Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПЯТЬ ЛУЧШИХ СПОСОБОВ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

22 октября
12:06 2015

Нужен ли нам сахар и почему он действует как наркотик

Тягумногих из нас к сладкомуможно сравнить разве что с тя­гой к спиртномууалкоголиков. И рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения норму в 10 чайных ложечек «слад­кой смерти» в день почти никто не соблюдает. Однако психологи го­ворят, что ничего невозможного нет — и пересилить страсть к сладкому по силам всем. Мы собрали пять лучших способов отказа от сахара в своем рационе.

Как известно, сахар называют сладкой смертью, а соль — белой. Однако если соль в небольших количествах (не более 6 граммов в день) человеку все же необходима, то сахар не нужен вовсе! В этом мнении уже давно со­шлись все ученые и медики. Ведь сотни тысяч лет человеческая цивилизация жила без саха­ра, а к появлению рафинада наши организмы еще не успели приспособиться. Отсюда — на­рушения пищеварения, высыпания на коже…

И все же отказаться от сладкого совре­менный мир не в состоянии. И медикам оста­ется рекомендовать, по крайней мере, серьез­но сокращать его количество. Например, по рекомендации ВОЗ сахара должно поступать в организм в размере до 10% от общего числа калорий. Обычной женщине среднего роста, которая ездит на работу в метро, ходит пару раз в неделю по магазинам и работа которой не связана с физическим трудом, нужно 2000 ккал в день. Это значит, что сахара она может съесть на 200 ккал, то есть 50 граммов. Это — 10 чайных ложек. Казалось бы, не так-то просто съесть 10 чайных ложек сахара в день. Однако средний москвич съедает в сутки 20 ложек и не догадывается об этом. Почему? Потому что кроме вашей сахарницы сахар в огромных количествах содержится почти во всех продуктах промышленного производ­ства, от колбасы до горчицы, не говоря уже о газировке. Эксперты находят сахар даже там, где его совсем уж не должно быть — напри­мер, в сметане или замороженном картофеле. Производители добавляют его туда для улуч­шения вкуса продуктов.

А в некоторых продуктах сахара столько, что можно ужаснуться. Например, в полули­тровой бутылочке газировки его 56 граммов — то есть 11 ложек, что больше нашей суточ­ной нормы. А если съесть еще сладкий йогурт (до 20 граммов), выпить по чашечке кофе утром и в обед с двумя ложечками сахара (20 граммов), съесть быстрорастворимую кашку, кусочек ветчины, салат из квашеной капусты — наберется еще граммов 50. И это не счи­тая тортиков, печенюшек и конфет, которыми многие так любят перекусывать на рабочем месте. В итоге страдает поджелудочная же­леза, функция которой — выделять инсулин, поступающие углеводы откладываются в жир. Что уж говорить о всяких мелочах типа карие­са!

В общем, дружбу с сахаром нужно если не прекращать, то хотя бы дозировать. По крайней мере отказаться от очевидных сла­достей может каждый — психологи в этом не сомневаются.

Про пять проверенных способов отбить тягу к сладкому нам рассказала психолог Анна Перелыгина: «Для начала нужно определить­ся, почему вас тянет на сладкое. Многие го­ворят, что это бодрит, помогает зарядиться энергией. Однако вы замечали, что такого эф­фекта хватает ненадолго? Через какое-то вре­мя наступает упадок сил, и организм требует еще и еще сладенького. Особенно подверже­ны этой слабости молодые мамы, из-за чего они начинают после родов набирать лишний вес. Кроме того, многие девушки и женщины испытывают эмоциональную тягу к сладкому: когда что-то не хочется делать, хочется от­влечься от неприятных мыслей и порадовать себя, например, шоколадкой», — рассказыва­ет наш эксперт.

Итак, первый способ. Никогда не ешьте сладкое перед едой. Помните, еще бабушки учили нас не перебивать аппетит. И ведь были правы! Вместе со сладостями организм по­лучает пустые калории, которые на время по­зволяют чувствовать себя сытыми, однако не несут никакой пользы для организма. Ведь в сладостях нет полезных микронутриентов, не­обходимых любому организму. В итоге очень часто даже полные люди страдают дефицитом многих необходимых веществ и истощением организма.

Второй способ. Постарайтесь нормали­зовать режим сна. Казалось бы — какая связь? Самая что ни на есть прямая! Только во сне происходит синтез необходимых нашему ор­ганизму гормонов, в том числе тех, что регу­лируют аппетит и чувство сытости. При этом гормоны вырабатываются в разные часы, на­чиная с 22 часов вечера (именно поэтому за­сыпать нужно до полуночи, а вставать в 6–7 утра). И если человек спит мало или ложится спать поздно, синтез гормонов нарушается. В результате таким людям постоянно хочется перекусить, и часто — сладеньким — булоч­кой, пироженкой, конфеткой, шоколадкой. Людям же, у которых полноценный сон, не до этой ерунды — они едят только то, что дей­ствительно нужно организму.

Третий способ. Для многих он прозву­чит кощунственно, однако преодолеть тягу к сладкому поможет отказ от излишнего упо­требления кофе. «Кофе — обманчивый про­дукт. С одной стороны, в нем немало антиок­сидантов, однако пользу они приносят, лишь если кофе пить в меру — не больше одной-двух чашечек в день. Те же, кто превышает эту норму, рискуют столкнуться с неприятными последствиями. Чрезмерное употребление кофе нарушает работу надпочечников, в ре­зультате вместо бодрости организм начинает еще больше утомляться. И на эмоциональном уровне находит утешение в сладком», — гово­рит Анна Перелыгина. И предлагает заменить кофе зеленым чаем или цикорием.

Четвертый способ. В любую еду поста­райтесь добавлять зеленые овощи и любую зелень. Особенно полезны они в рамках сыт­ного обеда, после которого многим так хо­чется «залакировать» съеденное сладеньким. «Если съесть во время обеда зеленый салат, полученная клетчатка не даст резкого прилива сахара в кровь и не позволит уснуть. А попутно снизит тягу к сладкому», — продолжает Анна Перелыгина.

Пятый способ. Вам нестерпимо хочется торта с кремом. Съешьте сухофрукты! Они го­раздо полезнее и при этом удовлетворят вашу потребность в сладеньком.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР

Лучше всего — медом. Некоторые ис­пользуют сироп агавы, однако диетологи предупреждают, что в нем высокий глике­мический индекс, то есть он резко повышает уровень сахара в крови.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив