Газета "Кишиневские новости"

Новости

СНГ Тимофти неинтересно

СНГ Тимофти неинтересно
22 октября
12:21 2015

На прошлой неделе в казахском курортном поселке Бурабай прошел саммит глав государств Содружества

За неделю до встречи советник Николая Тимофти – Влад Цуркану – заявил для прессы, что президент останется вКишиневе. Оказывает­ся, у главы государства столь плот­ный рабочий график, что он не мо­жет себе позволить даже на день отлучиться из страны.

Удивитель­но, но еще до недавнего вре­мени Николай Тимофти вряд ли был пере­гружен работой, хотя с началом протестов в центре столицы что-то могло из­мениться. Вме­сто президента в Бурабай на­меревался от­правиться Ва­лериу Стрелец, однако его пар­тийного шефа, Владимира Филата, в день вылета посадили в СИЗО. В ито­ге, премьер-министр тоже остался на родине, а в Казахстан полетел замми­нистра иностранных дел, курирующий российское направление, Андрей Гал­бур. Столь же неуважительно к самми­ту глав государств СНГ отнеслись и в Киеве, делегировав на форум времен­ного поверенного в делах Украины в Казахстане Юрия Лазебника.

Впрочем, часть вопросов, обсуж­давшихся в Бурабае, была Молдове в принципе не интересна. Например, концепция военного сотрудничества стран СНГ. Мы в военных структурах Содружества не состоим. Однако в Ка­захстане говорили и о борьбе с терро­ризмом, а наш регион транзитный на пути беженцев с Ближнего Востока. Был подписан и договор о более тесном взаимодействии правоохранительных органов стран, входящих в СНГ. Будь в Бурабае Валерий Стрелец, он мог бы в неформальной обстановке по­говорить с представителями России о продвижении на ее рынок молдавской продукции. Однако, похоже, для пре­мьера экономика страны не так важна, как спасение тонущего Филата.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,09+0,07%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,16%
RON3,84+0,07%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив