Газета "Кишиневские новости"

Общество

ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ

ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ
29 октября
11:20 2015

Как правильно ухаживать за зоной декольте и шеи

Кажется, не осталось женщины, которая не знает: шея выдаст ваш возраст лучше, чем дата рожде­ния в паспорте. Но отчего-то это знание не помогает — мы упорно игнорируем специальные сред­ства для нежной зоны, забываем правильно очищать и тонизиро­вать шею, а уж о декольте и гово­рить не приходится. В очередной раз напоминаем: без ежеднев­ного ухода все ваши усилия по со­хранению молодости и красоты рискуют стать напрасными. Так как нехитрыми способами сохра­нить стратегически важные обла­сти в идеальном тонусе?

Сердечный прием

Косметологи находятся в растерян­ности: каждая девушка еще с юности узнает о том, как важно заботиться о де­кольте и шее, но не спешит это делать. А ведь кожа шеи нежнее и тоньше даже… кожи глаз! Согласитесь, преорбитальной зоне мы уделяем внимание чаще гораздо больше — наносим специальные средства, нежно массируем, стараемся не щурить­ся и своевременно подбираем очки. А тем временем эпидермис шейной и грудной об­ласти стареет быстрее кожи лица (и всего тела). Надо понимать, что эти зоны прак­тически лишены жировой клетчатки, кото­рая отвечает за своевременное питание и увлажнение. Увы, но там, где этой важной клетчатки недостаточно, увядание проис­ходит гораздо стремительнее, чем там, где ее хватает.

Важным фактором, влияющим на стре­мительное старение этих зон, считается продолжительное влияние солнечных лучей, смога, гари и прочих атрибутов мегаполиса на постоянно открытую шею и грудь. Вспом­ните, когда вы в последний раз наносили солнцезащитный крем не только на лицо и веки? То-то же!

Отсутствие физических нагрузок также очень влияет на тонус шеи и груди. Имен­но поэтому очень важна правильная осанка и верная посадка головы. Легкое напряже­ние мышц шеи пойдет вам только на поль­зу. Подбородок должен смотреть вперед и чуть-чуть вверх, но никак не быть направ­ленным к земле. Плечи расправлены, грудь колесом. Почаще аккуратно запрокидывай­те голову, в идеале — делайте гимнастику дважды в день по пятнадцать минут. Таким нехитрым способом вы держите в хорошем состоянии подкожную мышцу шеи, что яв­ляется превосходной профилактикой от так называемых колец Венеры. Эти поперечные глубокие морщины очень сложно удалить даже с помощью «уколов красоты», так что о них стоит позаботиться заранее.

Прислушайтесь к совету, который вам наверняка знаком с детства, — не читайте лежа! Безвольно опущенная голова — это практически стопроцентная гарантия буду­щих жировых отложений и некрасивых вто­рых и даже третьих подбородков. Не спите на высоких, пышных подушках, идеальный вариант и для шеи, и для осанки в целом — валик или миниатюрная плоская подушечка. Кстати, иногда атоничная кожи шеи — это не возрастной эффект, а последствие рез­кого похудения. Также большая потеря веса отражается на зоне груди, именно поэтому специалисты настоятельно советуют бо­роться с лишними килограммами посте­пенно и аккуратно, потребляя при этом достаточное количество воды и посещая массажистов и косметологов.

К слову, о массаже стоит поговорить отдельно. Кто-то советует делать его чуть ли не каждый день, кто-то категорически против домашних манипуляций. Создатель марки Irushka Ирина Николаева однознач­но заявляет: «Народные методики советуют нам обильно массажировать зону груди, на­пример прохладным душем. Этого ни в коем случае делать нельзя. Максимум, что вы можете себе позволить, — курс из десяти процедур пластического массажа два раза в год у косметолога, на которых специалист будет работать с лицом, шеей и небольшим отрезком зоны декольте. Также не забывай­те: если у вас в роду была онкология либо у вас лично есть подозрения на любые виды опухолей (доброкачественные, злокаче­ственные), любой вид массажа, равно как и мезотерапия, противопоказан. Они стиму­лируют кровообращение, что может приве­сти к развитию или росту раковых клеток». Впрочем, прохладная вода действительно способна привести кожу в тонус, поэтому мы рекомендуем ежедневно протирать об­ласти шеи и декольте кубиком ромашкового или мятного льда — минимальный безопас­ный массаж и укрепление стенок сосудов кожи гарантированы.

На амбразуру

Итак, приступим к практическим реко­мендациям для тех, кто всерьез озаботился судьбой своей груди и шеи. Прежде всего начинайте и заканчивайте день с тщатель­ного очищения, не забывая смывать ма­кияж, пыль и смог не только с лица, но и с «проблемных» зон. Для них выбирайте бо­лее мягкие, чем для лица, средства — тек­стура молочка или пенки подойдет прекрас­но. Не забывайте про тонизацию кожи при помощи лосьонов.

Какие средства лучше выбрать для ежедневного использования? «Конечно, практически любой увлажняющий или пи­тательный крем для лица можно наносить на шею и декольте. Но для коррекции мор­щин и подтягивающего эффекта необхо­димо использовать продукты, специально разработанные для этих областей, ведь их составы, и текстуры, и структурные особен­ности будут несколько другими. Кремы — более плотные и насыщенные. В их состав входит больше питательных и укрепляющих компонентов, витаминов и антиоксидантов. Особое внимание в составе кремов по ухо­ду за шеей и зоной декольте уделяется компонентам, которые обладают выражен­ным лифтинг-эффектом», — комментирует тренинг-менеджер марки Eisenberg Paris Наталья Троньон. Наносить любой препарат нужно восходящими плавными движения­ми, практически без нажима. Можно слегка похлопать область шеи тыльной стороной ладоней, уделяя внимание зоне под подбо­родком. Если с помощью этой техники нано­сить кремы дважды в день, можно отсрочить поход к косметологу за инъекциями.

Если говорить про специальный уход, важно помнить о специфике кожи — так, стоит навсегда забыть об агрессивных пи­лингах. Для обновления эпидермиса при­меняйте исключительно легкие кислотные смеси (миндальную, молочную кислоту в минимальных концентрациях). О меха­нических скрабах забудьте раз и навсегда: крупные частички травмируют и растягива­ют кожу.

Раз в неделю балуйте себя питатель­ными масками. Ирина Николаева советует поверх обычной кремовой или гелевой ма­ски наносить пластифицирующую (засты­вающую и подтягивающую) альгинатную маску: «Она усилит действие активных ве­ществ косметического средства и хорошо увлажнит кожу. Запомните: если показатели водного баланса находятся в норме, кожа «прослужит» намного дольше — и ее старе­ние замедлится».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,03–0,28%
GBP22,14–0,27%
UAH0,45–0,16%
RON3,82–0,26%
RUB0,19+0,50%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив