из дома самостоятельно. Напомним, что переломы при остеопорозе случаются даже на ровном месте: при падении с высоты собственного роста, при наклоне (например, когда человек решит завязать шнурки), даже при чихании!

Согласно оценкам Российской ассоци­ации по остеопорозу, сегодня этот диагноз можно поставить 10% населения России, а еще у 20% выявляется пониженная плотность костей (остеопения), что со временем при­ведет к остеопорозу. Иными словами, с этой болезнью так или иначе столкнется каждый третий из нас. При этом эксперты прогнози­руют, что уже к 2020 году количество больных вырастет на треть, что связано прежде всего со старением населения. Ведь болезнь раз­вивается преимущественно у людей старше 50 лет. Прежде всего у женщин. Есть даже та­кое понятие, как «остеопорозный тип внеш­ности». Как рассказывает завотделением эндокринологии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курор­тологии» Лариса Марченкова, больше всего к этой болезни склонны хрупкие блондинки невысокого роста, худенькие, белокожие и тонкокостные. Кроме того, она чаще всего проявляется в период менопаузы, в условиях дефицита половых гормонов. К остеопорозу склонны также те, у кого были переломы «на ровном месте»; у кого есть дефицит кальция или витамина D3; кто принимает некоторые лекарства (глюкокортикоиды); у кого есть вредные привычки; люди с дефицитом мас­сы тела и низкой физической активностью.

Врачи говорят, что лучший способ борь­бы с остеопорозом — его профилактика. Ко­торая особенно нужна женщинам после 50. «Профилактика при остеопорозе важна, как ни при каком другом заболевании: у боль­шинства людей его развитие можно предот­вратить», — говорит доктор Марченкова.

Профилактикой этой болезни лучше на­чать заниматься прямо с детства. Человече­ский скелет формируется до 25 лет, и к это­му возрасту необходимо накопить в костях достаточное количество кальция. «Очень важно прививать детям правильные пище­вые привычки. Приучать их к молочным про­дуктам. По рекомендациям врачей, человеку необходимо три порции молочных продуктов ежедневно. Кстати, помните о том, что чрез­мерное (более 4 чашек в день) употребление кофе снижает всасываемость кальция и уси­ливает его выведение из организма», — про­должает Лариса Марченкова.

Специалисты выделяют пять шагов профилактики остеопороза.

Первый шаг предполагает регулярные физические упражнения. Даже прогулки на свежем воздухе (а еще лучше — скандинав­ская ходьба) будут крайне полезны. Пожилым же рекомендуются упражнения с нагрузкой, аэробика, упражнения на тренировку равно­весия (они снижают риск падений), но никак не прыжки или наклоны.

Второй шаг — это отказ от вредных привычек.

Третий шаг — диета, богатая кальци­ем. Между прочим, кости состоят на 60% из этого микроэлемента, а 98,9% всего каль­ция в организме концентрируется именно в костях. Ежедневная потребность в кальции зависит от возраста. Так, детям нужно 800 мг этого микроэлемента, подросткам — 1200 мг, мужчинам и женщинам до 60 лет — 1000 мг, а старше 60 — 1200 мг. Помните, что основную долю кальция мы получаем с молочными продуктами.

Четвертый шаг — получать достаточ­ное количество витамина D3. К сожалению, без него кальций в организме не усваива­ется, а большинство россиян живет в усло­виях дефицита этого витамина. Ведь вы­рабатывается он только при воздействии на кожу солнечного света. «Москва, напри­мер, северный город, поэтому минимум 8 месяцев в году у нас есть потребность в этом витамине. Кроме того, мы провели исследование среди москвичек старше 45 лет. Оказалось, только 35% из них имеют нормальный уровень D3. У остальных — его дефицит, причем у каждой третьей — вы­раженный», — рассказывает доктор Мар­ченкова.

Некоторым людям (и это — пятый шаг) требуется дополнительный прием препара­тов для укрепления костной системы. Одна­ко, как подчеркивают специалисты, назна­чать их должен врач.

Специалисты рекомендуют всем жен­щинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет пройти денситометрию. Кроме того, это исследование стоит пройти тем, у кого есть факторы риска развития этой болезни: низ­кое употребление кальция с пищей, низкая физическая активность, вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкого­ля) и наследственность (в 60–80% болезнь развивается, если такие же проблемы есть и у ближайших родственников).

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив