Газета "Кишиневские новости"

Новости

Мелодрама , разыгранная в парламенте Молдовы

Мелодрама , разыгранная в парламенте Молдовы
22 октября
12:24 2015

Сенсационная новость минувшей недели – задержание 15 октября Владимира Филата

Председатель Либерально-демократической партии подо­зревается в причастности к неза­конному выводу денег из BANCA DE ECONOMII. Нечто похожее, но, конеч­но, не столь масштабное, в Молдове уже происходило. Например, Юрия Рошку лишали депутатской непри­косновенности… пять раз. А бывший народный избранник от Партии де­мократических сил, владелец авто­заправок и телеканала «Каталан» Георге Стрэйстяну даже отсидел че­тыре года за участие в кражах.

Филат: «Прошу всех не признавать генпрокуратуру!»

Задержание бывшего премьер-министра, лидера одной из правящих партий произвело эффект разорвав­шейся бомбы. Впрочем, начало пле­нарного заседания парламента особых сюрпризов не предвещало. Лидеры парламентских фракций, как это было и пять, и десять лет назад, по очереди выходили к трибуне и выступали с про­граммными речами. Владимир Филат дежурно говорил о давлении площади на законно избранный парламент, о ев­роинтеграции, демократии и популиз­ме. А после требования генпрокурора Корнелиу Гурина снять депутатскую не­прикосновенность, лидер ЛДПМ заго­ворил совсем о другом. «Я хочу, чтобы Гурин вспомнил, как его назначали на пост. Решение принималось не в Наци­ональном центре по борьбе с коррупци­ей, не в генпрокуратуре. Все решалось на улице Кантемира (там расположен один из офисов Влада Плахотнюка – ред.)», – откровенничал Владимир Фи­лат. Обращаясь к Дмитрию Дьякову, он предложил: «Посчитайте, сколько уходит через «Молдтелеком», сколько украдено через «Металферос», через энергосистему, и вы узнаете, почему страна плохо живет!». Не забыл лидер либерал-демократов и о коммунистах: «Господин Воронин, смеется тот, кто смеется последним. Следующей жерт­вой будете Вы. Скоро узнают, как сын президента покупал земли». Упрек про­звучал и в адрес Михая Гимпу: оказы­вается, заявил Владимир Филат, про­тив его племянника Дорина Киртоакэ и сотрудников мэрии Кишинева открыто около 600 уголовных дел. Загнанный в угол бывший премьер-министр даже перешел на риторику платформы «ДА»: «Начиная с этой минуты, я как гражданин прошу всех не признавать генпрокуратуру. Она выступает против всех, не только против ЛДПМ. Это то правосудие, где решение принимается до заседания».

Как Кукловод переиграл контрабандиста

По словам Корнелиу Гурина, Илан Шор добровольно(?) пришел в Генераль­ную прокуратуру с заявлением на Влади­мира Филата 12 октября. На следующий день почему-то лишь к концу рабочего дня с 17:45 до 20:28 проводился пер­вый допрос. Кстати, не в прокуратуре, а в офисе Шора. 14 октября, как извест­но, был выходной день. В этот же день вечером, по словам Филата, он догово­рился с Плахотнюком удовлетворить требования протестующих и отправить Генерального прокурора Корнелиу Гури­на в отставку. Это якобы должно было снизить накал страстей на площади. Однако у кукловода был заготовлен со­всем другой план. В минувший четверг эта мелодрама и была разыграна в пар­ламенте. В том, что именно Плахотнюк организовал долгожданное «падение» Владимира Филата, мало кто сомнева­ется. Это очень похоже на почерк оли­гарха, отработанный в течение долгих лет на «бизнес-партнерах». Любопытно, что, по словам Корнелия Гурина, против Владимира Филата дали показания и не­сколько депутатов из фракции ЛДПМ. За­держание главного либерал-демократа отвлекло внимание протестующих от самого Влада Плахотнюка и его ставлен­ника генпрокурора, превратившегося за один день из покровителя людей, украв­ших миллиард, в героя, преследующего авторов кражи века. Впрочем, не испы­тывая ни малейшего сочувствия к участи Филата, не можем не задаться вопро­сом: как удалось генпрокурору в течение праздничного дня, 14 октября, не только «глубоко изучить», проверить показания Шора, но и подготовить доклад депута­там? И почему председатель парламен­та Канду (фин Плахотнюка) так уверенно зачитывал прокурорское обвинение?

Кто слил в СМИ донос Шора?

Странно, но показания Илана Шора, написанные им собственноручно, на сле­дующий день после задержания Филата появились в СМИ. Очевидно, что без команды «с самого верха» утечка таких документов из прокуратуры невозможна. Как явствует из десятистраничного доно­са мужа Жасмин, в общей сложности за несколько лет бизнесмен передал пред­седателю ЛДПМ около 250 миллионов долларов! К десяти страницам прото­кола подшиты 148 листов приложений. Мэр Оргеева утверждает: именно быв­ший премьер втянул его в аферу с Banca de Economii. Вот цитата из показаний: «Договорились, что Филат обеспечива­ет получение моим и его фирмам кон­трольного пакета BEM и перевода туда денежных потоков всех госпредприятий, агентств, ведомств, казначейских счетов. Я должен был обеспечить инвестиции на сумму в $50 миллионов. Филат также попросил $5 миллионов на текущие рас­ходы по эмиссии». Не брезговал Влади­мир Филат и «мелкими» подарками (на сумму $7млн) от мэра Оргеева, в числе которых названы автомобили класса «люкс», часы, оплата чартерных рейсов самолетов, аренда яхт. Буквально нака­нуне задержания, 10 октября этого года, как заявляет Илан Шор, председатель ЛДПМ взял у него прямо в офисе либе­ральных демократов на партийные нуж­ды двадцать миллионов леев наличными. Осенью прошлого года, по словам Илана Шора, он встречался в гостинице «Кодру» с Филатом, Плахотнюком, а также возглав­лявшим тогда кабинет министров Юрием Лянкэ. Обсуждалась критическая ситуа­ция, сложившаяся в банке. Есть в этом месте признаний интересная говорящая деталь. Единственный раз упомянутый в протоколе допроса Плахотнюк якобы при­грозил ему «большими проблемами, если исчезнут деньги BEM». И это в середине 2014 года! Словно уже тогда он знал, что произойдет с BEM спустя полгода. К тому же проблемы возникли пока отнюдь не у Шора, несмотря на то, что деньги BEM, как говорят в Одессе, таки исчезли.

$60 или $80 миллионов?

Мало кто сомневается в причаст­ности Владимира Филата к краже века. Однако то, как все было проделано, не может не вызывать вопросы. Более того, действия властей демонстриру­ют намерение любой ценой удержать захваченные полномочия, даже если приходится при этом топить своих пар­тнеров. Павел Мидриган, адвокат, в беседе с корреспондентом «МК» обра­тил внимание на то, что допрос Илана Шора и оформление протокола про­водились в офисе бизнесмена, а не в прокуратуре, как это принято. Что это: платная услуга для VIP-персон или чья-то команда? Процедура прохождения таких дел имеет свои этапы, которые физически невозможно уложить в 40 часов (от времени завершения перво­го допроса Шора до доклада Гурина в парламенте). Обычно прокурор после допроса собирает в достаточном коли­честве доказательства, допрашивает свидетелей и только потом обращается к своему непосредственному начальни­ку, тот вникает в дело, перепроверяет сомнительные детали и докладывает заместителю генпрокурора. И только на финальном этапе, считает Павел Мидриган, включается генпрокурор. Провернуть все за один день, к тому же выходной (14 октября – Храм Кишине­ва), просто нереально. Но, если за всем действом стоит чья-то заинтересован­ная властная рука, то, естественно, все становится возможным.

Перечитывая протокол допроса Илана Шора о том, как Филат вымо­гал у него деньги, трудно понять, кто в этой олигархической спарке больший негодяй: «В общей сложности с конца 2013 по сентябрь 2014 года суммы, вы­данные Филату, составили около $60-80 млн(??!). Кредиты в основном брались на мои фирмы, но отправлялись на не­сколько его оффшорных компаний, а иногда передавались наличными». Даже миллиардеры Бил Гейтс и Джордж Со­рос точно вам скажут, на что и сколь­ко потратили. «Вилка» в 20 миллионов долларов – это что-то немыслимое для человека, зарабатывающего деньги. И проколов таких в доносе достаточно много. Вполне возможно, делались они сознательно. Кукловод решил просто попугать Владимира Филата, подержать его месяц в следственном изоляторе, а позже из-за процедурных нарушений при задержании – отпустить. После пребы­вания в СИЗО «партнер» по альянсу в принципиальных вопросах должен быть более сговорчивым.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив