Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Сезон загонной охоты на олигархов открыт»…

Ренато Усатый: «Сезон загонной охоты на олигархов открыт»…
22 октября
12:14 2015

Влад Филат отправлен за решётку – во многом усилиями уличного протестного движения

Последняя неделя – начиная с ми­нувшего четверга – стала, по всей видимости, самым «остросюжет­ным» периодом в политической жизни страны со времён событий апреля 2009-го года. Она же окон­чательно убедила нас в том, что, во-первых, протестное движение способно на практике добиваться заявленных целей, а во-вторых – что манифестанты уже сегодня ста­ли реальной, едва ли не ведущей общественно-политической силой в республике.

«Минус один гузган»

В четверг, 15 октября, как и было обещано, «Наша Партия» и ПСРМ ор­ганизовали очередную крупную акцию протеста под стенами парламента. Мероприятие намеренно «синхрони­зировали» с заседанием молдавского законодательного органа, на котором, согласно упорно циркулировавшим на­кануне слухам, ожидалось объявление об отставке Генерального прокурора Гурина.

«Сохраняем спокойствие, не под­даёмся ни на какие провокации. Сей­час там, в парламенте, начнётся шоу. И в зависимости от тех отставок, ко­торые произойдут в ближайшие часы, мы примем решение о том, как дей­ствуем дальше. Покажем, что мы луч­ше тех, кто сейчас выступает с пар­ламентской трибуны», – обратился к протестующим Усатый, ещё не пред­полагая того, что случится буквально через пару часов.

Между тем, две огромные пане­ли, транслировавшие парламентское заседание «для улицы», показывали именно господина Гурина. Генпроку­рор совершенно не собирался ни в ка­кую отставку, а напротив, предложил депутатам проголосовать за снятие неприкосновенности с Влада Филата – поскольку появились «новые доказа­тельства причастности председателя ЛДПМ к незаконному выводу средств из банковской системы страны». (Как выяснилось чуть позднее, речь шла о данных двумя днями ранее показаниях примара Оргеева Илана Шора). За это предложение, исключая либердемов, дружно проголосовали депутаты всех парламентских фракций…

Сразу после этого в стане протесту­ющих случилось понятное ликование. Известный своей импульсивностью и любовью к разного рода хепенингам, Усатый тут же призвал протестующих «ловить Филата», который, по некото­рым данным, уже находился где-то в периметре парламентского квартала и якобы мог улизнуть:

«Пожалуйста, звоните друзьям и родственникам. Пусть будут на ма­шинах наготове. Я уже дал команду нашим активистам приготовить по 50 машин, потому что «Филя» будет пы­таться уехать из Молдовы в Румынию. За аэропорт не беспокойтесь, там все в порядке»…

Лидер «НП» даже пообещал во всеуслышание новенький «Мерсе­дес» – тому полицейскому, который будет достаточно ловок, чтобы «скру­тить» Филата. «Главное – не прыгайте на него всей толпой, иначе закончатся машины в автосалоне»…

Владимир Филат, которому всё же удалось «прорваться за флажки», про­изнеся в парламенте свою речь о «по­литическом заказе» и о том, как плохо всем будет, если он начнёт давать по­казания, из дверей законодательного органа вышел уже в качестве аре­стованного – сначала на трое, а за­тем на тридцать суток. Сегодня уже всем очевидный конец политической карьеры председателя ЛДПМ Усатый прокомментировал кратко: «Минус один гузган». А в палаточном «Город­ке Победы» протестующие разыграли пародийную сценку свадебного обря­да «dezbrăcatul miresei» (раздевание невесты). В роли «невесты» выступил один из манифестантов в маске с на­клеенным фото лица Владимира Фила­та. Городок встретил это неожиданное развлечение весёлым смехом и улю­люканьем. К слову, народная мелодия, сопровождавшая шутливый обряд, уже стала своеобразным символом «про­щания с олигархами» в среде манифе­стантов.

Засим пришло время взглянуть на эту быстро и неожиданно меняющуюся ситуацию трезво и всерьёз.

В ответ на «платформенный идиотизм»

Мало кто сомневается сейчас, что во многом именно в свете массовости и бескомпромиссности молдавско­го протестного движения, нынешняя предержащая власть откровенно – наконец-то – занервничала. Уж очень быстро размывается столь любимый отечественной политической элитой постулат о «невзрывающейся мама­лыге». И дело не только в скорости и лёгкости, с которыми коллеги «сда­ли» такую крупную фигуру, как Влад Филат, а ещё и в том, что впереди не иллюзорно забрезжил конец всего об­разования, зовущегося Альянсом за европейскую интеграцию. Однако, что сильно пугает одних, в той же степени вдохновляет других.

«Я поздравляю всех с открытием сезона загонной охоты на олигархов. Хочу ещё раз подчеркнуть: заднего хода для нас просто не существует! Под натиском тех, кто протестует в «Городке Победы» и на площади Ве­ликого Национального собрания, пра­вящий режим был вынужден выдать одного из олигархов, который участво­вал в краже миллиарда долларов. Мы прорвали блокаду беззакония, так как все правоохранительные ведомства и силовые ведомства страны были по­литизированы. И убежден, что это на­чало конца олигархической системы, которая паразитировала на Молдове все последние пять лет. Арест Филата – первый конкретный результат, наша первая большая победа. Но далеко не последняя, уверяю вас», – говорит мо­лодой лидер «НП».

Усатый утверждает, что не боится ни ареста, ни репрессий. И нам трудно в этом ему не верить – зная весь тот «бэкграунд» в молдавской политике, который до сих пор тащит за своими плечами его партия. Другое дело, что ни у лидера «НП», ни у руководства ПСРМ не было ни единого шанса по­сле ареста Филата избежать обвине­ний в том, что они «играют в одной команде с Плахотнюком». С извест­ных пор эта тема стала излюбленной на некоторых прорумынских каналах. На подобные заявления Усатый, по­хоже, устал иронизировать и теперь комментирует их с плохо скрываемым раздражением:

«В четверг мы ловили Филата, а меня все «свободные» СМИ спрашива­ли, почему мы не ловим Плахотнюка? Я раз десять за этот день повторил на камеры, что сегодня мы сажаем в тюрьму одного вора, а завтра будем сажать другого. Я двадцать раз по­вторил, что Плахотнюк – следующий. Ничего из этого вечером не показали. Ответы оказались слишком внятными и однозначными.

Прямо сейчас лидеры Платформы «ДА» рассуждают на Jurnal TV о том «цирке, который устроил Плахотнюк в парламенте и возле парламента», и о том, что «Усатый нужен Плахотню­ку, чтобы пугать молдаван российской угрозой». Мне осточертел этот бред. Это какой-то платформенный идио­тизм. С тем же успехом я могу сказать, что вы нужны Плахотнюку, чтобы пугать молдаван румынскими танками»…

Усатый, впрочем, неоднократно признавал, что разоблачить участие «другого Влада» в деле о миллиарде будет куда сложнее, нежели в случае Филата, – Плахотнюк (если он дей­ствительно причастен к преступлению) действовал не в пример аккуратнее.

«Плахотнюк – это зло, и оно будет наказано. Но я убежден также, что Плахотнюк – это плоть от плоти со­временной Молдовы, которую создали вы, болтуны с Jurnal TV, в начале 90-х, когда вы, пребывая у власти, заложили основы будущих провалов молдавско­го государства. Раньше я думал, что вы это сделали сознательно, но сегод­ня, слушая вас, начинаю подозревать, что нет: просто вы такие. Глуповатые позднесоветские конъюнктурщики с манией преследования и склонностью к теориям заговора. Так вышло, что на развилке истории вам досталась стра­на. Сегодня вы её бросились спасать на деньги братьев-близнецов Плахот­нюка, которых он отправил в немец­кую ссылку», – закрывает тему лидер «НП».

Филат жалуется Шору

Забавно, что, несмотря на зачастую фривольную лексику, а иногда и просто мальчишеские поступки, Усатый сегод­ня едва ли не единственный молдав­ский политик, умеющий скрупулёзно от­вечать за сказанные слова. Например, фраза «Этим летом Филат сядет» была произнесена ещё в апреле и, как видим, хоть и с хронологической погрешно­стью, сбылась. Рискнём предположить, что дело тут не в таланте Кассандры, а в умении находить и использовать ис­точники информации. Очередное под­тверждение этому пришло на днях.

В понедельник вечером на странице Усатого в Фейсбуке начали появляться записи телефонных разговоров в «Вай­бере» между двумя людьми (соблюдая формальности, скажем так), чьи голоса похожи на голоса Илана Шора и Влада Филата. Хотя, признаться, очень трудно не узнать характерного грассирования первого и глуховатый тембр второго.

Аудиоролики, число которых к утру вторника выросло почти до двух де­сятков, сопровождаются интригующи­ми заголовками – «Филат учит Шора воровать», «Филат опять попрошайни­чает», «Филат и Шор опять что-то укра­ли» – и записаны в промежутке между 28 сентября и 13 октября. Не менее любопытно и их содержание.

Самый же красноречивый, на наш взгляд, «перехват» – последний, записан­ный 13 октября, в котором Филат жалует­ся Шору, что их обоих «давит Усатый», и советует на время покинуть страну:

Филат: – Никто никого (в парламен­те – Д. Г.) уже не контролирует. В чет­верг может быть вопрос по отставкам. Я думаю, даже этот (видимо, Влад Пла­хотнюк – Д. Г.) ничего контролировать не может. И я не могу ничего сделать, у меня ситуация такая. Я, честно гово­ря, тоже уехал бы на пару дней, пока здесь всё не успокоится…. Потому что я слышу многие вещи и про тебя, и про меня… В четверг и на улице будет, и внутри парламента будет. И х…р знает, что ещё будет… Делай, как хочешь, но чтобы потом… (неразборчиво)… Пони­маешь, они, вот эти силовики, счита­ют – начиная от Кетрару и заканчивая Гуриным – что их е…т за то, что они тебя не вы…ли. Только не спрашивай почему, вот они так считают.

Шор: – Понятно….

Филат: – Я тебе клянусь, у меня ни­когда в жизни не было такого, непонят­ки полные – что будет завтра, что будет послезавтра… Этот придурок, б…ь, Усатый давит и на тебя, и на меня. А что он собирается делать в четверг – не знаю…

Особой пикантности этому разго­вору придаёт то, что происходил он в день, когда Илан Шор отправился в НАЦ давать «чистосердечные призна­ния» о том, как Филат вымогал у ны­нешнего оргеевского примара взятки, а тот «вынужден» был их давать.

Отдельное «эстетическое впечат­ление» от этих записей даже не в оби­лии к месту и не к месту употребляемо­го «Филатом» русского мата, сколько в его интонациях. Они удивительные – ленивые, нарочито пренебрежитель­ные и в целом совершенно хамские. Особенно на фоне подобострастных, сопровождаемых угодливыми смешка­ми ответов Шора:

Филат: – Алло, щи фащь?

Шор: – Мунчим! Приветствую вас!

Филат: Если б ты работал, как я ра­ботаю, все дороги были бы заасфаль­тированы…

Шор: – Я стараюсь…

Филат: – Учись, б…ь.

Шор: – Огррромное спасибо!

Между тем. «Патриотически на­строенные офицеры МВД сообщили мне, что сегодня утром Генеральный прокурор дал команду возбудить ещё одно уголовное дело против меня. Я понимаю опасения тех, кто ещё не на­ходится рядом с Филатом. Знаю, что после моих вчерашних публикаций боятся. И правильно делают…», – сде­лал Усатый ещё одну запись на своей фейсбуковской стене.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,18%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив