Газета "Кишиневские новости"

Политика

ИГИЛ ОБЪЯВЛЯЕТ РОССИИ ДЖИХАД

ИГИЛ ОБЪЯВЛЯЕТ РОССИИ ДЖИХАД
22 октября
12:13 2015

Эксперт: «Это перепевки того, что уже было»

Террористическая группировка «Исламское государство» (из­вестна также как ИГИЛ, запрещена в РФ) объявила России джихад за ее действия в Сирии. «Священная война» объявлена экстремистами и США, которые наносят воздуш­ные удары по позициям ИГИЛ на сирийской и иракской территори­ях.

Новость явно не из приятных, но не несущая в себе ничего критически ново­го. Группировка ИГИЛ изначально была настроена по отношению к России крайне враждебно. РФ не в первый раз объявляют джихад — можно вспомнить террористов из «Имарата Кавказ».

В распространенном в Интернете заяв­лении представитель «Исламского государ­ства» Абу Мохаммад аль-Аднани пообещал «разгромить» Россию и призвал единовер­цев повсюду вести джихад против россиян и американцев. При этом США были уличены в том, что они якобы настолько слабы для ведения войны против ИГИЛ, что использу­ют для этого Россию и Иран. Прозвучал при­зыв к джихаду и со стороны конкурирующей с ИГИЛ группировки «Фронт ан-Нусра» (си­рийское ответвление «Аль-Каиды») с угроза­ми в адрес России и обещаниями устроить «второй Афганистан». Еще ранее полсотни саудовских религиозных авторитетов под­писали призыв о поддержке джихада против России, Ирана и режима Башара Асада.

Само по себе понятие «джихад» вы­зывает массу споров: означает ли джихад форму морального самоусовершенствова­ния или же форму войны в соответствии с исламскими предписаниями? Однознач­ного ответа на этот вопрос нет. Переводи­мое как «усилие, усердие» слово «джихад» в принципе означает усердную борьбу за веру. При этом выделяется несколько видов джихада: «джихад сердца» (борьба со свои­ми собственными недостатками), «джихад языка» (разрешение одобряемого и запре­щение порицаемого), «джихад руки» (нака­зание преступников и правонарушителей), «джихад меча» (также газават, вооруженная борьба с неверными, в которой павшие му­сульмане обретают вечное блаженство).

Среди различных интерпретаций джи­хада существует и такая, что не имеет отно­шения к военным действиям. Согласно это­му толкованию, джихад как «усилие» может быть борьбой, направленной вовнутрь (про­тив зла в самом себе), или борьбой, направ­ленной вовне (против несправедливости).

Как пишет историк Хью Кеннеди, «свя­щенная война», будучи важной концепцией ислама, «с самого начала вызывала продол­жительные разногласия среди мусульман. Фундаментальные вопросы состояли в том, обязательно ли джихад должен сопрово­ждаться физическим насилием, или он мо­жет проявляться просто в форме духовной борьбы, а также должен ли он ограничивать­ся обороной или законно использовать его для расширения границ ислама, и является ли он долгом каждого мусульманина, или делом добровольным, возможно награж­даемым, как духовная заслуга».

— России объявили джихад уже десятки террористических организаций, — заявил востоковед, руководитель программы «Ре­лигия, общество и безопасность» Москов­ского центра Карнеги Алексей Малашен­ко. — Я считаю, что реальная угроза есть. Аднани просто так болтать не будет. В Аф­ганистане взрывают, в Ираке взрывают, в Пакистане взрывают, а вот за рамки регио­на пока что они не выходят. Даже в Европе ничего нет. Есть серьезные люди, которые это могут сделать. То, о чем рассказали по телевизору касательно квартиры в Стрель­бищенском, — это несерьезно. Мы живем в состоянии неопределенности и будем жить еще долго. Если что-то произойдет суще­ственное, я не удивлюсь, но дай бог, чтобы не произошло. Государство огромное, и они могут использовать ту публику, которая жи­вет здесь.

— Я прослушал запись Аднани, кото­рая длится более 40 минут, — заявил нам исламовед, директор Института религии и политики Александр Игнатенко. — Там он очень много нудит, обильно цитирует Ко­ран. Она построена как пропагандистская вещь, адресованная арабам, которые хо­рошо знают литературный арабский язык. Есть пассажи общего плана: он призывает воевать против «неверных», против вероот­ступников, против крестоносцев, подразу­мевая под ними тех, кто носит крест. В эту категорию попадают американцы, у которых на знаменах военных частей есть кресты, и те, кто носит нагрудный крест, то есть и американцы, и русские — по понятным причинам. Туда еще зачисляются иудеи. По сути дела, Аднани воспроизводит тот ло­зунг, с которым много лет назад выступил Усама бен Ладен, создавший в 90-х годах прошлого века «Аль-Каиду». Она называ­лась «Всемирный исламский фронт борьбы против евреев и крестоносцев». Можно, ко­нечно, рассматривать эти инвективы как ре­альные, но они не связаны напрямую с тем, что Россия сейчас делает с помощью своих Военно-космических сил (ВКС) на террито­рии Сирии. Как сказал Путин, теракты со­вершались и до того, как Россия стала на­носить удары по ИГ и другим группировкам. Если мы вспомним, что «Аль-Каида» еще во второй половине 90-х годов куролесила на российском Северном Кавказе, то призывы Аднани — это перепевки того, что уже было. И российские правоохранительные органы, и спецслужбы научились с реализацией этих призывов бороться.

— Для радикальных мусульман при­зывы такого рода обязательны к испол­нению?

— Призыв Аднани — не фетва, не шари­атское заключение, которое могло бы ини­циировать джихад в отношении американ­цев и России или усилить этот джихад. Это во многом поэтическое заявление — гово­рить на правильном певучем языке, цитиро­вать Коран. Фетвы о джихаде против России уже есть. Как вы знаете, 52 саудовских уле­ма (знатоки богословия и права в исламе. — Авт.) выступили с фетвой о том, что не­обходимо вести джихад против России. Бо­лее того, Всемирный совет мусульманских ученых, который организован и финансиру­ется Катаром, тоже объявил джихад России. Вот есть фетвы. Но с ними обстоят дела не так, что если кто-то издаст фетву, все сразу кинутся ее исполнять. Фетва касается толь­ко тех людей, которые считают автора или авторов авторитетами. Это происходит, по­скольку ислам чудовищно фрагментирован. В данном случае 52 саудовских улема — это ваххабиты. Их фетве могут следовать те, кто считает их авторитетом. Есть ли такие люди на территории России? Да. Это так называ­емые салафиты или ваххабиты. Но человек может исполнять фетву, а может и не испол­нять… Бояться или опасаться того, что рос­сийские мусульмане-сунниты поднимутся в джихаде против российских властей, нет ни­каких оснований. Не говоря уже о том, что в России суннитский ислам, но он другой, чем в Саудовской Аравии, Сирии или в других местах. Наш ислам называют традицион­ным, умеренным. Российские мусульмане прекрасно знают, что ИГ борется не столько против христиан, евреев, йезидов, но еще и против мусульман-суннитов.

Андрей ЯШЛАВСКИЙ, Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,35%
GBP22,12–0,35%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,33%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив