Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто рискует лишиться права владения оружием?

29 октября
11:18 2015

Любителей оружия обязали пополнить казну государства на шестнадцать миллионов леев

В минувшее воскресенье закончи­лась процедура переоформления разрешений на хранение и ноше­ние огнестрельного оружия. За каждый ствол владелец должен был отдать 260 леев. По данным полиции на руках у населения 64500 единиц огнестрельного оружия, из них 45000 – гладкоствольное.

Новое разрешение на хранение винтовок и пистолетов содержит в себе микрочип и подделать такой документ будет практически невозможно. Безу­словно, это поможет улучшить контроль за оружием, но многие граждане, напри­мер, находящиеся за границей, не смог­ли в отведенные сроки переоформить право на владение оружием. Что делать в этом случае? За разъяснениями мы обратились к представителю службы по связям с общественностью Генераль­ного комиссариата полиции Кишинева Адриану Жовмиру:

– Это решение было принято парла­ментом еще 8 июня 2012 года. Закон «О режиме оружия и боеприпасов граж­данского назначения» вступил в силу 26 октября 2013-го. Времени для необхо­димых действий у владельцев оружия было достаточно – истекло два года. Разумеется, тем, кто не был в стране в течение прошедших двух лет, право на владение оружием переоформят. Естественно, при условии, что они в кратчайшие сроки приедут и обратятся в комиссариат.

– Многие, в том числе даже охотники, утверждают, что их никто не предупре­ждал о необходимости получать новые документы?

– Минувшим летом по этому поводу мы дважды выступали на Националь­ном телевидении, участковые ходили – предупреждали, эта информация есть на сайте городской полиции. Понимаю трудности некоторых людей. Особенно тех, кто работает за границей. Однако граждане, находившиеся все это вре­мя в Республике Молдова, рискуют ли­шиться права владения оружием.

Кстати Вот что говорится в статье 72 закона Nr. 130 «О режиме оружия и боеприпасов

гражданского назначения» от 08.06.2012, на который ссылался Адри­ан Жовмир. «Физические и юридические лица, хранящие оружие, обязаны в те­чение 2 лет со дня вступления в силу настоящего закона, явиться в орган по­лиции по месту жительства или месту нахождения для проверки соблюдения условий его хранения или, по обстоя­тельствам, ношения и использования, а также условий выдачи им соответствую­щих документов в порядке, установлен­ном законом.

Лица,… которые в течение 2 лет со дня вступления в силу настоящего зако­на не приняли необходимые меры для соответствия его положениям, теряют право на хранение, ношение и исполь­зование оружия и боеприпасов».

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,18%
GBP22,14+0,44%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,17%
RUB0,19–0,41%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив