Газета "Кишиневские новости"

Новости

Математика от Стрельца

Математика от Стрельца
15 октября
00:00 2015

В правительстве Молдовы сделали открытие, достойное Нобелевской премии

После заявления энергетиче­ского эксперта Сергея Тофила­та, к которому присоединился экс-премьер Ион Стурза, о том, что половина средств, вносимых потребителями за использован­ную электроэнергию, оседает в карманах посредников, из высо­ких кабинетов стали раздаваться странные утверждения.

Так, практически одновременно директор Национального агентства по регулированию в энергетике Сер­гей Чобану, вице-министр экономики, ответственный за энергетический сектор, Валерий Трибой и премьер-министр Валерий Стрелец начали публично заверять население, что (задумайтесь!) закупка электроэнер­гии через посредника не ведет к ее удорожанию. Мол, если покупать на­прямую у Кучурганской ГРЭС, запла­тить придется больше.

Да, если предыдущий премьер Кирилл Габурич оказался вовлечен в скандал, связанный с получением им высшего образования, в данном случае возникают смутные сомнения: учились ли авторы подобных утверж­дений хотя бы в средней школе? По­тому что любой человек, обладающий даже минимальными познаниями в математике (а таких среди населе­ния страны большинство), понимает: того, о чем говорят эти господа, не мо­жет быть, потому что этого не может быть никогда. Иначе получится, что фирмы-посредники занимаются бла­готворительностью и видят свою цель исключительно в том, чтобы из соб­ственных средств доплачивать про­изводителю за каждого потребителя. Сами же работают только потому, что им нечем заняться, а вовсе не ради выгоды. Так, может, стоит вовлечь в дело еще пару-тройку посредников? Если все будут покупать дороже, а перепродавать дешевле, глядишь, и электроэнергия станет для нас бес­платной, как газ в Туркмении.

До объяснения своих утвержде­ний авторы не снизошли. Валерий Трибой, к примеру, сослался на то, что во внутренние взаимоотношения экономических агентов государство не вникает. Осталось предположить, что в правительстве под руковод­ством Валерия Стрельца открыли какую-то новую, доселе науке не известную математическую законо­мерность. Жаль, что Нобелевская премия в области математики не присуждается. А то Молдова могла бы смело подать заявку и, как знать, вошла бы в анналы мировой исто­рии…

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,88+0,29%
EUR19,12+0,17%
GBP22,26+0,25%
UAH0,45+0,28%
RON3,84+0,17%
RUB0,19+1,30%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив