Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ СЕРДЦА СТАРЕЮТ ПО-РАЗНОМУ

29 октября
11:22 2015

Сердце представителей сильной по­ловины человечества по сравнению с тем, что есть у представительниц прекрасного пола, подвержено более быстрому ста­рению и идет оно по совсем другим фи­зиологическим сценариям, утверждают американские ученые. Любопытные под­робности половых различий на примере сердца описаны в специальном издании «Radiology».

Эксперты пришли к мнению, что сердцу у мужчин по мере старения тяжелее одолевать свои ежесекундные функции. Именно по этим причинам, у мужчин в отличие от женщин по­вышается опасность приобретения сердечно-сосудистых неприятностей. Ученые за 10 лет наблюдений заметили, что левый желудочек мужского сердца, обычно, с годами укрупня­ется. Причина — рост сердечных нагрузок.

Современная медицина постулирует, что увеличение массы левого желудочка, вероят­но, свидетельствует о развитии ишемической болезни сердца, сердечной недостаточно­сти и атеросклерозе. (Масса сердца, кстати, при этом не меняется). Желудочковая масса растет из-за утолщения мышечных стенок сердца, поскольку процесс прогонки крови посредством сосудов усложняется.

Исследователи заявляют, что нынеш­няя медицина может опрометчиво недооце­нивать опасность возникновения проблем с сосудами и сердцем у женской половины человечества. Как следствие — применение «неадекватных» лекарственных средств и программ лечения.

Нутэ-нли КЕТОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,24%
GBP22,18+0,59%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,22%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив