Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШТАММЫ НОВЫЕ — СЛЕЗЫ СТАРЫЕ

ШТАММЫ НОВЫЕ — СЛЕЗЫ СТАРЫЕ
22 октября
12:07 2015

Сразу три новых штамма вируса гриппа будут атаковать людей в этом году. Как и чем будем спасаться?

Унылая пора… Но очей очарова­нья, похоже, ждать уже не сто­ит. Впереди только дожди, сля­коть, холод. И простуда, а также традиционный спутник осени — грипп. В этом году, как сооб­щила на пресс-конференции гла­ва Роспотребнадзора Анна ПО­ПОВА, первый подъем гриппа ожидается в ноябре. Какие меры не поздно предпринять, чтобы не заболеть? Как вести себя, если за­болел?

Дети — в зоне повышенного риска

И взрослые, и дети наиболее воспри­имчивы к простуде осенью и зимой. Как всегда, первыми гриппозную инфекцию це­пляют дети (особенно раннего возраста, до 6 лет). Болеют они, как правило, не только в несколько раз чаще, чем взрослые, но и тяжелее. Поэтому при превышении уров­ня заболеваемости определенного порога надо оперативно закрывать школы и детские сады на карантин, советует эксперт. Кстати, грудные дети начинают болеть, как правило, на 3–4-м месяце, до этого они находятся под защитой материнских антител. В зоне повы­шенного риска также пожилые люди (старше 60 лет) и пациенты, страдающие тяжелыми хроническими патологиями сердца (пороки, ишемия, тяжелая артериальная гипертония); с проблемами легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких), по­чек, эндокринной и нервной систем. А еще беременные женщины и те, кому по роду про­фессии приходится часто и много общаться с людьми. Особенно это касается медицинских работников — они больше других рискуют за­болеть.

Грипп — чрезвычайно опасное и за­разное инфекционное заболевание. Опас­но осложнениями: поражением сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также органов дыхания. Отличается тяжелым течением и может закончиться смертью. Этот вирус передается очень просто: воздушно-капельным и контактно-бытовым путем (при чихании и кашле, вместе со слюной, через посуду). Когда заболевший гриппом чихает или кашляет, он распространяет крошечные капли, в которых содержится вирус. Капли по­висают в воздухе, а затем оседают на поверх­ностях всех предметов в помещении, откуда вместе с частичками пыли могут проникать в верхние дыхательные пути находящихся в этом месте людей. Инкубационный период может длиться от 1 до 14 дней.

А вакцинация против гриппа и позволяет снизить этот риск. Согласно рекомендациям ВОЗ, прививка – самое эффективное сред­ство против данного опасного недуга. Кстати, на сегодняшний день в России от гриппа уже привиты почти 19 млн пациентов (13% от об­щей численности россиян). Планируется при­вить более 30% жителей России (примерно столько же было привито и в прошлом году). «В 63 субъектах РФ уже идет иммунизация взрослых, а иммунизация детей практически близка к завершению»,- рассказала на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Анна Попова. – В этом году прививки будут выпол­няться тремя видами отечественной вакци­ны для взрослых. Это должно дать хороший иммунный слой, защитный для всей популя­ции».

Именно вовремя сделанная прививка позволяет избежать тяжелых осложнений, а главное — подготовиться к возможной эпи­демии, сделать свой организм менее уязви­мым, более устойчивым к вирусу. Ведь анти­гриппозная прививочная вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начи­нает вырабатывать специфические антитела к ним. Если человек, сделавший прививку от гриппа, и столкнется с вирусом, в организме он получит настоящий отпор. Человек может заболеть гриппом, но процесс этот будет про­ходить в более легкой форме, выздоровление наступит быстрее и без осложнений. Вот по­чему так важна профилактика гриппа, в ряду которой на первом месте стоит прививка.

Противопоказания. Прививку нельзя делать, если есть повышенная температура, аллергия на куриный белок; если была аллер­гическая реакции на предыдущую прививку от гриппа, а также при обострении хрониче­ского заболевания. И перед прививкой обя­зательна консультация врача — терапевта или педиатра.

Надо ли прививаться каждый год? Ви­рус гриппа часто мутирует — об этом извест­но и неспециалистам. А потому невозможно на несколько лет вперед сделать прививку, которая оберегала бы от любой модификации вируса гриппа. Количество антител к вирусу со временем падает, и через 6–12 месяцев их число уже не может противостоять инфекции. Производители вакцин ежегодно обновляют ее так, чтобы она учитывала последние мас­совые мутации гриппа.

Не пропустите! Основной симптом гриппа — высокая температура (может дохо­дить до 41,5 градуса) и держаться до 5 дней. Состояние у заболевшего тяжелое: головная боль (в передней части — лоб, глаза, виски), ломота во всем теле, особенно в ногах. Су­хой кашель присоединяется позже. Надо не перепутать грипп с ОРВИ: симптомы этой ви­русной инфекции появляются спустя 1–3 дня после заражения, и они менее выражены, чем симптомы гриппа. И нет такой высокой тем­пературы. Больной ОРВИ является заразным в течение 2–3 дней после появления первых признаков заболевания. Болезнь достигает максимума через 3 или 4 дня, и затем насту­пает облегчение.

Неспецифическая защита

Есть и другие, пусть и менее эффектив­ные, чем прививка, способы предупреждения заболевания гриппом, которые рекомендуют эпидемиологи. Это так называемая неспец­ифическая профилактика — выполнение санитарно-гигиенических норм:

n по возможности избегать контактов с за­болевшими гриппом и ОРВИ или хотя бы не сближаться с ним меньше чем на метр;

n если в семье кто-то подхватил гриппозную инфекцию — изолировать его от окружаю­щих;

n меньше находиться в местах большого скопления людей;

n стараться не трогать руками глаза, нос, рот;

n как можно чаще мыть руки и лицо;

n придя домой, промывать нос и носоглотку теплой водой;

n регулярно проветривать помещение;

n ежедневно делать влажную уборку;

n одеваться по погоде;

n носить маску.

Если вы заболели гриппом. Постарай­тесь поскорее вызвать врача. Желательно не выходить из дома в течение 7 дней. Соблю­дать постельный режим. Пить лекарства чет­ко по схеме, особенно антивирусные, даже если покажется, что выздоровели. Закрывать рот и нос при чихании и кашле. Помещение, где находитесь, проветривать по 3–4 раза в день. Делать влажную уборку. Пить больше жидкости: клюквенных, брусничных морсов, имеющих жаропонижающий эффект. Внима­тельно следить за своим состоянием, чтобы в случае ухудшения вовремя обратиться к спе­циалисту и получить нужное лечение.

А ТЕПЕРЬ — ВНИМАНИЕ!

В нынешнем эпидсезоне актуальны три штамма вируса — A/Боливия/559/2013 (H1N1) pdm09, который подобен штам­му A/Калифорния («свиной грипп»), A/Швейцария/9715293/2013 (H3N2), (ранее характеризовался высокой смертностью), а также B/Пхукет/3073/2013. Специалисты со­ветуют прививку делать заранее, вакцинацию нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется время (не меньше недели).

Так что «уколоться» от гриппа и сегодня не поздно. Для этого взрослым достаточно обратиться в медучреждение по месту при­крепления, а детям сделают прививку и по месту прикрепления, и непосредственно в детских садах и школах. ВОЗ рекомендует прививать всех детей в возрасте от 6 меся­цев до 5 лет.

Александра ЗИНОВЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив