Газета "Кишиневские новости"

Политика

ДПМ может кануть в Лету

ДПМ может кануть в Лету
22 октября
12:21 2015

Либердемы наносят ответный удар

В недрах обезглав­ленной Либерально-демократической пар­тии возродился старый законопроект о всена­родном избрании главы государ­ства. Во вторник депутат парламен­та Тудор Делиу зачитал документ перед публикой в офисе ЛДПМ. Ини­циатива партнеров по альянсу стала неожиданностью как для демокра­тов, так и для либералов.

Практика избрания президента голо­сами депутатов, введенная 5 июля 2000 года, может привести к политическому кризису, уверен Тудор Делиу. «Сегодня все депутаты (от ЛДПМ – ред.) подписа­ли данную инициативу, даже Владимир Филат. Тем не менее только наших под­писей недостаточно, поэтому обраща­емся ко всем коллегам с просьбой под­держать инициативу», – заявил депутат. Всего три недели назад партии, сфор­мировавшие Альянс «За европейскую интеграцию-3», выступили с совмест­ным проектом – провести референдум по изменению парламентской процеду­ры избрания президента. Предлагалось снизить нижний порог с 61 голоса до 51. Помнится, Михай Гимпу тогда с опаской предупреждал: если пройдет проект социалистов (всенародное избрание), а не альянса, глава государства будет действовать «по указке Кремля».

Депутат парламента от Демократи­ческой партии Сергей Сырбу упрекнул ЛДПМ в том, что она не согласовала свои действия с партнерами. «Мы на­деемся, что с нами сядут и поговорят от­крыто в рамках альянса. К сожалению, пока этого не происходит. Вместо того чтобы у нас был открытый и честный диалог, коллеги каждый день приходят все с новыми и новыми инициативами, которые идут вразрез с договоренностя­ми в рамках альянса», – заявил депутат. Странно, неужели после событий 14 октября демократы ждали чего-то ино­го? Законопроект ЛДПМ, скорее всего, ответный демонстративный ход, адре­сованный Владу Плахотнюку, спонсору и хозяину ДПМ. Похоже, либеральные демократы надеются таким образом вы­торговать свободу Филату. В противном случае АЕИ-3 развалится, что спрово­цирует досрочные выборы. А это грозит ДПМ уходом в небытие.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,98–0,69%
GBP22,14–0,63%
UAH0,45–0,07%
RON3,81–0,72%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив